Выращивание винограда из черенков

     Прежде, чем начать заниматься виноградниками на своём земельном участке, новичку просто необходимо ознакомиться с тем, как вырастить виноград из черенков. Именно от этого во многом зависит успех и дальнейшее развитие этого дела. Конечно, нужно учитывать, что огромную роль ещё оказывает районирование сортов. Это верно, однако, даже при правильном районировании сорта, рано или поздно возникает необходимость выращивать куст из черенков.

     Виноград может размножаться и семенами и выращиваться из лозы. Однако, большее предпочтение отдается второму методу. Это совсем неудивительно: приживается на даче растение, посаженное веточкой куста, гораздо лучше, а времени и сил на его репродуктирование уходит значительно меньше. Вот и начало сейчас все больше и больше людей интересоваться проблемой, как же вырастить виноград из черенков.

выращивание винограда из черенков

Как подготовить и высадить черенки винограда для выращивания

Как подготовить виноградные черенки для размножения

     Естественно, что первоочередной задачей прежде, чем начать размножать виноград лозой, является подготовка и заготовка материала, то есть самой ветки кустарника. Заготавливается этот материал чаще всего осенью. Хотя абсолютно не исключено, что данную процедуру можно произвести и весной до начала сокодвижения. Это существенно облегчает задачу, потому как при зимовке не все веточки могут выжить и остаться пригодными для дальнейшего размножения, да и не нужно мучиться в поисках места и способа зимовки для срезанной осенью лозы.

     Для весеннего черенкования пригодна вызревшая лоза, расположенная снизу и посредине. На каждой из них должно быть расположено по два - три глазка. Срезанные части нужно поместить на сутки в тару с водой (например, ведро), добавив туда стимулятор роста корней. Затем необходимо взять банку и устелить её дно ватой, а потом налить в тару на пару сантиметров воды. Добавить марганцовки, древесной золы и опустить туда лозу. Через каждые пару дней воду необходимо подливать. Приблизительно, через пару недель должны начаться образовываться первые корешки. Дальнейшая процедура укоренения схожа с той, которая предусмотрена для виноградных черенков, срезанных осенью, поэтому сразу рассмотрим их осеннюю заготовку к будущей весенней посадке.

     Веточки необходимо брать только от здоровых кустиков, приблизительно в сентябре - октябре. Ветка, пригодная к размножению, должна быть около 7 - 10 мм толщиной, длиной примерно 60 - 65 см. При этом на ней должно насчитываться 4 - 5 здоровых почек.

     Лозу, отвечающую всем необходимым параметрам, нужно обрезать и подготовить (очистить, убрать листья и усики). Срезать нижнюю часть готовой ветки куста нужно непосредственно под узлом, а вот сверху от глазка следует оставить пару сантиметров. Таким образом, посадочный материал заготовлен.

     Далее лоза, предназначенная в будущем для выращивания винограда, подлежат дальнейшей обработке. Для начала, на сутки её следует намочить в воде, а затем продезинфицировать с помощью медного купороса. Чтобы через срезы не терялась драгоценная влага, их окунают в жидкий парафин.

     На этом обработка черенков завершается, их распределяют в целлофановые пакетики и отправляют храниться в прохладное помещение. Таким местом может запросто послужить, например, подвал.

Подготовка черенков винограда к укоренению

     Лучше всего производить высадку лозы в стаканчики или другие ёмкости где-то в январе - марте. Для дальнейшей процедуры выращивания винограда из черенков нужно достать их из хранилища и оценить качество после зимовки. Ветка в месте среза у здорового побега должна быть зелёного цвета без всяческих видимых дефектов.

     После осмотра на лозе нужно обновить срезы ножом с острым лезвием. С помощью ножа или иглы нужно сделать несколько бороздок в нижней её части. Это будет способствовать образованию дополнительных корешков. Пройдя все эти процедуры черенки кустов дезинфицируются в растворе марганцовки и замачиваются в воде на пару суток. Погружать их при этом следует на 2/3 от длины саженца. Затем, было бы желательно произвести обработку в стимуляторе роста корней.

Методика кильчевания черенков

     С той целью, чтобы успешно вырастить виноград из черенков, необходимо знать, как правильно организовать кильчевание. Этот процесс представляет собой создание более низкой температуры вверху и более высокой внизу. При таких условиях корневая система образовывается более активно, а листья растут медленнее. Для этой цели изобрели множество способов и устройств, многие из них используют технологию электроподогрева или же применяются естественные термообразователи (к примеру, навоз, компост).

     Наиболее простым и экономичным будет кильчеватор, изготовленный самостоятельно из пластиковых бутылок. С этой целью у бутылки необходимо отрезать верхушку, а в днище сделать дренажные отверстия. Затем полученные стаканчики наполнить предварительно обеззараженными опилками сантиметра на 3 - 4 и вертикально вставить в них виноградные черенки, которые впоследствии засыпаются опилками до уровня верхнего глазка. Важно отметить, что в один такой стаканчик может поместиться до 5 - 7 виноградных саженцев.

     Для того, чтобы корнеобразование проходило успешно, необходимо создать им условия, при которых внизу стакана температурный режим будет примерно в 22 - 25 градусов, а верхняя часть будет находиться в прохладном воздухе. В этом случае, как и саженцу лимона, хорошо послужат дома тепло батарей, на которые можно и разместить посаженные растения.

     Когда черенки винограда укоренятся и на них начнут появляться листочки, их можно будет пересадить в стаканчики с предварительно подготовленной плодородной почвой. Высаживать укорененные саженцы в грунт, школку, либо же на постоянное место выращивания, рекомендуется когда температура воздуха стабилизируется и достаточно прогреется - конец весны, начало лета.

     Кроме описанного выше существует ещё один хороший способ для выращивания винограда из черенков. Он состоит в том, что лоза будет укореняться в бумажных стаканчиках. Сама приживаемость при применении данного способа гораздо выше. Для укоренения саженцев таким методом необходимо взять стаканчики без дна, изготовленные из бумаги. Их примерная высота должна быть порядка 20 см (плюс-минус), а диаметр - 6 - 7 см. В такие стаканчики насыпают смесь плодородной почвы, содержащую в своем составе песок и навозный перегной.

     Предварительно обработанные и подготовленные черенки следует поместить в эту почвосмесь до уровня верхнего глазка. Затем стаканчики с высаженными саженцами ставят на поддон и размещают на солнечном (желательно южном) окне. Через день их необходимо поливать.

     Если все проходит нормально и процесс укоренения протекает правильно, то где-то спустя две - три недели можно будет наблюдать появление первых листочков, а уже недельки через четыре или шесть появятся и корни. Однако, при использовании этого способа, немалую роль, также, играет и сорт винограда. К примеру, у евро - азиатских сортов уже через 45 - 50 дней можно будет получить полноценный саженец винограда.

Высадка саженцев винограда в грунт и уход за ними

     Впоследствии того, как виноградные черенки уже хорошо укоренились и у них образовались неплохие корешки, их нужно высадить в грунт. Делать это следует после минования угрозы весенних заморозков, при температуре в 10 - 15 градусов. Именно при таких условиях им будет наиболее комфортно переносить пересадку и привыкнуть к новому месту в открытом грунте.

     Высаживать саженцы на дачном участке рекомендуют на расстоянии один от другого (около 2,5 метров), промежуток в междурядьях должен составлять приблизительно 2 метра. Если сажать кустики более плотно, то в последующем году придется формировать вертикальные кусты, а это будет довольно хлопотно и потребует больше времени и усилий. При данном методе выращивания винограда плодоносят растения также очень хорошо, но и уход несколько отличается, да и с зимовкой могут быть осложнения.

     Для того, чтобы легче было формировать необходимое количество ветвей, можно в одну посадочную ямку посадить сразу несколько черенков одного сорта. С целью улучшения развития корешков молодого кустика при пересадке, корешок подрезают примерно на 0,5 - 0,7 см.

     Прежде, чем высадить саженец, на дне ямы, в которую будет производиться посадка, формируется своеобразный холмик. На него и ставится саженец винограда, его корни расправляются в разные стороны. После всего этого в яму засыпается грунт с подкормкой, а на растение надевается картонный колпак, который будет защищать его от прямых лучей, пока оно не приживется и не адаптируется на новом месте.

Похожее

Let's block ads! (Why?)