Баклажан Фиолетовое чудо – фото, отзыв о выращивании

Фиолетовое чудо — это сорт традиционных темно-синих баклажанов продолговатой формы с умеренно жесткой кожицей.
Фиолетовое чудо лучше всего выращивать из рассады и высаживать в открытый грунт как можно раньше (конечно, после того, как минует угроза заморозков).

Сильную жару эти баклажаны не любят: в особо солнечные дни рост кустов и плодов замедляется, и получение урожая откладывается на несколько недель.

Посмотрите фото, как рос этот баклажанчик у меня на грядках.
баклажан фиолетовое чудо
сорт фиолетовое чудо
баклажан фиолетовое чудо отзывы
Баклажаны Фиолетовое чудо достаточно выгодны в выращивании: на каждом, даже самом маленьком, кусте растет по несколько плодов. Хотя эти растения требуют и особого отношения!
Их нужно обильно поливать, заполняя водой лунки, подкармливать настоем из трав или коровяка, и время от времени аккуратно рыхлить землю, чтобы обогатить корневую систему кислородом.
И тогда они не преподнесут неожиданных сюрпризов. У меня эти баклажаны росли стабильно и ровно.
баклажан фиолетовое чудо
Сажать баклажаны этого сорта следует отдельно от других культур семейства пасленовых. Сочными листьями баклажанов любят лакомиться колорадские жуки, поэтому если они заведутся рядом на картофеле, грядку баклажан вы уже не спасете.

Осенью не спешите выбрасывать кусты Фиолетового чуда на компост: сентябрь без заморозков может подарить вам еще неплохой урожай этих овощей, ведь плодоносят они до самого октября!

Автор – Виктория Д.