Гладиолусы когда выкапывать и как хранить

kogda_vykapyvat_gladiolysu_na_zimy_2

Сегодня мы расскажем вам когда выкапывать гладиолусы осенью, и как их хранить. Эти цветы можно смело называть одним из символов осени, ведь они присутствуют не только на ваших дачных участках, они цветут на клумбах в городах, возле школ, дети идут в школу первого сентября, держа в руках букет из гладиолусов. Их существует больше полусотни видов, и все они чем — то уникальны, и имеют своих поклонников. Но есть у них и общая черта, это боязнь холодов, именно поэтому гладиолусы выкапывают на зиму и хранят в помещениях, чтобы они не погибли, сегодня мы детально расскажем вам об этом.

Когда выкапывать гладиолусы на зиму

Ну наверняка, прочитав нашу преамбулу, вопрос выкапывают ли гладиолусы, и зачем это делать отпал, давайте же выясним другие детали, такие как сроки выкапывания и условия хранения этих цветов.

Гладиолусы отцвели что делать дальше

Когда выкапывать гладиолус осеньюИх выкапывают еще до прихода настоящих холодов, поэтому сентябрь — октябрь, это подходящие месяцы для этих целей. Все зависит от климатического пояса в котором вы проживаете, если у вас наступают холода очень рано, тогда луковицы гладиолусов целесообразно будет выкопать уже в сентябре. Если же климат позволяет с этим вопросом немного помедлить, и полюбоваться цветам на клумбе, можете себе это позволить.

Неписанное правило всех профессионалов в цветоводстве звучит примерно так: Гладиолусы выкапывают осенью на хранение, после того как выкпали картофель, но до того как убрали капусту.

Конечно же, нужно быть постоянно в этом процессе и следить за следующими вещами:

  • Прогноз погоды. Помните, что минусовая и даже нулевая температура, это гибель луковиц гладиолуса.
  • Период цветения. Между периодом цветения, и уборкой гладиолуса на хранение, должно пройти тридцать дней, чтобы у цветка успел образоваться, клубень способный к выживанию и размножению в следующем сезоне.
  • Если растение поразило грибковое заболевание, и на листьях появились пятнышки коричневого цвета, следует его немедленно выкапывать и закладывать на хранение, но отдельно от здоровых растений.
  • Погода. Погода при выкапывании гладиолуса осенью, должна быть солнечной и сухой.
  • Приспособление. Особых инструментов для этой работы вам не потребуется, просто возьмите обычную лопату и аккуратно ею орудуйте.

Когда выкапывать гладиолусы видео

Как подготовить гладиолусы к зимнему хранению

kogda_vykapyvat_gladiolysu_na_zimy_1

Что же делать после того как вы выкопали гладиолусы осенью?Их конечно же нужно подготовить для хранения:

  • Для этого первым делом следует заняться очисткой клубней от земли, и листвы.
  • Дальше обрезаем листья с помощью секатора, отступаем от луковицы, примерно на три сантиметра и отрезаем. Это позволит клубню лучше сохранится к весне, так как листва высасывает влагу, которая нужна клубню.
  • Обрезаем корни, под самое основание.
  • Клубни гладиолуса необходимо обработать перед закладкой на хранение. Есть два варианта обработки, это сразу же после сборки, и перед посадкой. Для этих целей, это раствор марганцовки(0,5 грамм на 1л. воды),  клубни моем каждый по отдельности, после чего вытираем сухой тряпкой.
  • Проводим сушку перед закладкой на хранение. Длится эта процедура примерно 7 дней. Для этого укладываем гладиолусы одним слоем в ящички, из картона или дерева. Температурный режим такого хранения должен колебаться в пределах +26+29С, помещение должно быть темным . Дальше ящики переносят, в помещение попрохладней, где температура не будет превышать +21С, и хранят их там уже 30 дней.

Когда вы заложили гладиолусы на сушку, вас следует их осматривать время от времени, и переворачивать, ищите гниль, гнилые клубни следует немедленно выбросить.

Хранение луковиц гладиолусов видео:

Как хранить гладиолусы зимой в домашних условиях

Хранение клубней гладиолусов зимой в квартире

Перед тем как заложить клубни на хранение, их следует обернуть газеткой, каждый по отдельности, газету можно заменить на натуральную ткань. Хранить в жилой комнате гладиолусы не получится, для этого нужно иметь застекленный балкон или лоджию, так как температура для хранения должна быть не выше +11С но и не ниже +6С.

В чем хранить гладиолусы:

  • Коробка для обуви, в коробке нужно проделать отверстия;
  • Ящики из пластика или дерева.

Заметим, что другие пластиковые емкости или полиэтиленовые пакеты, категорически нельзя использовать для такого хранения.

Хранение гладиолусов в холодильнике

Если у вас нет лоджии и балкона, или любого другого подходящего прохладного места, тогда вы можете хранить гладиолусы в холодильнике. Хранят гладиолусы в наименее холодном отсеке холодильника, прочитайте инструкцию от своего, и найдите это место, чаще всего это нижние отсеки где хранятся фрукты и овощи, правда в новых моделях холодильников, такие места не подходят для этих целей.

Не забывайте осматривать луковицы время от времени и искать гнилые и порченые экземпляры, от них следует немедленно избавляться.

Народные средства от борьбы с грибком на гладиолусах, помогут защитить растение до весны, просто в емкость где вы храните клубни, положите порезанные дольки чеснока, они справятся с этой проблемой.

Ну вот, вы наверняка теперь точно знаете когда выкапывать гладиолусы осенью, и знаете как их потом хранить, и ваши цветы теперь в надежных руках. До весны у вас с ними не будет проблем, а когда придет время посадки, читайте нашу рубрику цветоводство, в ней вы найдете ответы на все важные вопросы о высадке гладиолусов весной в открытый грунт. На этом мы прощаемся с вами, всего хорошего и удачи.