Выращивание клубники из семян

Клубника из семянВыращивание клубники укоренением усов или из купленной рассады – дело привычное. Но есть еще один способ – выращивание клубники из семян. Конечно, для выращивания клубники таким способом придется затратить немало усилий, но результатом станет отличный урожай. Еще этот метод хорош тем, что через семена не передаются болезнетворные вирусы.

Семена клубники можно купить в магазине или заготовить самостоятельно. Выращивать клубнику из домашних семян можно только из классических сортов. Для этого необходимо выбрать самые крупные и спелые плоды с хорошо развитых здоровых кустов, у которых нужно отделить наружный слой с семенами. Лучше брать семена, расположенные у основания и со средней части. Полученную мякоть следует положить в ткань и осторожно, чтобы не раздавить семена, перетереть и затем промыть.

Высадка семян производится весной, примерно в конце февраля – начале марта, поэтому осенью их нужно подсушить и поместить  на хранение в стеклянную тару в сухое прохладное место. Семена сохраняют свою всхожесть до 4 лет.

Посадка клубники семенами уже описывалась, выделим основные моменты. Почва для высадки семян должна иметь следующие показатели: легкость и рассыпчатость для хорошей аэрации и дренажа. Наиболее подходящей является смесь садовой земли и речного песка. Кислотность должна иметь нейтральные показатели. Дополнительно подпитывать и удобрять почву не следует.

Перед высадкой необходимо обязательное обеззараживание грунта, так как семена очень восприимчивы к болезням и являются любимой пищей многих вредителей. Произвести обеззараживание можно прожариванием в духовом шкафу.

Для посадки используются ящики или контейнеры высотой 10 см. Грунт выкладывается следующими слоями:

  1. Дренаж — 1-2 см,
  2. Грунт — на половину высоты контейнера.

Непосредственно перед посадкой, семена нужно замочить на 1 час в растворе марганца, а после на 48 часов в обычной воде. Погружать семена полностью нельзя, желательно воспользоваться влажной хлопковой тканью.

Семена клубники достаточно мелкие, поэтому выполняют поверхностную посадку. Чтобы равномерно распределить семена воспользуйтесь иголкой или зубочисткой. Затем контейнер накрывают пленкой, получая миниатюрную теплицу.

Уход за рассадой клубники

Высаженные семена ежедневно проветривают и поливают при помощи опрыскивателя таким образом, чтобы не сдвинуть их со своего места. При правильном уходе прорастание семян начнется уже через несколько дней, но окончательно снять пленку можно при появлении двух полноценных листочков.

Также для дополнительного проветривания можно выполнить небольшие отверстия в пленке, например при помощи спицы. После появления первых ростков рассаду нужно выставлять на 1-1,5 ч под прямые лучи солнца, желательно выполнять эту процедуру утром. После окончательного снятия пленки время следует постепенно увеличивать, а также можно начинать выносить рассаду на улицу для закаливания.

На участок высаживается рассада, обладающая 5 полноценными листочками и прошедшая недельный курс закаливания. По времени это должен быть, примерно, конец мая.

Высадка рассады клубники в открытый грунт

Проводить посадку полученных саженцев нужно утром в пасмурный день.

Открытый грунт перекапывают с осени на глубину 30 см, а весной обязательно боронят на глубину 14 см. На подготовленном участке выкапываются лунки на расстоянии 15 см друг от друга и на 25 см между рядами. А вот глубина лунки должна быть подобрана оптимально точно, так как куст высаживается строго по правилам: корневая система в почве, а розочка листочков над ней. Запомните: сильно заглубленная корневая система слабо развивается и, в конце концов, погибает, но и при слишком близком расположении к поверхности она  также высохнет и погибнет.

Далее производится уход как за обычной клубникой. Результатом является урожай ничем не уступающий урожаю при традиционном методе посадки. Плодоношение клубники, выращенной из семян, начинается на второй год.