Гербицид для моркови после всходов

Чаще всего россияне выращивают в огородах самые ходовые овощные культуры – картофель, огурцы, помидоры, репчатый лук и морковку.

С последним овощем часто возникают проблемы, связанные с медленной всхожестью семян, с тем, какой гербицид для моркови после всходов использовать от сорняков. Ведь сорняки развиваются быстрее хрупких морковных сеянцев, а прополоть их вручную невозможно: вместе с сорными растениями удаляются и культурные.

Как справиться с сорной травой: гербициды для моркови по всходам

Чаще всего химические гербициды применяют в фермерских хозяйствах, где прополоть морковь вручную нереально. Однако такие средства, как «Гезагард», инструкция по применению которого по моркови после всходов проста в использовании, применяются и в обычных огородах при плохой всхожести культуры.

Гербициды уничтожают злаковую, однолетнюю двудольную и многолетнюю сорную траву на морковных грядах и полях, не повреждая овощные сеянцы. Сорняки погибают, остается убрать их с грядки и подрыхлить землю.

Гербициды для моркови по всходам
Гербициды для моркови по всходам

Какой гербицид подойдет для моркови

Разработано множество химических средств, активно борющихся с сорняками на участках с морковными и иными посадками:

  • «Комманд»,
  • «Гезагард»,
  • «Стомп»,
  • «Рейсер»,
  • «Трефлан»,
  • «Пантера»,
  • «Тарга-супер» и др.

Остановимся подробнее на двух наиболее активных препаратах, эффективно уничтожающих сорные травы.

Гезагард

Препарат представляет собой суспензионный концентрат либо порошок, оказывающий губительное воздействие на листья и корни сорняков. Листья сорной травы впитывают отраву за 2-3 часа.

Как гербицид для моркови она применяется в вегетационный период и отлично справляется с лебедой, викой, горцем, дымянкой, маком, марью белой, мокрицей, пастушьей сумкой, портулаком, пикульником, яруткой, фиалкой и иными травянистыми растениями. Быстро губит и однолетние травы, и многолетники.

Какой гербицид подойдет для моркови
Какой гербицид подойдет для моркови

Как использовать «Гезагард», инструкция по применению по моркови после всходов

  • Выбрав нежаркий день без дождей, заполняем половину емкости для опрыскивания чистой водой.
  • Добавляем нужное количество препарата и хорошенько перемешиваем.
  • Постоянно мешая раствор, доливаем воды, сколько нужно по инструкции на упаковке.
  • Применяем средство в течение суток, предварительно взболтав его.

Перед использованием гербицида слегка увлажняем посадки, чтобы средство быстрее достигло корней сорняков. Несколько дней после обработки не рыхлим грунт.

Стомп

«Стомп» — один из лучших почвенных гербицидов для моркови, применяемый по всходам. В отличие от «Гезагарда» не утрачивает губительных свойств из-за воздействия солнечных лучей. Действует активнее, когда после внесения несколько дней идут дожди.

Препарат быстро расправляется с горцами, дымянкой, лебедой, крестовником, пасленом черным, марью белой, портулаком, мокрицей, просом куриным, щирицей, пикульником, крапивой жгучей, пастушьей сумкой, яруткой, осотом, молочаем, фиалкой и множеством других сорных трав.

Как использовать «Гезагард» по моркови после всходов
Как использовать «Гезагард» по моркови после всходов

Как использовать «Стомп» для моркови

  • Заполняем бачок для опрыскивания на треть водой.
  • Добавляем препарат по инструкции.
  • Доливаем воды и перемешиваем смесь 15 минут.
  • Обрабатываем посадки, регулярно встряхивая емкость.

Для большей эффективности гербицидов для моркови производим обработку в погожее безветренное утро.

Выбираем наиболее подходящий гербицид для моркови после всходов, разводим водой согласно инструкции на упаковке и сразу обрабатываем морковные грядки. Перечисленные препараты малотоксичны, не опасны для пчел и других крупных насекомых, людей и домашних животных. При распылении гербицидов рекомендуется надевать респиратор и перчатки.