Выращиваем капустную рассаду

Известно, что капуста лучше растет на суглинистой почве, но вот что бы вырастить капустную рассаду лучше использовать рыхлую, легкую почвенную смесь, которую можно приготовить из дерновой земли и торфа, смешивая два эти компонента в пропорции 1:1. Вместо торфа также можно использовать речной песок или опилки смешанные с перегноем и дерновой землей в пропорции 2:6:1. Если почва получилась бедной, то стоит в нее добавить лесного перегноя.

На одно ведро подготовленной смеси добавьте 1 ст. ложку минерального удобрения, такого как: нитрофоска, азофоска, аммофоска.

Следует выдерживать оптимальный срок посева: семена поздних сортов высеивают в первой декаде апреля в деревянные ящики, также поступают и с ранними сортами, а в последствии пересаживают рассаду в холодные рассадники; рассада среднеспелого сорта капусты готовится в конце апреля, лучше посеять семена в теплицу или парник.

Ни в коем случае не стоит высевать капустную рассаду очень густо. Загущение посева приводит к тому, что сеянцы начинают развиваться не равномерно, сформировываются хрупкими и очень сильно вытягиваются, что не редко приводит к развитию в таком посеве черной ножки.

Капуста очень требовательна к условиям освещения. При не хватке света всходы начинают вытягиваться, изгибаться. В этом случае следует добавить освещения применяя лампы или другие осветительные приборы.

Еще один критерий хорошего роста рассады, который, к сожалению, не все огородники выдерживают правильно, это температурный режим. В период от высеивания семян и до появления первых всходов должна поддерживаться температура в районе 20-22 градусов по Цельсию. После появления всходов температура понижается до 6-10 градусов примерно на одну неделю. Затем, когда рассада уже относительно окрепнет, температурный режим следует установить в районе 14-18 градусов, и даже в самые жаркие дни температура не должна превышать этого предела днем, и 10-12 градусов ночью.

Если температура более высокая, то рассада вырастает хрупкой, вытягивается и очень плохо переносит пересадку на постоянное место роста.

Капуста влаголюбивое растение, она очень хорошо растет и развивается только на постоянно увлажненной почве, только следует помнить о том, что переувлажнения почвы или застоя воды она не переносит. Поэтому при выращивании рассады нужен сбалансированный полив, старайтесь не залить и не засушить растение. Очень тяжело корректировать влажность почвы когда рассада выращивается в квартирных условиях, в небольших ящиках, почва в них очень быстро высыхает. В результате чего задерживается рост рассады и для ее выращивания потребуется больше времени. При избытке же влаги корни растений загнивают, что приводит к их гибели. Очень часто при таких условиях происходит поражение рассады черной ножкой. Запомните, что недостаточная влажность почвы менее негативно влияет на капустную рассаду, чем избыточная влажность.

Не стоит поливать рассаду очень холодной водой, хоть капуста и относится к холодостойкой культуре. Холодная вода очень плохо поглощается корнями растений, в то время, как листья испаряют влагу с той же скоростью. В результате чего рассада не обеспечивается нужным количеством воды и растения начинают ослабевать, хуже расти, могут заболеть черной ножкой.