Арбузы на тыкве в Красноярске

Арбуз происхождением из Африки, поэтому он очень любит тепло и солнце. В настоящее время выведено множество сортов арбузов позволяющих выращивать их в умеренном климате, в средней полосе и даже в отдельных регионах Сибири, таких как Минусинская котловина. Но для большинства северных регионов для выращивания доступны только сорта типа «Огонёк» с мелкими 1-2 кг арбузами, хотя и достаточно вкусными.

Традиционная технология выращивания арбуза мало чем отличается от выращивания огурцов в данной местности. То есть это обязательно защищённый грунт, богатый навозом и перегноем, а именно навозная гряда, парник или теплица.

А как же быть если хочется поставить на стол крупный ну хотя бы 5-6 кг или даже 10 кг сочный спелый вкусный, а главное – полезный и безопасный арбуз? Ну, конечно, вырастить на своём участке. Вы скажите это сложно! Нет нисколько, главное захотеть. Арбуз никогда у вас не вырастет, если вы его не посадите! Выращивать арбуз в открытом грунте без парников и навозных гряд можно, и даже в Красноярске, просто прививая его на тыкву!

Красноярские арбузы

Здесь я попробую описать мой опыт выращивания арбузов в открытом грунте в окрестностях города Красноярска, а именно 20 км севернее его.

Для начала идём в магазин и покупаем семена арбузов с периодом вегетации до 90 дней, лучше конечно 60-80. Лично я могу порекомендовать такие сорта как Скорик, Серебряный красавец, Московский Чарльстон и Самурай. Чтобы гарантированно получить хорошую привитую рассаду в качестве подвоя, рекомендую брать бутылочною тыкву Лагенарию. В Красноярске высаживать рассаду в открытый грунт можно в первых числах июня, поэтому начинать выращивать и прививать её необходимо примерно за месяц до высадки.

Итак, в конце апреля достаём семена и замачиваем их на пару дней, чтобы проклюнулись. Так как арбуз растёт медленнее тыквы, его высаживаем на 5-7 дней раньше. Так как впоследствии на тыкву мы будем прививать арбуз и растить наши рассаду до высадки, то тыкву сажаем сразу в горшочки объёмом около литра, ну а арбузы можно высадить либо в маленькие по 50-100 миллилитров горшочки, либо просто в один большой ящичек.

Грунт я особо не подбирал, подходит как земля с вашего сада, так и покупной грунт для рассады. Как только у нашей рассады начнёт появляться первый настоящий лист, она готова к прививке.

Для прививки я использую половинку бритвочки обеззаражен

ной спиртом. У тыквы аккуратно вырезаем точку роста с первым настоящим листочком, при этом не повредив семядольные листочки. Затем заострённым клинышком чуть толще спички делаем между семядольных листьев прокол на глубину 5-7 мм.

Арбуз срезаем с корня, оставляя с макушкой примерно 10-15 мм стебля, на конце стебля бритвочкой делаем срезы под конус примерно на 4-5 мм и быстро вставляем наш арбуз в макушечное отверстие тыквы. Для фиксации места прививки можно использовать специальные клипсы либо просто кусочки пищевой фольги. После того, как прививка выполнена горшочек с рассадой, хорошо поливаем и надеваем сверху целлофановый пакет.

Срастание продолжается от одной до двух недель. До этого момента пакет снимать нельзя, так как прививка может погибнуть. Примерно раз в два, три дня открываем пакет на проветривание, проверяем влажность почвы, при необходимости поливаем тёплой водой. Если всё прошло удачно, то через 2 недели всё срастается, и прививка быстро двигается в рост. К началу июня мы уже имеем хорошо развитое растение с 5-7 листьями.

Как известно, арбузы любят песчаную почву

, поэтому я перед посадкой обязательно вношу в гряду не только перегной для питания, но и песок, затем всё перекапываю и равняю граблями. Для лучшего прогрева почвы, а также сохранения влаги и защиты от сорняков, грядку, приготовленную под посадку арбузов застилаю чёрным нетканым укрывным материалом.

Грядки делаю шириной 80-90 см, междурядье оставляю 35 см. Пока плети маленькие по ним нужно будет ходить, позже плети их заплетут. Рассаду высаживаю в крестообразные прорези в покровном материале на расстоянии примерно 80 см – 1 м, хорошо поливаю и накрываю сверху укрывным материалом или плёнкой по дугам на неделю для укоренения, а также как защита от возможных заморозков в начале июня.

После этого укрытие снимаю и больше не использую. При посадке арбузов в грунт поливаю их 2 раза – 1-й при посадке, 2-й через три дня, если не было дождей. И больше не поливаю вообще никогда. Исключение было 1 раз, в засушливое жаркое лето, полил в июле. Обычно хватает дождей.

Посаженные рассадой арбузы уже к концу июня начинают цвести, вначале появляются мужские цветы, а дня через три и женские. Как правило, арбузы плодоносят на ветвях первого и второго порядка поэтому не реже одного раза в неделю необходимо удалять пасынки.

В противном случае мы получим бурные заросли и при удачном раскладе мелкие малочисленные арбузики. Если пасынок отходит совсем рядом с местом прививки в начале роста растения, то такой пасынок можно оставить, превратив его во вторую плеть, но не более 2-х. Кроме того первый месяц тыквенный подвой упорно хочет, чтоб тыква тоже росла, и в месте прививки появляется росток тыквы. Его также необходимо прищипывать.

В наших условиях не стоит оставлять на кусту более двух трёх плодов, и когда необходимое количество плодов завязалось на кусту, плети прищипываем, чтобы перенаправить всё питание на рост и вызревание плодов. При этом следует учесть, что на одной плети должно быть не более 2-х арбузов. Я неоднократно наблюдал такую картину, что растение само регулировало количество плодов, которое сможет вырасти, и лишние вторые или третьи плоды, даже достигшие 200-300 грамм, усыхали и отмирали прямо на плети.

Как правило, массово арбузы завязываются в первых числах июля, учитывая, что плод растёт и созревает примерно 30-45 дней, то в начале августа вы уже будете снимать и пробовать вызревшие сочные ягоды.

Обычно я начинаю снимать первые самые скороспелые сорта в конце июля и весь август снимаю вызревающие плоды по мере необходимости, но в первых числах сентября перед первыми заморозками мы уже снимаем весь урожай и укладываем на хранение; при этом те арбузы, что не успели созреть, дозревают при хранении. В домашних условиях арбузы прекрасно хранятся вплоть до Нового года.

Средний вес вырастающих таким способом арбузов зависит, конечно, от сорта, но это, как правило, составляет 5-7 кг. На сегодняшний день мой рекордсмен – сорт Самурай – весом 11,4 кг. Испытание и новых сортов продолжается, ну и, конечно, надеюсь на новые рекорды. Хороших вам урожаев на зависть соседям.

Самурай, 11,4 кг

Серебряный красавец, 4,5 кг

Скорик, 6,2 кг

Чарльстон, 7,2 кг

23.02.2017

Виталий Патронников, Сосновоборск