Правильное соседство овощных культур в теплице

У огородников, которые имеют в использовании только одну теплицу, есть стремление размещать в ней разнообразные культуры.

Соседство овощей в теплице
При правильном подборе в одной теплице можно разместить до 10 разных типов культур.

Важно заранее продумывать очередность посадок, чтобы овощи могли чувствовать себя комфортно. Для каждого растения требуется создавать самые оптимальные условия для развития.

Если осуществить правильный подбор, то в одной теплице можно разместить от 5 до 10 видов овощей и других растений. Рассмотрим ниже совместимость овощных культур при посадке в теплице.

Какие нужны теплицы?

Летом идеальным вариантом будет использование легких пленочных парников. К более солидным конструкциям относится неотапливаемая теплица, которая покрыта поликарбонатом или стеклом. Для выращивания круглый год используют капитальные теплицы с системой отопления. Совместные посадки овощей в теплице, которая покрыта поликарбонатом, являются наиболее практичным вариантом.

Во время высаживания растений необходимо знать, что требования к параметрам температуры и влажности могут различаться.

Капельный полив почвы способен обеспечить оптимальное увлажнение почвы. Большое количество культур предпочитают только теплую воду, что делает невозможным прямое подключение к водопроводу. Требуется использовать резервуар-накопитель, где будет согреваться влага.

Капельный полив

Для круглогодичной теплицы важно использовать подсветку. Дополнительные люминесцентные лампы используются для нуждающихся в ярком свете овощей. Удобной считается конструкция с двумя входными блоками с противоположных торцов конструкции. Подобная планировка обеспечит возможность размещения культур, у которых разные требования к влажности воздуха и температуре, что существенно облегчает уход за растениями.

Преимущества и недостатки совместного размещения

Объединение культур поможет обеспечить рациональное размещение овощей в теплице. Выделяют следующие преимущества:

  1. Экономия дефицитного пространства.
  2. Система форточек и капельного полива обеспечивает индивидуальное регулирование уровня влажности и температуры.
  3. Для требовательных и особо капризных культур подойдет закрытый грунт.
  4. Сокращение расходов на освещение и отопление, которые возрастают при использовании нескольких теплиц.

Смешанная посадка растений

У смешанных посадок в теплице имеются некоторые недостатки:

  1. Есть опасность в загущении посадок.
  2. Вероятность переопыления.
  3. В маленькой теплице трудно создать условия, которые будут оптимальные для всех видов овощей.
  4. Растения могут поражаться теми вредителями, которые будут типичными для иных культур.

Какие культуры разрешается выращивать вместе?

Если рассматривать совместимость растений в теплице из поликарбоната, то выделяется одна культура, которая становится базовая. Обычно в виде базовой культуры выделяют огурцы или помидоры, а уже к ним подсаживают иные овощи.

Хорошие и плохие компаньоны овощей:

Культура Хорошие компаньоны Плохие компаньоны
Огурцы Редис, горох, сельдерей, салат, капуста, помидоры, подсолнух, кукуруза, бархатцы Шалфей, укроп,
мята, фенхель
Помидоры Чеснок, базилик, морковь, лук, петрушка, горох, шалфей, капуста, бархатцы, шпинат, салат Картофель, фенхель
Перец Базилик, морковь, любисток, душица, майоран, лук, бархатцы, кориандр, котовник, настурция Фенхель, кольраби,
фасоль
Арбуз и дыни Кукуруза, горох, редис, свекла, подсолнух Огурцы
Баклажаны Горох, фасоль, салат, базилик, эстрагон, чабрец
Брюссельская
капуста
Фасоль сельдерей, укроп, иссоп, мята, настурции, картофель, шалфей, ромашка Салат, клубника,
помидоры
Горох Морковь, кукуруза, огурцы, баклажаны, салат, редис, шпинат, помидоры, картофель Лук, чеснок
Кабачки Фасоль, кукуруза, мята, настурции, редис Картофель
Капуста Фасоль, свекла, сельдерей, ромашка, укроп, иссоп, мята, настурция, лук, душица, картофель, шалфей. Клубника,
помидоры
Картофель Фасоль, капуста, кукуруза, салат, лук, бархатцы, редис, кориандр, настурция, лен Помидоры, огурцы,
подсолнух, тыква
Кольраби Свекла, лук, огурцы, укроп, мята, шалфей Фасоль, помидоры
Кукуруза Горох, дыня, тыква, фасоль, соя подсолнух, люпин
Лук Капуста, картофель, клубника. Морковь, салат, свекла, помидоры Горох, фасоль,
шалфей
Лук-порей Морковь, сельдерей Фасоль, горох
Морковь Лук, лук-порей, чеснок, помидоры, фасоль, редис, горох, скорцонера, шалфей Укроп, анис
Редис Огурцы, фасоль, горох, капуста, цветная капуста, салат, тыква, помидоры, морковь, пастернак, лук Иссоп
Салат Клубника, редис, свекла, капуста, горох, морковь, огурцы, фасоль, помидоры, клевер
Свекла Капуста, кольраби, лук, мята, котовник Вьющаяся фасоль
Сельдерей Лук, лук-порей, помидоры, фасоль, капуста
Тыква Кукуруза, фасоль, подсолнух, горох, помидоры, редис, настурция, мята Картофель
Фасоль Кукуруза, капуста, цветная капуста, свекла, тыква, морковь, помидоры, клубника, чабер, настурция, огуречник, бархатцы Фенхель, чеснок,
лук-порей
Цветная капуста Картофель, редис, лук, свекла, фасоль, сельдерей, укроп, ромашка, мята, иссоп, настурция, душица Помидоры,
клубника
Чеснок Помидоры, морковь, баклажаны, капуста Горох, фасоль
Шпинат Баклажаны, горох, лук, капуста, сельдерей, перец

К самому сложному варианту относится совместное размещение огурцов и томатов. Данные овощные культуры имеют разную совместимость при посадке в теплице, что изменяет требования к работе.

Высокую влажность воздуха помидоры просто не выносят. Для них требуется умеренный полив, предпочтительно с минеральными подкормками на базе фосфора и калия. Огурцам необходима повышенная влажность. Если будет недостаток воды, то они прекращаю рост, а плоды становятся горькими и мелкими. В виде подкормок используют органику: птичий помет или разведенный коровяк.

Необходимо заранее продумать расположение овощей в теплице. При планировании выращивать томаты и огурцы в одной теплице, нужно развести их по противоположным сторонам. Данные блоки должны иметь отдельные входы. Если вторая дверь отсутствует, то огурцы сажаются в самом теплом дальнем торце. У входного тамбура следует расположить томаты, чтобы создать для овощей свежий воздух и прохладу.

Томаты и огурцы в одной теплице
Смешанную посадку культур в одной теплице необходимо продумать заранее, предварительно изучив соседство растений.

Для распределения растений в теплице, например томатов и огурцов в одном парнике, сооружается разделительная пластиковая или фанерная перегородка.

Помочь сможет плотная занавеска из ширмы из клеенки или пластиковой пленки, которую натягивают на деревянную раму. При помощи изоляции увеличивается уровень влажности в зоне выращивания огурцов, что отлично скажется на урожайности.

Вместе с помидорами можно выращивать другие виды пасленовых: баклажаны и перцы. Они очень требовательные к влаге, а свежий воздух любят не меньше помидоров. Подкормки у этих культур похожие.

Важно знать про возможность переопыления. Поэтому рядом не размещаются горькие и сладкие перцы. Если произойдет переопыление, то горчить будут сладкие плоды, а у острых пропадет пикантность вкуса.

Овощи с длинным вегетационным периодом могут размещаться рядом с раннеспелыми культурами: редис, белокочанная капуста, зеленый лук, пряные травы, листовой салат. Данные растения достаточно удобно размещаются с краю гряд, чтобы при сборке урожая не тревожить баклажаны, помидоры и огурцы. После срезки капусты и выкапывания редиса, на освобожденные места можно добавлять новые рассады.

Огурцы и бахчевые в одной теплице

Вместе с огурцами в теплице хорошо выращивать бахчевые культуры: дыни, арбузы, тыквы. Можно высаживать разные сорта патиссонов и кабачков. Они удобно размещаются по бокам от кустов огурцов, расположенных в центре.

Выращивание пряных трав не только повышает рентабельность теплицы, но и позволяет отпугивать насекомых вредителей. Особенно эффективны в этой роли разнообразные виды петрушки, мята, сельдерей. Голых слизней может привлекать зеленый салат. Нет смысла выращивать его рядом с особо чувствительными сортами к вредителям.

Правила ухода при тепличном сожительстве

Для овощей, которые живут в одной теплице, необходим особо внимательный уход. Замена верхнего слоя почвы осуществляется ежегодно. Нужно перед посадкой проливать грунт раствором марганцовки или медным купоросом. Удобряют почву перегноем, для нее вносят древесную золу и небольшую дозу минерального удобрения (калия, сульфата, суперфосфата).

Для выращивания рассады в теплице следует сразу выделить отдельный участок. Во время пересадки на постоянное место саженцев, необходимо проверить, что они полностью здоровы.

Если обнаруживаются личинки вредителей или разные признаки заболеваний, то рассада сначала лечиться, а потом перемещается в теплицу.

Раннеспелые гибриды подойдут для совместного размещения. Они отличаются урожайностью и устойчивостью к болезням. Молодые посадки можно обработать для профилактики при помощи слабого раствора марганцовки. В течение возрастания посадки производится опрыскивание фитоспорином или иными нетоксичными видами био-препаратов.

Растения, растущие в одной теплице, могут не снижать урожайности и хорошо себя чувствовать. Нужно внимательно следить за их состоянием, а если возникают проблемы, то вовремя принимать меры. На основе полученного опыта можно внести коррективы на следующий год.