Гейхера – посадка и уход, календарь работ за цветами

В прошлом веке во Франции гейхеры разводили исключительно ради красивых соцветий. Прошло каких-то 50 лет, и мир сошел с ума от их листвы.
Можно выбрать множество великолепно цветущих сортов: ‘Paris’, ‘Vesuvius’, ‘Rave On’ Обычные видовые гейхеры трясунковидная и кроваво-красная очень пышно цветут и способны составить им достойную конкуренцию.

Гейхера кроваво-красная — самый распространённый красивоцветущий вид гейхеры. В создании современных гибридов гейхера кроваво-красная принимала активное участие.
Гейхера кроваво-красная
Растения образуют розетку зелёных округлых листьев, как правило, с волнистым краем. В окраске листа могут присутствовать серебристые и розовые пятна. Высота розетки листьев до 30—35 см. В начале июня образует высокие рыхлые цветоносы с ярко-красными колокольчатыми мелкими цветками, за которые и получила своё название.

Декоративности гейхеры достигают к четырем годам. Увы, к этому возрасту их необходимо делить, не дожидаясь, пока кусты потеряют декоративность и оголятся у основания.
гейхера посадка

Где сажать

Гейхера — достаточно популярное и неприхотливое растение в плане освещения и температуры. Она хорошо развивается и цветёт не только на освещенном месте, но и в полутени.

Перед посадкой внимательно изучите описание сорта и требования к освещению. Чаще всего оптимальная экспозиция — полутень с ярким освещением до полудня.

На полном солнце хорошо себя чувствуют гейхеры волосистая, кроваво-красная, Холла, гейхера цилиндрическая.

Но большинство сортов лучше развиваются в полутени. Многие желтолистные, персиковые, коралловые сорта на открытом солнце могут страдать от ожогов, а в глубокой тени позеленеют. Прямые солнечные лучи растениям необходимы до полудня.

Если у вас солнечный участок, затенение можно создать с помощью высоких многолетников, посаженных с южной стороны: лилейников, ирисов, пионов, флоксов, бузульников.

Зеленолистные сорта с успехом выращивают при любой освещённости, только в тени листья получаются немного крупнее. Предпочитает лёгкую плодородную почву с хорошим дренажом. Кроме того, почва не должна быть кислой (рН 5—6).
гейхера посадка и уход в открытом грунте

Условия для успешного выращивания гейхер

Подберите для посадки гейхеры место в полутени с нейтральной, плодородной хорошо дренированной легкой почвой кислотностью 5,6-6,3.
На тяжелых глинистых и плотных почвах в посадочную лунку нужно добавить речной песок и органические разрыхлители: торф, мох-сфагнум, хвойный опад или вызревший компост.

Гейхеру необходимо правильно поливать, при засушливом лете не реже 1 раза в неделю, особенно молодые растения. Поливайте гейхеры под корень весной и в засуху по мере подсыхания верхнего слоя грунта: редко, но обильно.

Подкормку проводят два раза в год: первый раз весной до того, как растение начнёт цвести; второй раз — летом после окончания цветения. В качестве подкормки вполне подойдёт комплексное минеральное удобрение.

Заглубляйте, рыхлите и мульчируйте посадки. Как только розетки станут выпирать из грунта, их нужно выкопать и вновь посадить с заглублением на 3-5 см.

Не спешите весной обрезать перезимовавшие листья, это лучше сделать по мере отрастания молодых.

После цветения удаляйте цветоносы, иначе созревающие семена отнимут силы у растения. Работайте секатором или садовыми ножницами, чтобы нечаянно не вырвать побеги и молодые розетки. Подкармливайте гейхеры до и после цветения, начиная со второго года жизни, комплексным удобрением с невысоким содержанием азота.

Пересаживать гейхеры можно до сентября. Работайте аккуратно: старайтесь не поломать «рожки» (корневища).
Осенью прикройте вновь посаженные растения лапником, чтобы избежать весенних ожогов.

Не укрывайте гейхеры лутрасилом и другими неткаными материалами на зиму — они могут выпреть. На зиму листья гейхеры не обрезайте.

Гейхера хорошо реагирует на осеннее мульчирование почвы. В качестве мульчи применяют кору, опилки, торф, присыпая растения до основания розетки слоем 5—7 см. Сорта со светлыми листьями на зиму мульчируйте опавшей листвой (например, дубовой) или хвойным опадом.

На одном месте гейхера может расти в течение пяти лет. После этого она «израстается», куст разваливается, становится вытянутым и рыхлым. Находясь в таком состоянии, растение выглядит недекоративно и может погибнуть зимой. Делите гейхеры раз в 3-4 года в мае, до разворачивания молодой листвы, или в начале сентября.
При длительном застое влаги возможно заболевание корневой гнилью, В таком случае кустик нужно поделить, удаляя больные части, или зачеренковать здоровые части корневищ, И, конечно, подобрать участок посуше.
гейхера из семян

Календарь по уходу за гейхерой

Зима и весна: время купить гейхеры

Сезон продажи многолетников стартует в феврале. В это время можно купить гейхеры в спящем состоянии. В полиэтиленовом пакете, снабженном яркой этикеткой, продаются отрезки корневища (деленки), пересыпанные торфом. Убедитесь в наличии спящих почек, здоровых (белых и сочных на изломе) корней. Такой посадочный материал может храниться на овощной полке холодильника до весенней высадки в сад. Проветривайте упаковку и удаляйте капли конденсата со стенок пакета.

Если растение проснулось, нужно высадить его в небольшой горшок и поместить в прохладное и хорошо освещенное место. Поливайте умеренно, только при подсыхании верхнего слоя грунта.

За несколько дней до высадки в сад закалите растения на балконе и постепенно приучите к солнечным лучам.
С марта продаются подросшие растения в горшках (так называемые растения с ЗКС). Такой посадочный материал покупать предпочтительнее ближе к посадочному сезону (апрель-май) и не держать долго дома. В помещении гейхеры страдают от сухого воздуха.

Если растение перекормили гормонами и удобрениями и вы заметили, что листья развиты сильнее корневой системы, перед высадкой в сад несколько самых мощных крупных листьев аккуратно удалите ножницами, полейте растение раствором «Циркона» по инструкции. Это уменьшит испарение и поможет растению лучше укорениться.
гейхера условия выращивания

Ранняя весна: омоложение гейхер

В первый год жизни у гейхеры формируется мочковатый корень, от основания стебля развиваются придаточные корни. С возрастом формируется небольшая и хрупкая подземная часть (корневище). Нарастающее основание стебля со временем оголяется, поэтому нужно регулярно подсыпать землю и мульчировать посадки.
На 3-5-м году середина куста начинает выпирать, и он распадается на части. Куст нуждается в разделении и пересадке — омоложении. Проводят его рано весной. Пересаживать гейхеры легко — корневая система компактна, неглубока.
омоложение гейхер

Весна-лето: деление куста

Выкопайте растение, промойте корневище от почвы и разделите на части острым садовым ножом. Иногда удается разделить розетку руками. Каждая часть должна иметь 2-3 розетки. Слишком длинные корни желательно подрезать, все проблемные участки вырезать до здоровой ткани. Срезы припудрите толченым углем и препаратом «Корневин».
деление куста
Деленки высадите с интервалом 20-30 см, чтобы земля не попадала в центр розеток. Первое время молодые растения нужно притенять и поливать по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Притенение можно убрать примерно через месяц после укоренения деленок в пасмурную погоду.

Весна и начало лета: размножение гейхер черенками

Лучше всего черенковать гейхеры до цветения, то есть в мае — начале июня, чтобы растения успели прижиться на новом месте и хорошо укорениться к осени. Не затягивайте: укореняются они медленно. Однако можно попробовать сделать это и в августе.
размножение гейхер черенками
1. Деление проводят чаще всего у «израстающихся» растений, отламывая розетки с «пяточкой» и без неё от материнского растения. Ближе к основанию куста срежьте с пяточной укороченные стебли с розетками листьев на концах, предварительно удалив все отмершие листья.
2. Опудрите срезы стимулятором корнеобразования «Корневин».
3. Заглубите черенки во влажную смесь торфа с песком или перлитом (4:1) до основания розеток. Розетки высаживают в лёгкий субстрат наклонно.
4. Накройте черенки прозрачным колпаком и поставьте в тень. Периодически увлажняйте верхний слой грунта и проветривайте черенки. На постоянное место укорененные черенки можно высадить через 1,5-2 месяца.
Если черенки взяты в августе, их не пересаживают в цветник. Укройте молодые растения на зиму листовым опадом и лапником.
Гейхеры хорошо приживаются на новом месте.
гейхера из семян в домашних условиях

Весна и осень: размножение семенами

Размножение гейхеры семенами возможно в конце апреля — мае или в конце августа — сентябре.
Это интересное занятие, поскольку возможно расщепление признаков родительского растения и есть шанс вырастить что- то особенное.

Для начала можно посеять пакетик семян гейхеры волосистой ‘Palace Purple’ (в вольном народном переводе «Пурпурный замок», хотя правильно «Дворцовый пурпур»). Это очень популярный и любимый многими сорт. Растения отличаются кленообразными листьями от пурпурно-бронзового до черно-коричневого цвета с металлическим отблеском. Интересный эксперимент дает посев семян гейхеры ‘Emperors New Clothes’ («Новое платье короля»).

Сеянцы вырастают с волнистыми листьями разнообразной окраски: светло- зеленой, коричневато-пурпурной, темно-вишневой, охристо-изумрудной. Семена не нуждаются в стратификации, но свои семена хранить можно не дольше полугода.

При покупке семян в магазине обратите внимание, чтобы они были упакованы в вакуумный пакет из металлизированной фольги. Упаковка должна быть неповрежденной — тогда срок хранения семян продлевается до полутора лет.

Состав субстрата для посева: дерновая земля, перегной, перлит или песок в равных частях. Перед посевом его нужно обеззаразить. Семена очень мелкие, поэтому их высевают по поверхности посевного ящика, смешивая с речным или кварцевым песком в феврале-марте. Иногда до посева проводят холодную стратификацию (1—2 недели семена держат в холодильнике или под снегом). Сейте не заглубляя, слегка присыпьте семена вермикулитом или песком.

Всходы появляются в течение 2-3 недель при температуре +18…+21 °С, развиваются медленно. Их нужно проветривать, приподнимая стекло или пленку на 20-30 минут, а через 7-10 дней убрать вовсе.
В это время почву увлажняйте из пульверизатора. В фазе 2-3 настоящих листьев сеянцы нужно распикировать по отдельным емкостям и поставить на светлое окно.

Посевы и молодые растения лучше не поливать, а опрыскивать для поддержания влажности почвы и воздуха.
В конце мая — июне можно будет отобрать самые привлекательные и яркие экземпляры и высадить в школку с расстоянием 20 см. В открытом грунте гейхеру сеют в конце весны — начале июня на рассадочные гряды.

цветок гейхера

Гейхеры в ландшафтном дизайне сада

В цветнике гейхеры стабильно держатся на одном месте и медленно разрастаются. Среди гейхер с разной расцветкой и формой листьев всегда найдется сорт для любой цели. Включение гейхеры сбалансирует композицию, если в ней используется много ярких оттенков, растений с ажурной или, напротив, плотной листвой.

Гейхера сочетается со всеми многолетниками: морозниками, лилейниками, злаками, хостами и папоротниками.

Применяют гейхеру кроваво-красную в миксбордерах на переднем и среднем планах, сочетая с растениями, имеющими линейные листья, — ирисами, злаками, луками. Можно высаживать большими куртинами на фоне отсыпок и низких почвопокровников, в контейнеры, а также для оформления альпинариев и рокариев.

гейхеры в дизайнеЕсли вы хотите оформить патио или площадку для отдыха, на выручку придут мобильные, или передвижные, цветники с растениями, высаженными в декоративные кашпо. Весной хорошо развитые кусты высадите в контейнеры, в смесь садовой земли и некислого торфа (2:1). Можно добавить немного компоста, обязательно насыпьте слой дренажа (керамзит).
Контейнеры установите в полутени. Поливайте растения по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Осенью растения нужно пересадить в открытый грунт или вкопать контейнеры в грядку.

Гейхера прекрасно удается в контейнерной культуре и отлично смотрится: в глиняных вазонах со средиземноморским колоритом, в кашпо для выращивания на окне, в плетеной корзине или в деревянных кадках.