Выращивание пекинской капусты в условиях теплицы

На  столах кроме привычных нам сочных томатов, огурцов, моркови,  картофеля, стали появляться экзотические овощи – спаржа, артишок, ямс, мангольд. Не исключение и пекинская капуста, плотно вошедшая в рацион  питания и завоевавшая немалую популярность.

Пекинская капуста

Пекинская капуста созревает в теплице

О пекинской капусте

Пекинская капуста или как называют китайская своим происхождением обязана Китаю, что и так очевидно из её названия. Китайцы начали первыми выращивать данную культуру, а благодаря вкусовым качества и наличию большого количества полезных для организма веществ её стали выращивать по всему миру. Неприхотливую к условиям выращивания и мало чем отличающуюся от белокочанной капусты её может вырастить любой желающий, опытный овощевод или начинающий любитель.

Но, всё же выращивание пекинской капусты имеет нехитрые секреты и особенности.

Пекинская капуста сорта Бокал

Пекинская капуста сорта Бокал — кочаны

Популярные сорта

Пекинская капуста  — двухлетняя овощная культура семейства капустных, а на практике используется как однолетнее растение для выращивания в теплице. Выращивается в условиях теплицы. Ранее существовал лишь один сорт пекинской окультуренной капусты, но с течением времени ситуация значительно изменилась, и селекционеры вывели большое количество гибридных сортов для теплиц. Среди наиболее популярных стоит отметить:

  • среднеспелый сорт «Бокал» весом кочана до 2 кг. и воздушно нежными морщинистыми листками, которые употребляются в сыром виде, идеально подойдет для выращивания в теплице;
  • сорт «Ника» подходит для закваски, вес кочана до 3 кг;
  • сорт «Монумент» с весом более 3 кг, тоже адаптирована для выращивания в теплице;
  • ранний сорт «Веснянка» с весом плода до 300 грамм и сроком полного созревания не более 40 дней.
Кочаны сорта Веснянка

Кочаны пекинской капусты сорта Веснянка

Особенности выращивания пекинской капусты в теплице

Несмотря на схожесть со своей родственницей белокочанной (сельской) капустой, посадка и технология выращивания пекинской культуры имеет свои незначительные различия, одной из которых является возможность получить два урожая, а при условии домашнего выращивания саженцев в парниках или теплицах, и целых три.

Пекинская капуста современных сортов адаптирована к резким перепадам температур, это холодостойкое растение и легко переносит низкие температуры, но все же для получения качественного урожая нужно растить эту культуру в тепличных условиях.

Всходы пекинской капусты

Всходы пекинской капусты надо оставлять по один в стаканчике

Первые всходы (если посадка выполнена качественно) могут появиться уже при оптимальной температуре +3-4°С, к тому же им не страшны возможные весенние заморозки до 3°С ниже ноля. Несмотря на неприхотливость к погодным условиям, пекинская капуста требует тепла, и для получения высокого урожая — оптимально рекомендованная температура в теплице должна быть в пределах +15-20°С.

Чтобы избежать появление стрелок необходимо регулировать доступ света к растению, полноценное развитие пекинская капуста получает при условии укороченного светового дня. Затенённый каркас лучшее приспособление для этого вида капусты.

Рассада пекинской капусты

Готовая рассада пекинской капусты

Важной особенностью выращивания данной культуры является её расположенность к различным видам инфекций и заболеваний.

Также необходимо обеспечить должный уровень защиты от всевозможных вредителей, так как пекинская капуста повреждается ими сильнее чем белокочанная родственница.

К опасным вредителям относится крестоцветная блошка, которая доставляет массу проблем и с ней не так просто справиться.

Крестоцветная блошка

Капустная крестоцветная блошка

  • Чтобы оградить растение от нашествия крестоцветной блошки необходимо учитывать сроки высадки – ранней весной она ещё не успевает появиться, а поздним летом уже нет.
  • Наилучшим способом является укрытие растения нетканым полотном, под которое пробраться блошке  затруднительно.
  • Боится этот надоедливый вредитель золы, поэтому грядки рекомендуют обрабатывать золой ещё до появления первых ростков.
  • Неплохим способом борьбы с блошкой является смешанный посев, чередуя высадку с помидорами, картофелем, огурцами, чесноком.

Для достижения урожая необходимо учитывать правильный севооборот –  предшественниками для полноценного роста являются бобовые культуры — фасоль, горох, соя; овощные культуры — томат, лук, огурцы, кабачки, морковь.

Выращивание пекинской капусты через рассаду

Как упоминалось выше, пекинскую капусту возможно выращивать при помощи рассады и без неё. Преимуществом выращивания культуры через рассаду, заключается в получении ранних плодов.

Высадка рассады в грунт

Высадка рассады пекинской капусты в грунт

При использовании этого метода и правильном уходе, первый урожай собирать по истечении месяца.

Пекинская капуста плохо переносит пересадку и пикирование, поэтому семена рекомендовано высаживать в торфяных горшочках или специальных таблетках, которые приобретать в специализированных магазинах. Горшочки наполнить рыхлым торфяным грунтом с добавлением минеральных удобрений и обработать в целях дезинфекции слабым раствором марганцовки.

Начало апреля благоприятным временем для первой высадки семян. В заранее приготовленных горшочках с грунтом делают лунки глубиной 1 сантиметр и закладывают три семени, поместив горшочки в тёплое и затенённое место. Всходы не заставят Вас ждать, первые листочки появятся уже на третий день.

Молодые растения в теплице

Молодые растения пекинской капусты в теплице

В случае прорастания всех трёх семян, оставить один сильный росток.

Поливают рассаду по мере высыхания грунта, а за три дня до высадки полив  прекратить. После образования четырёх и листьев ( 25 дней), рассаду можно перенести в открытый грунт.

Запись Выращивание пекинской капусты в условиях теплицы впервые появилась SeloMoe.