Болезни земляники и борьба с ними

болезни земляники и борьба с нимиЗемляника, как и другие культуры, подвергается большому количеству грибковых заболеваний, которые поражают корни и надземные части растения. Наибольший вред растению наносит антракноз и фитофтороз. Болезни земляники и борьба с ними – в нашей статье.

Болезни

Самыми известными заболеваниями земляники являются:

  • Фитофтороз;
  • Антракноз.

Фитофтороз (или кожистая гниль)

Это болезнь, при которой грибок поражает все надземные части растения, но больший вред получают плоды. У зараженных плодов появляется горькими привкус, а мякоть становится твердой и с трудом отделяется от основной части. Зараженная ткань растения покрывается мицелием (грибком), затем ягоды ссыхаются.

Первые симптомы – коричневые пятна на соцветиях, цветах, бутонах, плоды приобретают неправильную форму, а стебель становится бурого оттенка.

Методы борьбы: опрыскивание растений фунгицидами до наступления периода цветения; своевременный полив и подкормка, выполнение севооборота, применение только оздоровленной рассады.

Если вовремя не предпринять методы по борьбе с заболеванием земляники, объем урожая может снизиться до 20%.

Антракноз

Заболевание повреждает не только корни земляники, а и ее надземную часть.

Проявляются симптомы в виде мелких, округлых пятен серого цвета с пурпурной каймой диаметром около 3 мм и глубокими язвами на стебле растений. Инфицированные плодовые кисти земляники с незрелыми ягодами отмирают, пораженные – засыхают.

Развивается заболевание при повышенной влажности в течение весеннего и летнего сезона.

Методы борьбы: обработать почву фунгицидами: антракол, квадрис либо метаксил.

Многочисленные болезни могут лишить огородиков долгожданного урожая, но если правильно определить заболевание и своевременно принять соответствующие меры по борьбе с ними, вы сможете получить обильный урожай спелых и вкусных ягод.

Запись Болезни земляники и борьба с ними впервые появилась Свой огород.