Выращивание картофеля из семян

Картофель из семянПосадка картофеля клубнями – это привычный для всех нас способ выращивания этой культуры, но есть и другой, при котором выращивают картофель из семян. Многие из огородников, которые занимаются выращиванием картофеля знают что при использовании одного сорта на одном участке урожайность культуры падает – приходится или покупать новые сорта или менять. Есть и альтернатива — самому вырастить картофель из семян и таким образом получить элитный сорт картофеля, обладающий прекрасными качествами и урожайностью.

Опытные огородники в своей практике применяют два способа высева семян: 1) посадка рассады 2) высев семян в открытый грунт, на грядки.

Первый способ, хотя и более трудоёмкий, но позволяет получить хороший результат от проведённой работы. Высевать семена начинают с первой декады апреля в специальные рассадные ящики. При высадке рассады нужно обеспечить хорошую влажность почвы, семена закладывают на глубину до 1 сантиметра, расстояние между соседними семенами 1 сантиметр, расстояния между рядами – 6-8 сантиметров.

После посева семян нужно создать определённый микроклимат, который будет способствовать хорошему прорастанию растений. Для этого верх рассадного ящика натягивают полиэтиленовой плёнкой или накрывают прозрачным стеклом.

Когда на растениях появятся по два настоящих листа их следует распикировать у небольшие горшочки, что создаст благоприятные условия для формирования корневой системы. Рассада готова к высадке в открытый грунт примерно через 40-45 дней после посева семян, однако перед пересадкой в открытый грунт рекомендуется узнать долгосрочный прогноз погоды.

Высаживая молодые растения в незащищённый грунт следует предохранить их от возможных перепадов температур. Для этого можно соорудить небольшой каркас из прутиков и накрыть его полиэтиленовой плёнкой. Держать растения под таким накрытием нужно до тех пор, пока не установится устойчивая тёплая погода, исчезнет вероятность ночных заморозков. При посадке картофеля с применением такого способа, хороший урожай можно будет ожидать только через год, ведь образованные клубни будут иметь небольшой размер.

Теперь давайте рассмотрим второй способ выращивания картофеля из семян, когда посев семян ведётся сразу в открытый грунт. Здесь всё зависит от капризов погоды, и вероятность получения большого количества посадочного материала мала. Семена высевают по несколько штук в неглубокие луночки; расстояние между рядами – 60 сантиметров, между отдельными растениями около 30 сантиметров. При выращивании картофеля из семян по этому способу растения растут неравномерно. Собирают урожай в сентябре, небольшие клубни будут отличным посадочным материалом на следующий год.

Семена для посева картофеля можно собрать самому. Для этого в августе собирают ягоды и укладывают их в сухом помещении, чтобы они дозрели. После дозревания отделяют семена от мякоти и промывают. Промытые семена подсушивают, хранят в сухом месте защищённом от попадания солнечных лучей.