С чем соседствует перец болгарский

Как и все остальные культуры, болгарский перец требует постоянной смены места посадок и правильного подбора предшественников и соседей. Это помогает защитить растения от болезней и вредителей, увеличить урожай.

Для чего необходим севооборот на участке

Правильное соблюдение севооборота – основа сохранения здоровья огородных культур. Если растения годами высаживаются на одном и том же участке, то в результате мы получаем следующее:
·         Истощение почвы. Требовательность к составу грунта у разных культур различна. Если сажать постоянно одно и то же растение, в почве не будет хватать определенной группы минералов и микроэлементов. Плодородие грунта пострадает именно в отношении высаживаемого типа растений.
·         Заражение участка вредителями. Сажая из года в год одну культуру, мы невольно «заселяем» грунт массой вредителей, которые комфортно питаются этими растениями.
·         Заражение спорами и вирусами. Болезни, которым подвержены растения, поселяются на участке и начинают угрожать всему огороду и саду.
Регулярно меняя места посадок и правильно подбирая предшественников, можно создать для растений максимально комфортные условия, а себе – уменьшить работы по лечению растений и увеличить отдачу урожая.
Огород: севооборот 

Создание плана посадок

Чтобы максимально облегчить себе работы на участке, мы рекомендуем составлять планы посадок. Делать это лучше всего зимой, когда много времени для обдумывания. В качестве основы для своего плана севооборота можно использовать таблицы совместимости овощей.
Заранее сделав план посадок, вы не только правильно выберете место, но и узнаете, с чем совместим болгарский перец. Подобрав подходящее окружение, вы будете точно знать, что оно не вредит вашему перцу, а даже защищает от вредителей или неблагоприятных погодных условий. Хороший хозяин сможет устроить свой огород так, что даже в неблагоприятный год он принесет хороший стабильный урожай.
Ежегодное составление плана посадок для болгарского перца и остальных культур поможет вам избежать засорения участка болезнями и вредителями и сохранит его плодородие. Эта работа отнимет всего несколько часов зимой. Весной, в самое напряженное время, вы будете освобождены от необходимости срочно решать проблему с посадкой. Сэкономленное время можно потратить на спокойное и размеренное высаживание в грунт рассады болгарского перца.
Огород: план посадок 

«Соседи» болгарского перца

Выбор соседствующих культур не менее важен, чем предшественников. Окружающие растения могут действовать на сладкий перец угнетающе, могут стать источником распространения вредителей или болезней. При хорошем же выборе «соседи» могут защитить от ветров, отпугнуть насекомых или даже стать источником питательных веществ.
Определив, с чем соседствует перец болгарский, вы получите естественную защиту для своих посадок. Считается, что идеальный компаньон для сладких перцев – это кустовая фасоль. Вредители, повреждающие перец, не переносят запаха фасоли, ее посадки – практически непреодолимое для них препятствие. В то же время эти две культуры не соперничают за питательные вещества. Соседство с бобовыми растениями «подкармливает» почву азотными удобрениями, что как нельзя лучше идет на пользу сладкому перцу.
В качестве кулис от холодных ветров с северной стороны посадок перца болгарского можно посеять кукурузу (конечно, в той местности, где она сможет расти). Такая живая перегородка способна спасти чувствительные к холодам молодые растения перца. Высаженная с северной стороны, рослая кукуруза не будет затенять перец, отнимая у него драгоценные солнечные лучи.
Огород: соседи перца 
Прекрасные соседи практически для всех растений, в том числе и для перцев – это лук и чеснок. Они содержат фитонциды, пагубно действующие на возбудителей болезней и отпугивающие насекомых-вредителей.
Не рекомендуется сажать болгарский перец рядом с представителями семейства Пасленовые. Наоборот, по возможности их стоит «развести» в разные углы участка. Все дело в том, что картофель, томаты, баклажаны и перцы страдают от одних и тех же вредителей и болезней. Посадив эти овощи рядом, вы рискуете погубить урожай не только перцев, но и остальных культур.

Лучшие предшественники для болгарского перца

Узнав, после чего можно сажать перец болгарский, можно легко создать нужный план посадок. Есть культуры, после которых сладкий перец растет особенно хорошо. Это посевы злаков и трав на сидераты, в том числе клевер, а также все виды бобовых культур. Хорошими предшественниками для перца болгарского является ранняя белокочанная и цветная капуста. Они недолго находятся на участке и не так истощают грунт, как другие виды капусты, имеющие очень большую длительность вегетации.
Прекрасно растет сладкий перец после огурцов, кабачков и патиссонов. Чеснок и лук не только добрые друзья этому тропическому растению, но и отличные предшественники. Неплохие урожаи перца получаются, если высадить его на участок, засеянный в прошлом году зеленными овощами или корнеплодами.
Огород: предшественники перца 
Есть целый ряд растений, которые не вредят перцу, но и ничем ему не помогают, то есть абсолютно нейтральные. После них сажать это растение можно, если участок невелик и для соблюдения севооборота его недостаточно (нет возможности оставлять землю под паром). Это капуста средних и поздних сроков созревания, свекла столовая, пряные травы и кукуруза.

Какие растения стоит сажать после перца сладкого

Естественно, что на следующий год после выращивания сладкого перца его не возвращают на прежнее место. Интервал между посадками одного и того же растения должен быть не менее 3 лет. Не сажают и ближайших родственников перца – картофель, баклажаны и томаты.
Плохим предшественником перец становится для всех тыквенных культур, так как он забирает из почвы массу питательных веществ, столь же необходимых для выращивания огурцов, патиссонов, кабачков и тыкв. Все остальные культуры могут быть спокойно высажены на бывший участок, отводившийся в прошлом году под перец.
Огород: болгарский перец 
Разобравшись, что можно садить после перца болгарского, каждый огородник сможет с легкостью соблюдать правильный севооборот, выращивать здоровые растения и получать большой урожай.

Друзья ли горький и сладкий перец

Болгарский, или сладкий перец со жгучим (горьким) перцем ближайшие родственники, поэтому предъявляют одинаковые требования к условиям выращивания. Теоретически они могли бы расти рядом, если бы не одно «но». Произрастая на одном участке, острый и сладкий перец могут легко переопыляться. Если учесть их происхождение, то у горького перца куда более сильные гены. Отсюда следует вывод – весь полученный урожай перцев будет горчить в той или иной степени. Если вы хотите получить качественный урожай болгарского перца, и в то же время вам необходим перец горький, сажайте их на максимальном удалении друг от друга. Еще лучше посадить их в разных углах участка или договориться с соседями по даче, которые сладкий перец не выращивают. Для домашних нужд и консервации вам понадобится всего несколько растений острого перца. Посадите его у соседей на клумбе.
Огород: горький и сладкий перец
Это растение очень декоративно, оно украсит их участок, а вам принесет пользу и сохранит ваши болгарские перцы действительно сладкими.