Газон из клевера для вашего участка – альтернатива традиционному газону

Аккуратный остриженный зеленый «ковер» сделает вашу придомовую территорию более эстетичной и оригинальной.

Однако классический зеленый газон является не единственным решением для обустройства участка. Одним из вариантов может быть газон из клевера. Данный вид газонов на сегодняшний день пользуется большой популярностью среди садоводов.

Клевер (трилистник) является многолетним растением семейства бобовых, имеет красивые изумрудные листья и маленькие цветки шаровидной формы.

Смотрится этот великолепный ковер необыкновенно нежно и мило.

Помимо всего прочего, растение, благодаря своим укореняющимся ползучим росткам, очень быстро разрастается по всей лужайке, заполняя плеши.

Немного о клевере

В странах СНГ произрастает более 70 разновидностей трилистника. В качестве растения для газонов используют только белый низкорослый. После скашивания этого трилистника, в отличие от розового, не остаются голые стебли, так как растение более пушистое.

Белый трилистник безболезненно произрастает в сухих песчаных или глинистых почвах с нейтральной или слабокислой средой. Растение не нуждается в частом поливе.

Чрезмерное увлажнение и затененность территории могут действовать на клевер весьма губительно. Как свидетельствуют отзывы, первые цветки на клевере появляются только на второй год после посева газона. Пушистые цветочки растение дарит дважды за сезон.

На фоне газона из белого клевера прекрасно смотрятся не только яркие деревья и кустарники, но и цветы, имеющие яркую окраску. Растение является отличным медоносом. К тому же, трилистник стоек к протаптыванию, по нему можно спокойно бегать детям.

Во время посадки клевера, следует помнить о том, что он способен в значительной мере снабжать почву азотом, поэтому необходимо не переборщить с удобрениями, чтобы сорняки не вытеснили газон.

Трилистник является отличным решением для газона на территории славянских стран, так как он вполне приспособлен к перепадам температур, способен выжить при длительной засушливой погоде или сильных ливнях.

Несмотря на очевидные достоинства, газон из трилистника имеет и ряд минусов. Во-первых, он требует тщательного ухода, а точнее частой стрижки по мере того, как отрастает растение, а также постоянного удаления отцветших цветков.

Во-вторых, в густом газоне все время повышена влажность, что становится причиной большого скопления слизней и улиток.

Так как клевер является медоносом, то к нему весьма неравнодушны пчелы. К тому же, он часто подвергается различным грибковым болезням. А в случае разрастания за границы газона,  трилистник становится трудноудалимым сорняком на соседних клумбах и грядках.

Как устроить газон из клевера на участке

Семена клевера можно приобрести в любом садоводческом магазине. Размножают его семенами. Однако собственные семена лучше не использовать, чтобы выращивание трилистника было наиболее продуктивным.

Посадку семян растения необходимо производить непосредственно в грунт, очищенный от сорняков и мусора. Такой газон требует более тщательного ухода, так как молодые побеги трилистника в первый год развития весьма уязвимы. В этот период, как правило, не цветет.

Но уже на второй год будет радовать вас обильным цветением дважды за сезон – с мая по середину июля и с средины августа по октябрь. Косить клеверный газон лучше триммером, после него растение быстро восстанавливается и обильнее цветет.

Для газона лучше всего применять особые сорта белого трилистника, наиболее подходит сорт Ривендел. На 1 сотку земли необходимо приблизительно 1-2,5  кг семян. Чтобы растение успело глубоко укорениться до морозов, сеять семена стоит уже в августе.