Выращивание огурцов в пластиковых бутылках

Выращивание огурцов в пластиковых бутылках

Пластиковые бутылки, которые есть в каждом доме, могут послужить отличной тарой для высадки огурцов. При этом овощ можно выращивать как в открытом грунте и теплицах, так и на подоконнике либо балконе. Лучше всего для этой цели подходят пятилитровые бутылки, поскольку растения чувствуют себя в них более комфортно. Но и обычные «полторашки» позволяют получить хороший урожай.

Подготовка грунта

Выращивание  огурцов в бутылках из пластика традиционно начинается с подготовки грунта. Конечно, можно приобрести уже полностью готовую почву, а можно и подготовить питательную почвосмесь самостоятельно. Если вы выбираете второй вариант, то ниже приведены классические пропорции:
Дерновая или огородная земля (1/4 часть).
Листовая земля (1/4 часть).
Торф (1/4 часть).
Дренаж (1/4 часть). Им может стать, например, шелуха семян подсолнуха, поломанная яичная скорлупа или мох сфагнум.
Улучшить состав земли для рассады поможет березовая зола.

Выращивание на балконе

Выращивание огурцов на балконеПосле того как почва подготовлена, можно заняться «оборудованием» посадочного места. Ели планируется выращивание огурцов на балконе, то у бутылки необходимо обрезать верхнюю часть. В получившийся горшочек наложить почвосмесь  и посадить либо семя, либо растение, выращенное рассадным способом.

Срезанную верхушку выбрасывать не рекомендуется, поскольку ее можно будет использовать для укрывания молодого растения прохладными ночами. Получится своеобразный мини-парник.

Огурцы – довольно нежные растения. Они любят, что корням было тепло, но категорически не выносят попадания на листву прямых лучей солнца. Поэтому при размещении тары на территории балкона, необходимо выбирать слегка затененное место, либо организовать искусственную тень. При соблюдении данного требования, а также достаточном поливе и правильных подкормках можно надеяться на получение большого урожая.

Выращивание огурцов в бутылках на приусадебном участке

Выращивание огурцов в бутылках на приусадебном участкеПосадка огурцов в бутылках на садовом участке не отличается чрезмерной сложностью. Вам потребуются несколько пластиковых бутылок (объем выбираете самостоятельно, исходя из имеющихся возможностей). У каждой необходимо срезать верх и низ таким образом, чтобы получился пластиковый обод. Затем его нужно заглубить его в почву, оставив над поверхностью примерно 1/3 часть. Далее из него необходимо убрать обычную землю и заполнить питательной смесью, не доходя до краев. В каждый горшочек можно высадить по паре пророщенных семян либо кустиков готовой рассады огурцов.

Подобный вариант выращивания огурцов на садовом участке обладает рядом преимуществ:
Во время поливов вода отправляется прямиком к корневой системе растения, а не растекается по поверхности грядки.
Стенки обрезанной бутылки прекрасно защищают корневую систему от нападения насекомых, в частности, медведки.
  Сорняки, не имея возможности пробиться сквозь пластик, не препятствуют росту растения.
Ежегодно нет необходимости менять землю на всей грядке. Достаточно обновить почву в пластиковом горшочке.

Выращиваем огурцы в бутылках на подоконнике

Отличный урожай огурцов на окнах – вполне достижимая цель, если в качестве тары будет использована пластиковая бутылка. Главное, не забывать давать растению подкормки, а также и регулярно поливать. Помните, огурец – весьма влаголюбивое растение.

Готовим тару
Готовим тару для выращивания огурцовДля выращивания огурцов можно использовать любые пластиковые бутылки.
Исключением станут только совсем маленькие емкости.
Есть несколько вариантов подготовки тары:
Обрезать верх бутылки до места расширения. Полученную верхушку можно использовать для закрывания получившегося стакана.
Можно разрезать бутылку напополам и воронкообразную часть вставить в получившийся стакан. Затем нижнюю часть импровизированной емкости заполнить водой таким образом, чтобы горлышко доставало до жидкости. В итоге у вас окажется горшок с автоматическим поливом. И теперь не нужно волноваться, что растение будет недополучать влагу.
Бутылку можно положить плашмя и разрезать пополам. В итоге у вас должна получиться своеобразная «лодочка». И вот именно она и наполняется землей, в которую можно высаживать семена.