Агротехника выращивания крепкой рассады капусты в домашних условиях

Как посадить рассаду капустыПосев капусты на рассаду не пользуется особой популярностью, ведь можно воспользоваться готовым посадочным материалом, который поставляют специализированные хозяйства. Однако выращивание рассады капусты в домашних условиях позволяет получить крепкие и закаленные растения, которые легко адаптируются при пересадке. В этой статье – все тонкости ухода за рассадой капусты, в помощь огородникам – видео.

Содержание

Посадка капусты на рассаду собственными руками

Для получения здоровой и крепкой рассады капусты очень важно проводить посев семян в установленные сроки. Рассадным способом допускается выращивать абсолютно все сорта капусты, включая белокочанную; кольраби; савойскую; брюссельскую; пекинскую; краснокочанную; цветную.

Сроки посева семян для получения раннего, среднего или позднего урожая, выбираются разные:

  • Ранняя капуста – посев рассады начинают в срок с 15 по 20 марта.
  • Среднеспелые сорта высевают на рассаду с 30 марта по 10 апреля.
  • Поздние сорта – выращивание рассады из семян проводят с 25 апреля по 10 мая, второй посев, для получения урожая культуры для зимнего хранения, проводят в первой половине июня.
как посадить капусту

Ростки капусты

Подготовка почвенной смеси

Для посева семян капусты необходимо тщательно приготовить почву, основой которой является торф с добавлением крупного песка или перегнивших опилок, из расчета до 1/3 части объема заготовленного торфа. Около 2-х часов торфяную смесь с опилками пропаривают, что помогает избавить молодые капустные саженцы от развития грибковых, вирусных и бактериальных инфекций.

Смесь сразу заправляется органическими удобрениями, которые стимулируют рост сеянцев. Полезно добавить в грунт для рассады 1 стакан золы и 0,3 кг доломитовой муки из расчета на 1 ведро грунтовой смеси.

Ёмкости для выращивания капусты рассадным способом

Совет! Капуста быстро развивает крепкую корневую систему при выращивании в отдельных емкостях, поэтому лучше всего производить посев в индивидуальные стаканчики (идеально подходят торфяные).

Конечно, семена капусты любых сортов отличаются хорошей всхожестью при выращивании в ящиках или кассетах, при этом не вызывает никаких трудностей пересадка рассады – капуста отличается высокой приживаемостью при пересадке в огородные грядки.

Посев в индивидуальные емкости позволяет дозировать расход семенного материала, уменьшает потери готовой рассады при прореживании.

Глубина заделки семян капусты в почву – до 1,5 см. При посеве в ящики или парниковые грядки – схема 3х3.

как подготовить семена капусты к посадки

Перед посадкой необходимо предварительно обработать семена

Подготовка капустных семян к посеву

Качество выращенной собственными руками капусты напрямую зависит от выбранного семенного материала.

Совет! Удаляйте поврежденные семена при проведении подготовительных мероприятий по подготовке посевного материала.

Некоторые агротехнические мероприятия при подготовке семян капусты к посеву, помогут получить закаленную рассаду высокого качества.

  • Калибровка семян – перед посевом стоит выбрать самые крупные, полные семена.
  • Обеззараживание посадочного материала – приготовьте миску с горячей водой (t до 50С). Опустите отобранные семена в воду на 20 минут. Быстро охладите посевной материал в холодной воде и на 12 часов замочите в слабом растворе марганцовки.

Семена капусты взошли, что делать дальше? Правильный уход за сеянцами

Главное требование по уходу за молодыми сеянцами капусты – обеспечение постоянной влажности. При этом стоит проводить полив дозировано, чтобы не вызвать переувлажнения почвы. Постоянный перелив посадок может спровоцировать резкий всплеск грибковых заболеваний.

Температурный режим при выращивании рассады поддерживается в диапазоне 20-22 С в дневное время, ночью достаточно 6-9 С, ведь капуста холодостойкая культура и резкое понижение температуры ночью не скажется на развитии рассады отрицательно. Перепады температур даже полезны молодым растениям – рассада меньше вытягивается.

Совет. Проветривание посадок – обязательное требование при выращивании капусты из семян. Приток свежего воздуха поможет закаливанию рассады и убережет растения от заболеваний.

Прореживание – при выращивании рассады в грядке или ящиках, стоит проводить прореживание, оставляя самые крепкие растения.

Внесение необходимых удобрений, сроки проведения подкормок

Питательный грунт для выращивания рассады уже заправлен всеми необходимыми удобрениями, которые питают растение в первые дни жизни.

Примерно через 2 недели после появления всходов, молодые сеянцы удобряют в первый раз, для чего используется комплексное удобрение NPK в соотношении 2-4-2 грамма на 1 литр воды.

Вторая подкормка проводится комплексом питательных веществ в тех же пропорциях, только раствор удобрения готовится более насыщенным – на 0,5 л воды. Сроки проведения подкормки – 1 месяц со дня посева семян.

Для третьей подкормки, которая проводится за 1-2 недели перед высадкой рассады в огород, берется комплексное удобрение (азот, фосфор, калий) в соотношении 3:5:8 (разведение в одном литре воды).

Важно! Если рассада имеет бледные листья и слабые стволики, вытягивается – требуется дополнительная подкормка навозом.

Пикировка рассады капусты при размножении семенами в домашних условиях

Загущенные посадки капустных сеянцев не позволяют растениям правильно и гармонично развиваться. В таком случае получается слабая рассада с вытянутыми бледными листьями, которая долго адаптируется при пересадке в открытый грунт, задерживается в развитии и дает низкий урожай.

Пикировать саженцы капусты необходимо еще для того, чтобы предупредить развитие инфекционных заболеваний, которые возникают при скученных посадках. Через 3 недели после посева саженцы подлежат пикировке.

рассада капусты

Чтобы рассаду легче было пересадить в грунт, высаживайте ее в отдельные торфяные горшочки

Сеянцы капусты – болезни и вредители

Наибольшую опасность для капустных сеянцев представляет неправильный полив. При переливе ослабленные растения угнетаются, перестают расти, но что вызывает наибольшее опасение – развивается заболевание «черная ножка». Стебелек капустного сеянца чернеет посередине и все растение погибает. Грибковая инфекция усугубляется неправильным поливом, скученность посадок и плохим проветриванием. Для лечения необходимо пролить емкости с сеянцами капусты раствором фундазола.

На молодые растения могут напасть вредители, особенно тля. Высасывая соки из молодой рассады, тля разносит вирусные инфекции, которые не излечиваются. Обнаружив на растениях тлю, следует как можно быстрее обработать посадки от вредителя с помощью специальных препаратов.

Капусте вредят многие насекомые: капустная муха, крестоцветная блошка, совки – все эти вредители представляют опасность и для молодых саженцев. Бороться с вредителями следует своевременно, применяя надлежащие средства.

Способ посадки капусты: видео

[embedded content]

Как посадить рассаду капусты: фото

Как посадить рассаду капусты

Как посадить рассаду капусты
Как посадить рассаду капусты

Как посадить рассаду капусты

Как посадить рассаду капусты
Как посадить рассаду капусты

Как посадить рассаду капусты

Let's block ads! (Why?)