Грибковая черная ножка у рассады

Для любого огородника болезнь растений часто приравнивается к катастрофе, потому как потрачено масса времени, нервов, сил, не говоря уже о средствах, практически попусту. Особенно досадно, когда появляется черная ножка у рассады томатов, и растение погибает. Умирает вся рассада, которая только-только начала набирать силу.

Черная ножка у рассады

«Чёрная ножка» проявляется в виде почернения стеблевой и прикорневой части растения, отсюда и название болезни

Поэтому опытный огородник старается все время следить за состоянием растений, чтобы вовремя предупредить любое заболевание или вред, наносимый насекомыми и паразитами.

Проблемы огородных растений

Особое внимание каждому растению уделяется на стадии рассады, будь то помидоры, перец или капуста. Рассаду начинают выращивать уже в феврале-марте, когда забот о других овощах попросту нет, поэтому за маленькими зелеными росточками наблюдение происходит практически ежедневно.

Вместе с тем уход за рассадой – очень хлопотливый процесс, который сродни в чем-то экспериментально-научной деятельности. Работать надо каждый день, тщательно следить даже за малейшими изменениями, чтобы достичь результата и получить хороший урожай.

«Черная ножка» у рассады томатов

«Черная ножка» и прикорневая гниль – очень распространенные заболевания, которые поражают в основном растение на стадии рассады, поэтому досадное заболевание известно практически любому огороднику. Вроде бы семена отборные, почва прошла все нужные процедуры подготовки, а на тоненьких стебельках будущих помидоров уже появились серо-коричневые затемнения и стебелек вовсе гибнет.

Рассада помидоров

Чаще черная ножка у рассады возникает, если растение ослаблено

Внешне первые затемнения на стебле можно заметить сразу. Начинается процесс с появления нескольких точек, которые постепенно захватывают все большую часть ножки и формируется своеобразная перетяжка, то есть повреждается полностью все стебло, что и приводит к гибели растения. Если вовремя не обратить внимание на развитие болезни, то погибшие растения часто ложно принимаются не за черную ножку, а за результат работы вредных насекомых типа уховертки.

Это заболевание «любит» не только помидоры. Оно также поражает рассаду перца, белокочанной и цветной капусты, кольраби, редиса и брюквы. «Черная ножка» страшна тем, что приводит к гибели практически всей рассады, если ей вовремя не помешать, ведь главный вредитель находится в почве.

Враги, которые приводят к «черной ножке» это грибковые:

  • Phoma betae;
  • Aphanomyces cochlioides;
  • Pythium ultimum;
  • Rhizoctonia solani.

Эти четыре разновидности грибковых заболеваний присутствуют практически в любой почве, однако не представляют серьезной угрозы поскольку являются своеобразными «утилизаторами», так как они перерабатывают погибшие растения. Однако для рассады помидоров они являются смертельными врагами отнюдь не в метафорическом смысле.

Содействующими факторами, способствующими, развитию и распространению «черной ножки» являются:

  • избыточное увлажнение почвы.
  • плохая освещенность и влага, соединив два этих фактора, получается влажное и темное место, это идеальное место для развития грибка;
  • хорошо для развития заболевания и плохо для рассады – густые посевы, слишком густой посев сам по себе способствует тому, что каждое отдельное растение получает меньше света, а значит формируется тонкий стебелек;
  • низкие температуры;
  • избыток удобрения, что приводит к повышению кислотности почвы.

Если с компостом, перегноем и прочими добавками явно перегнули палку – получили идеальную среду для обитания грибковых заболеваний.

Методы борьбы с черной ножкой у рассады помидоров

Меры борьбы с заболеванием делятся на две группы – профилактика и лечение, все совсем как у людей. Профилактические меры делать гораздо лучше, дешевле и проще, нежели, спасать всю рассаду.

Профилактика для семян

Прежде чем сеять рассаду помидоров, специалисты советуют принять меры не только для подготовки почвы, но и для семян. Это связано с тем, что переносчиками заболевания являются и сами семена, даже если они магазинные, а не домашние.

Семена помидоров

При дезинфекции почвы марганцовкой, необходимо дать земле отстояться около 2 суток, в противном случае семена могут сгореть

Поэтому обрабатывать сами семена томатов препаратами по типу «Флора-С», или «Фитоп-Флора-С». Этот препарат убивает возбудителей заболевания не только на поверхности семян, но и на структуре семена. Поврежденные семена просто не взойдут, а те, что проросли – это уже отборный сильный рассадочный материал. Если Вы по каким-то причинам не хотите ничего делать с семенами, или забыли, переключите свое внимание на почву.

Профилактика для почвы

Среди решающих факторов развития черной ножки у томатов является повышенная кислотность почвы. Поэтому перед посевом следует не переусердствовать с удобрениями или же известковать. Хорошо снижает кислотность грунта зола и доломитовая мука. Многие огородники с опытом выращивания рассады проводят целые процедуры по подготовке почвы: почву для будущей рассады заготавливается осенью, желательно брать ее там, где не рос картофель, перец и сами томаты.

«Проморозить» значит оставить ее в гараже или любом другом подсобном помещении. Весной, за неделю до посева, почва пропаривается в духовке. Для этого ее поливают кипятком затем выдерживают в духовом шкафу около получаса при температуре 180 градусов. Однако эти «специфические подготовительные меры» приводят к тому, что вместе с вредоносной грибковой микрофлорой гибнет большая часть необходимых микроорганизмов и бактерий, способствующих росту и развитию рассады.

Почву для будущих помидоров обрабатывают слабым раствором марганцовки из расчета пять граммов на десять литров воды. Марганцовка используется при лечении зараженных растений.

К мерам профилактики стоит отнести специфический полив. Так специалисты советуют поливать рассаду редко, но обильно. Такой метод полива обеспечивает достаточное количество влаги для роста и вместе с тем не возникает избыточной влажности грунта, способствующей росту грибковых. В крайних случаях можно не поливать рассаду неделю. Посыпание песком – тоже неплохая мера дренажа и профилактики излишней влажности.

Полив рассады

Одним из наиболее важных моментов является правильный полив рассады помидор

В целях профилактики полив рассады проводят слабым раствором марганцовокислого калия или фитоспорина. Если же нет желания обрабатывать химическими средствами, можно воспользоваться народными. Настой из луковой шелухи или бархатцев – народное средство в профилактике, но на сколько оно эффективно – неизвестно.

Следует уделять достаточно внимания освещенности и проветриваемости теплицы, парника или горшков с рассадой. Об этом следует позаботиться предварительно, закладывая теплицу, или же поставить ящики с рассадой на солнечной стороне дома. Проветривание необходимо производить регулярно, вместе с тем избегать сквозняков.

Следующим шагом заботы о будущем урожае является тщательное рыхление посевов, и разрежение сходов. Эти две меры способствуют лучшему развитию коренной системы отдельно взятого ростка, а соответственно и более сильному взрослому растению и лучшему урожаю.

Экстренное вмешательство

Если «черная ножка» добралась до вашей теплицы, нужно срочно спасать рассаду и задействовать все методы борьбы, пока она не уничтожила абсолютно все. Однако это не всегда получается помочь ростку «выздороветь», да и «переболевшие» саженцы будут слабее и с меньшей урожайностью. Поэтому есть смысл или же уничтожить отдельные ростки, или пересеять все заново:

  1. Пересеивать необходимо в новую почву.
  2. Все зараженные растения вместе с несколькими здоровыми, расположенными наиболее близко и почвой следует быстро удалить с грядки.
  3. Освободившееся пространство обработать марганцовкой (из расчета полтора грамма на десять литров воды). Аналогичным действием обладает раствор бордосской жидкости, полив производится из расчета 1 литр на квадратный метр посевов.

Достаточно действенной мерой по уничтожению очага болезни является обработка специальными биопрепаратами, такими как «Планриз», «Бактофит», «Фитолавин» и им подобным.

Напоследок следует отметить, что разведение рассады – дело достаточно хлопотливое, требующее хотя бы элементарных аграрных знаний. Однако этому никогда не поздно научиться, ведь выращенное собственным трудом, на своем огороде гораздо вкуснее и полезнее любых импортных овощей и фруктов.

Запись Грибковая черная ножка у рассады впервые появилась SeloMoe.