Болезни лука и чеснока − методы борьбы

болезни лука и чеснокаЛук и чеснок довольно часто выращивают на любительских грядках. Эти овощи неприхотливы, но все же для их выращивания необходимы определенный опыт и знания. В процессе роста эти растения, так же как и многие другие, подвергаются разным заболеваниям. Болезни лука и чеснока, а также методы борьбы с ними – в нашей статье.

Болезни лука

Распространенными болезнями лука являются:

  • Переноспороз;
  • Мозаика лука;
  • Шейковая гниль.

Рассмотрим основные признаки перечисленных заболеваний, а также методы борьбы с ними.

Переноспороз

Первые проявления заметны весной. На листьях возникают пятна бледно-зеленого цвета. Эти пятна со временем увеличиваются, и на них образуется серо-фиолетовый налет. Позже листья обретают желтый цвет и засыхают, при этом луковицы не развиваются. Инфекция передается от зараженных луковиц.

Методы борьбы: использование здоровых семян при высадке; прогревание при 40°на протяжении 12 часов в осеннее время и весной за месяц до посадки; проводится опрыскивание фунгицидами (бордосская жидкость 1%, суспензия ридомила 0,4%, суспензия поликарбацина 0,4%).

Мозаика лука

Вирусное заболевание, характерными признаками которого являются гофрированные листья с четкими полосками желтого цвета. Переносчиками болезни является тля, клещи.

Методы борьбы: зараженные растения следует удалять; при борьбе с тлей и клещами своевременно опрыскивать инсектицидами.

Шейковая гниль

Самое вредоносное заболевание в период хранения. Начинается оно с шейки лука. Со временем гниль распространяется по всей луковице, и она становится водянистой. В разрезе видны чешуи коричневого оттенка с серым налетом. Быстро развивается при повышенной влажности и температуре.

Методы борьбы: просушка луковиц на протяжении недели при температуре 28-35°; при обрезке луковицы нужно оставлять шейку размером 5 см; для протравливания используют фундазол 0,7%.

Если лук выращивается на перо, внешнее опрыскивание категорически запрещается.

Болезни чеснока

Распространенными болезнями чеснока являются:

  • Фузариоз;
  • Черная плесень;
  • Ржавчина.

Рассмотрим, как определить эти заболевания и способы борьбы с ними.

Фузариоз

Характеризуется проявлением на листьях коричневых полосок или сплошным изменением цвета листьев на коричневый. При хранении луковицы становятся мягкими и темнеют. Источником заражения является почва, посадочный материал.

Методы борьбы: устранение с грядки и уничтожение зараженного растения.

Черная плесень

Основным признаком является наличие на листьях пятен желтого оттенка, которые позже покрываются плесневидным налетом темно-оливкового цвета.

Меры борьбы: своевременное рыхление и подкормка.

Ржавчина

На листьях появляются пятнышки коричневого цвета. При сильном поражении растение преждевременно усыхает.

Методы борьбы: при начальной стадии обрываются пораженные листья; протравливание зубков перед посадкой раствором формалина; опрыскивание бордосской жидкостью 1%.

Многочисленные болезни лука и чеснока способны лишить огородников долгожданного урожая, но при своевременном реагировании и верном определении заболевания можно предпринять необходимые меры борьбы. Только в этом случае вы получите качественный и богатый урожай.

Запись Болезни лука и чеснока − методы борьбы впервые появилась Свой огород.