Выращивание гороха на Украине: просто и вкусно

Некогда горох был широко распространён на Украине, но в советское время его выращиванием огородники-любители почти не занимались. В наши дни популярность домашнего зелёного горошка снова растёт. Выращивание богатых урожаев экологически чистого гороха — дело не такое уж и трудное. Чтобы урожай радовал не только обилием, но и пользой, нужно изучить агротехнику этого вкусного продукта.

Сами с усами: выращиваем горох у себя на огороде

В старину горох был необычайно популярен на Украине: его выращивали в каждом подворье для приготовления каш, похлёбок. Даже сказочного героя — одного из самых известных и любимых — назвали Катигорошек. Однако в прошлом веке горох стал нечастым гостем на украинских огородах. Предпочтение отдавалось более «важным» культурам: картофелю, моркови, свёкле, томатам. Зато сейчас, как и в последние десять — пятнадцать лет, наблюдается возрождение интереса украинских огородников к этой прекрасной и полезной культуре.

Связано это, во-первых, с тем, что любители домашнего овощеводства хотят побаловать себя, детей и внуков сладким молодым горошком. Во-вторых, появилось множество рецептов домашней консервации зелёного овоща, и эта зимняя заготовка получается куда вкуснее магазинной. Но купить большое количество плодов для консервирования невозможно: сырой зелёный горошек продаётся на рынке в сезон не так уж часто и стоит очень недёшево. Лучше запастись им собственными силами.

Ребёнок рассматривает растение гороха

Очень часто горох выращивают, чтобы разнообразить рацион малышей экологически чистым продуктом

Вырастить горох в климатических условиях всех зон Украины можно безрассадным способом, поскольку эта культура не столь прихотлива, как, допустим, сладкий перец или цветная капуста. Особо сложных мер по уходу горох не требует, созревает рано и обильно, сахарные сорта очень вкусны и вызовут восторг детворы — его стоит посадить у себя на огороде хотя бы раз, на пробу. А потом вы не захотите с ним расставаться.

Видео: полезные сведения о горохе

Когда и как сажать горох на Украине

Чтобы без потерь вырастить горошек, нужно правильно выбрать место и время посадки, соблюдать севооборот, а во время созревания урожая спасти его от пернатых любителей сладкого овоща.

Выбираем участок

Горох — холодостойкая культура, его всходы выдерживают заморозки до -5 °C. В то же время он любит лёгкие супесчаные и плодородные чернозёмные почвы, не очень жалует суглинки. Поэтому для выращивания этого овоща на тяжёлой глинистой почве нужно внести песок по ведру на каждый кв. метр, иначе хороших урожаев ждать не стоит.

Почва на ладони

Горох любит лёгкие супесчаные и чернозёмные почвы

Не любит горох и тени, ему солнечные места подавай, поэтому выращивание его под деревьями нецелесообразно. Если же вы собираетесь выращивать горох у стены или забора, то для использования этих сооружений в качестве готовой опоры для растений нужно располагать грядку с солнечной стороны.

Заслуживает внимания такой способ размещения посадок: двумя или тремя рядами параллельно короткой стороне огорода, но не по самому краю, потому что там земля беднее питательными веществами, да и прохожие могут соблазниться аппетитными стручками и сорвать их, повредив хрупкие и ломкие стебли. Горох в таком случае сажают в лунки, совмещая с кукурузой. Расстояние между рядами произвольное, некоторые хозяева огородов выбирают такой способ: полоса картофеля из 15–20 кустов, ряд кукурузы с горохом, снова картофель и так далее.

Кукуруза в таком случае служит естественной опорой горошку. Ещё одно преимущество такого способа посадки: горох будет хорошо проветриваться, что значительно снизит риск заболевания мучнистой росой, корневой гнилью и прочими болезнями.

Лучшие предшественники гороха: капуста, помидоры, огурцы.

Сорта горошка

Современная селекция предлагает не очень большой выбор сортов сахарного горошка, но их вполне достаточно, чтобы обеспечить огородника качественной продукцией. Не спешите покупать семена у первого попавшегося продавца с рук, на стихийных рынках. Потратьте чуть больше времени, но дойдите до ближайшего специализированного магазина. Там вам предложат качественные семена и урожай будет соответствовать вашим ожиданиям.

Семена гороха в пакетике

Только семена от проверенного производителя дадут вам уверенность в качественном и обильном урожае

Старые, но не потерявшие доверия и качества сорта:

  • Сахарный;
  • Жегалова 112;
  • Неистощимый.

Они стабильно дают высокие урожаи нежных, действительно сладких плодов. Появились и новые сорта сахарного гороха:

  • Амброзия;
  • Бобслей;
  • Великан;
  • Виват;
  • Детская сладость;
  • Детский сахарный;
  • Зелёная сластёна;
  • Иловецкий;
  • Каскад;
  • Медовая лопатка;
  • Медовый стручок;
  • Рафинад;
  • Сахарная подружка;
  • Сахарный принц;
  • Усатый нянь;
  • Щербет.

Слова, указывающие на необычайную сладость сортов, не слишком большое преувеличение: молодой сахарный горошек в самом деле имеет на удивление вкусные и нежные семена. Стоит обратить внимание также на сорта:

  • Спринтер;
  • Корвин;
  • Увертюра.

Они хоть и не являются сахарными, зато дают сверхраннюю продукцию (на 30–32 день от всходов), в молодой стадии вкусны, а также подходят для консервирования. Пользуются популярностью консервные сорта среднераннего срока созревания Альфа, Муцио, поздние Джоф, Сомервуд.

Если вы хотите получать урожай горошка сахарной спелости практически до августа, посадите три сорта, например, Спринтер, Медовую сладость и Джоф.

Время и способы посадки

Поскольку горох не боится заморозков, сеять его можно в самые ранние сроки, но это зависит от того, какая была весна. Если снег сошёл поздно и земля не подсохла, то вскопать грядку будет проблематично. Идеальным временем для посева гороха будет день, в который вспахана земля, поскольку это растение очень любит влагу.

Посев гороха

Высевать горох можно рано, как только почва будет пригодной для перекопки или вспашки

На севере Украины, в Полесье, это обычно последняя декада апреля или первая мая, в лесостепи этот срок может прийти раньше на пять — семь дней, а на юге Украины горох при желании можно высевать в открытый грунт в начале апреля.

Если вы купили посевной материал в заслуживающем доверия магазине, отбирать пустые и повреждённые горошины нет необходимости. Для ускорения прорастания горох замачивают во влажной тряпице до проклёвывания 80–90% семян. Нельзя допускать вытягивания ростков, иначе при посеве они сломаются и горошина погибнет в земле. Если вы ошиблись со временем посева и корневые ростки уже длинные, то каждое семечко нужно будет аккуратно уложить на грунт.

Способы посадки:

  • Грядка. Семена располагают в трёх бороздках, расстояние между бороздами на грядке 30–35 см, между грядками до 60 см. Между горошинами в ряду выдерживают расстояние 6–7 см. При таком способе посадки следует позаботиться об опоре для растений. Иные плети гороха достигают в длину до полутора метров, а по земле им стлаться нежелательно: болезни погубят.
  • Лунка. Этот способ идеально подходит для совместной посадки с кукурузой. Лунки глубиной до 8–10 см выкапывают длинным рядом через полметра, в каждую вносят по щепоти калийного и фосфорного удобрения, раскладывают три пророщенных семечка гороха и два кукурузы. Кукурузу можно сеять сухую, она более теплолюбива и боится заморозков, но если есть возможность накрыть посадки плёнкой, то нелишним будет прорастить и кукурузу. Когда ростки взойдут, кукурузу прореживают, оставляя по одному растению в лунке, горох не трогают, ему будет достаточно места и питания.
Горох на опоре

Сажая горох, нужно предусмотреть опору для плетей

Азотными удобрениями при выращивании гороха пользуются редко, так как он имеет способность накапливать нитраты в плодах. Навоз, даже перепревший, можно вносить только под культуру-предшественник, то есть за год до посадки гороха.

Глубина заделки семян в каждом случае зависит от состава почвы: на суглинках сеют мельче, до 4 см, на песчаных грунтах глубина посева может достигать 5–6 см. Хорошо, если на дачном участке или огороде имеется возможность обильного полива. Тогда в каждую лунку до засыпки землёй вливают около 0,5 л воды, при посадке грядками проливают как следует бороздки. После полива засыпают рыхлым грунтом. Поверхность грядки (лунки) после посева семян должна быть мягкой, распушённой. Это позволит получить ранние всходы и снизит потери горошин при прорастании.

Нельзя сначала засыпать семена землёй, а после производить полив. Вода уплотнит верхний слой почвы, солнце подсушит его, и образовавшаяся в результате почвенная корка не даст пробиться росткам.

Видео: выращивание гороха (на украинском языке)

Защита гороха от вредителей и болезней

Когда горох посажен, следует первым делом подумать о защите его от птиц. Пернатые обожают сахарный горошек не меньше людей и способны выклевать его из почвы, сведя на нет все усилия огородника. Вот несколько простых советов, которые помогут уберечь урожай от покушения крылатых:

  • Сажая горох, не оброните ни единого семечка. Птицы увидят его на вспаханной земле с большой высоты и примут это как сигнал, что на вашем участке есть чем поживиться.
  • Укройте грядку сеткой, плёнкой.
  • Поставьте пугало. Это старинное средство отлично работает и в наше время. На палку высотой 1,5–1,7 м набейте поперечину или просто найдите длинную и прочную раскидистую ветку. «Нарядите» защитника огорода в старую одежду и поставьте на грядку. Костюм пугала должен быть довольно лёгким, чтобы развеваться на ветру, это создаёт эффект движения и дополнительно пугает птиц.
  • Вместо пугала можно поставить палку высотой до 2 м, привязав к её верхнему концу разрезанную на полоски 5 см шириной плёнку или пластиковый пакет. Главное, чтобы эта конструкция была примерно человеческого роста, а плёнка развевалась по ветру и шуршала. Когда растения достигнут высоты 10 см и прочно укрепятся в грунте, защиту от птиц можно убирать.
Пугало на огороде

Простейшее пугало спасёт ваш урожай от пернатых и послужит забавным украшением огорода

Одновременно с защитой от птиц следует подумать, как уберечь растения от других вредителей: тли, гороховой плодожорки, зерновки. Они не любят золы и табачной пыли, поэтому сразу после появления всходов посадки нужно посыпать этими средствами. Купить табачную пыль можно в магазинах «Сад-огород» или же на рынке у бабушек, которые продают табак. Выбирайте «душистый» табак, с крепким специфическим запахом. Именно его боятся вредители.

Взрослые растения следует обрабатывать только народными экологически безопасными средствами. Химические препараты недопустимы, ведь мы выращиваем урожай для употребления в свежем виде и будем угощать им детишек. Значит, готовим растворы на основе растений и других нетоксичных для человека средств. Против тли обрабатываем раствором золы (300 г) и мыла (100 г) на ведро воды. Против других вредителей подойдут:

  • настой табака (три стакана на ведро);
  • чеснока (30 г на 10 л);
  • томатной ботвы (полведра мелко рубят, заливают водой, настаивают 2 дня).
Древесная зола в упаковке

Для обработки горошка используем только экологические средства, например, древесную золу

Из болезней горох наиболее чувствителен к мучнистой росе, ложной мучнистой росе, корневой гнили, аскохитозу. Против них действенны такие народные средства:

  • в ведро воды добавляют 40 г кальцинированной соды и 40 г тёртого хозяйственного мыла, тщательно перемешивают и опрыскивают дважды через неделю;
  • 300 г листьев полевого осота заливают ведром воды, настаивают ночь, процеживают и опрыскивают дважды с интервалом в 7 дней;
  • половину ведра измельчённых огородных сорняков заливают горячей водой доверху, выдерживают 3–4 дня, процеживают, разводят водой в соотношении 1:10 и опрыскивают горох.
Осот полевой

Осот полевой — опасный сорняк, но в борьбе с болезнями гороха он незаменим

Полив, прополка, рыхление почвы

Эта овощная культура любит влагу, поэтому в засушливые весну и лето поливы необходимы. Особенно важны они в период цветения и завязывания стручков. Расход воды: одно ведро на кв. метр грядки или по 1,5–2 л в лунку. Полив желателен хотя бы раз в неделю с начала цветения.

После полива необходимо рыхление верхнего слоя почвы для улучшения доступа воздуха к корням. Естественно, рыхление сочетают с удалением сорняков. Первую прополку гороха нужно провести через две недели после появления всходов.

Горох на сухой почве

Подобное пересушивание почвы под горошком недопустимо: растения могут погибнуть

Сбор урожая

И вот наступил тот чудесный момент, когда ваш горошек дал первый урожай. Собирайте его бережно, ведь хрупкие стебли растения очень чувствительны к механическому воздействию и неосторожность может повредить и даже погубить кустики. Старайтесь собирать горох регулярно, ведь от этого зависит быстрота созревания и величина новых стручков.

Горошек можно не только употреблять в пищу свежим и консервировать. Хорошая идея — заморозить его небольшими порциями в отдельных пакетах. Зимой из такого горошка можно сварить суп, добавить плоды в овощное рагу или запеканку.

Горошек с рыбой на тарелке

Из замороженного горошка можно приготовить множество аппетитных и питательных блюд, но в разогретом виде он сам по себе прекрасный гарнир к мясу и рыбе

После того как горох отдаст весь урожай, соберите его плети, высушите и сожгите. Вы получите запас очень ценной золы, богатой азотом. Это отличное удобрение и средство против вредителей.

Как видите, выращивание гороха на Украине — занятие вовсе не сложное, а интересное и полезное. Нужно лишь выполнять элементарные агротехнические приёмы и быть внимательным к нуждам растения. Следуйте этим советам — и вы сможете порадовать свою семью, а особенно малышей богатым урожаем вкусного зелёного горошка.

Выращивание гороха на Украине: просто и вкусно from yagodka.club.