Выращиваем весенний первоцвет

выращивание примулы Здравствуйте, читатели! Первоцвет (примула) зацветает очень рано весной (в апреле) наряду с тюльпанами, пролеской и нарциссами. Яркие и нарядные цветки розовых, сине-голубых оттенков с желтоватой серединкой, белые, желтые, ярко-оранжевые, малиновые, кремовые, красные… Они украсят любой, даже самый скучный уголок вашего дворика или сада.

Еще один приятный момент – первоцвет (примула) – многолетник. А значит, будет радовать вас своим цветением весьма продолжительное время без дополнительных хлопот по посадке.

Способы размножения примулы

Размножают первоцвет семенами, зелеными боковыми черенками-розетками и делением куста.

Для новичков получить всходы из семян будет проблематично, очень уж капризное на всхожесть растение. Из 5 шт могут не взойти все 5.

I) семена примулыСемена высевают как можно раньше после сбора, так как они очень быстро теряют свою всхожесть. Возможны осенние (ноябрьские) и зимние (декабрь-февраль) посадки рассады первоцвета.

Семена очень мелкие (но не такие хрупкие, как у бегонии), высевать их надо тщательно, поверхностно.

Прорастают они долго. Махровые виды даже 1.5-2 месяца.

стратификация примулыВ ряде случаев помогает стратификация семян, для которой вполне достаточно температуры холодильника, а также замачивание в растворе биостимулятора роста, как то чудо-эпина.

После появления первых настоящих листочков сеянцы пикируют по схеме 10х10 см.

Зацветает первоцвет на второй, а некоторые виды даже и на третий год после посадки семенами. При очень хорошем уходе и раннем зимнем посеве возможно цветение в августе текущего года, ближе к осени.

II) Черенкуют первоцвет в начале июня. Развитые боковые побеги осторожно срезают и сажают в грунт в слегка затененном месте. Листья высаживают в парники, ящики или гряды в те же сроки, что и черенки. На постоянное место первоцвет пересаживают на второй год.

III) Кусты первоцвета лучше всего делить на 4-5 год. Процедуру проводят ранней весной или в сентябре по окончании цветения. При сохранении влажного кома земли первоцвет можно пересаживать и в цветущем состоянии.

Вынув куст старого растения первоцвета (примулы), начинают делить его на части. Чаще всего этот многолетник хорошо поддается делению просто руками. Отряхивают с него землю и отделяют части, на каждой из которых должно остаться два-четыре ростка и корни. Высаживают на постоянное место по схеме 15-20х20-25 см, в зависимости от размера куста.

Уход за первоцветом на постоянном месте

Первоцвет предпочитает рыхлую, питательную, достаточно влажную почву с добавлением перегноя или листовой земли. Хорошо растет на светлых и полутенистых местах, желательно без прямых солнечных лучей.

Первоцвет хорошо отзывается на ежегодные органические и минеральные удобрения (в апреле, июле и августе).

Растение влаголюбивое, достаточно морозостойкое. Некоторые виды примул зимой сохраняют зеленые листья (первоцвет мелкозубчатый и бесстебельный), поэтому на зиму их укрывают лапником, сухим листом, перегноем или другой мульчпокрышкой – 5-6 см или торфяной крошкой – 6-7 см и снегом слоем 10-12 см.

 

О первоцвете слагают легенды, о нем поют песни, ему приписывают небывалые свойства, в том числе и лечебные. Только вот собирать первоцвет по обрядам друидов надо натощак, босиком, не глядя на цветок и просунув руку под левую полу одежды, чтобы растение сохранило свою уникальность.

А для меня «первоцвет на горе, значит все начинается заново»… Весна на улице, ребята!