Древовидная гортензия в саду – посадка и уход, обрезка и размножение

Древовидная гортензия (лат. Hydrangea arborescens) – кустарник родом из Северной Америки. В природных условиях растение гортензия достигает 2 метров в высоту, в наших же садах (в средней полосе) редко превышает 1,5 метра. Листья у древовидной гортензии овальной формы, довольно крупные, яркого сизовато-зеленого оттенка. Цветы гортензии бесплодны, собраны в шаровидные соцветия.

Посадка и уход за древовидной гортензией в саду

Цветение в саду древовидной гортензии

Популярные сорта древовидной гортензии

  • Гортензия Аннабель – в высоту куст достигает 1-1,5 м, а в диаметре – до 3 м. Соцветия у этой древовидной гортензии крупные, цветки белого цвета. Кустарник вечнозеленый, листья осенью не желтеют;
  • Гортензия Пинк Пинкушен – невысокий кустарник (всего до 1,2 м в высоту), в ширину до 1,5 м. Можно сажать как на солнечных участках, так и в полутени. Цветет розовато-белыми цветами;
  • Гортензия древовидная Грандифлора – цветет кремовыми цветками, соцветия многочисленны. Не стоит путать с видом гортензия крупноцветковая;
  • Гортензия Стерилис – соцветия крупные, с бело-зелеными цветками, которые со временем становятся полностью белыми. Цветет долго и обильно.

Читайте также о посадке и уходе за метельчатой гортензией в открытом грунте.

Посадка и уход за древовидной гортензией

Освещение

Где сажать гортензию древовидную? Лучше всего они растут вдали от деревьев на участках, где солнечные лучи будут попадать на растение только с утра и под вечер. Места с попаданием прямых солнечных лучей гортензии не подходят.

Грунт для гортензии древовидной

Места с легкой почвой – лучшие для выращивания древовидной гортензии. Для более активного роста полезно добавлять в почву перегной. Как вариант – можно добавить в яму при посадке гортензии немного песка, торфа и листовой земли. Вносить в почву известь и золу нельзя – гортензия может болеть.

Посадка и уход в открытом грунте за древовидной гортензией

Как выращивать древовидную гортензию в открытом грунте

Полив древовидной гортензии

Гортензия древовидная очень влаголюбивое растение, поэтому в летнюю пору поливают её не реже одного раза в неделю, выливая по 1-2 ведра воды под каждый куст. Воду для полива лучше использовать дождевую, собирая её в баки и давая отстояться. Если участок не замульчирован, то грунт нужно рыхлить и пропалывать от сорняков. Чтобы земля как можно дольше удерживала влагу, приствольные круги растений можно замульчировать опилками или торфом.

Посадка древовидной гортензии в открытый грунт

Когда пересаживать гортензию древовидную? Пересаживают кусты гортензии весной, в начале марта, но их предварительно (в конце осени) нужно подготовить к пересадке. Чтобы гортензия легче перенесла эту процедуру, нужно вокруг куста вырыть небольшую траншею и наполнить её компостом. Чтобы компост лучше усвоился растением, траншею нужно регулярно наполнять водой.

Древовидная гортензия осенью – обрезка после цветения

Обрезка древовидной гортензии осенью после цветения

Подкормка древовидной гортензии

Для полноценного развития, активного роста и обильного цветения древовидную гортензию нужно обязательно удобрять. Чем подкормить гортензию? Первую подкормку проводят весной в начале периода вегетации – лучше всего внести готовые удобрения на подобии «Кемира-цветочная». В следующий раз растение нужно будет подкормить во время образования бутонов, для чего вносят 25-30 г калия и 50 г фосфора. В качестве удобрений можно вносить в почву и кисломолочные продукты (в небольших количествах и разбавленные водой). Для уменьшения вероятности появления грибковых заболеваний и укрепления побегов можно поливать куст слабым раствором марганцовки.

Обрезка древовидной гортензии

В обязательной обрезке нуждаются только взрослые кусты – старше 4 лет. Когда обрезать древовидную гортензию? У взрослых экземпляров каждую весну нужно укорачивать побеги на 20 см, что стимулирует рост новых побегов и соцветий. До 4 лет обрезку проводят исключительно санитарную, удаляя подмерзшие и усохшие ветви.

 

Размножение древовидной гортензии

Как размножить древовидную гортензию? Чаще всего прибегают к вегетативным способам размножение, что позволяет сохранить сортовые отличия у кустарников. К ним относятся черенкование, деление куста и размножение гортензии отводками.

Размножение древовидной гортензии делением

При делении куста гортензии он выкапывается, делится лопатой на 2-3 части, к каждой из которых должны быть побеги и нормальная здоровая корневая система. Места срезов перед посадкой на новое место нужно обработать древесным углем. Можно весь куст не выкапывать, а просто острой лопатой отделить часть, но не забудьте тогда пролить место раздела раствором марганцовки. Все эти процедуры проводят ранней весной еще до начала сокодвижения.

Размножение древовидной гортензии черенками

Черенки нужно срезать вовремя цветения гортензии. Подходят молодые верхушечные не одеревеневшие побеги. Перед тем, как посадить их в смесь торфа и песка на укоренение, места срезов нужно обработать стимулятором корнеобразования. Сажают саженцы древовидной гортензии в июле, а уже в августе их можно высаживать на постоянное место.

Размножение древовидной гортензии черенками

Черенкование древовидной гортензии

Размножение гортензии верхушечными отводками

Проще всего и с наименьшим вредом для растения происходит размножение древовидной гортензии отводками. Все что для этого нужно – пригнуть к земле побег гортензии, закрепить его при помощи шпильки и присыпать грунтом. Из земли побег должен торчать под углом в 45 º. Для укоренения нужно периодически поливать это место и подсыпать почву. Отделить укорененный черенок от материнского растения и высадить на постоянное место можно будет следующей весной. Зацветет молодой куст на 4-5 год.

Болезни и вредители древовидной гортензии

Чаще всего из вредителей древовидной гортензии вредит тля. Обратите внимание: если на участке есть муравьи, то будет и тля, поэтому бороться с ними нужно комплексно.

Из болезней частым гостем на гортензии является хлороз листьев, избавиться от которого можно при помощи обработки растения раствором солей железа.

Причины, почему древовидная гортензия не цветет:

  • молодой возраст – цвести гортензии начинают только на 4-5 год жизни;
  • подмерзание побегов;
  • неправильный уход за гортензией в саду (недостаточный полив, нехватка удобрений и слишком сильная обрезка).

Несмотря на то, что гортензия требует к себе внимания и определенных действий, она становится все популярней с каждым годом у садоводов. А все из-за своих невероятно красивых и многочисленных соцветий, которые украшают сад с июня по сентябрь. Ну и не стоит забывать о морозостойкости древовидной гортензии, что является еще одним преимуществом.

Читайте также об уходе за гортензией осенью и подготовке к зиме.