Посадка капусты на рассаду по лунному календарю в 2017 году, полив и уход

К капусте у огородников с давних пор отношение ответственное – в народном календаре есть даже дни, посвященные этой культуре. К Ирине (Арине) Капустнице, приходящейся на 18 мая, подгадывали пересадку первой рассады в открытый грунт.

Еще примечали, что в четверг лучше ее не пикировать и не пересаживать, а сеять не стоит по пятницам и с осторожностью – по средам.

Сложно сейчас с научной точки зрения пояснить эти приметы, но есть и такие, к которым действительно стоит прислушиваться. Например, к лунному календарю.

Лунный календарь огородника применительно к капусте на 2017 год определяет лучшие дни для посева ее на рассаду и в грунт, удачные дни для внесения комплексных удобрений, сухих подкормок, для полива.

Обратите внимание, что в лунном календаре посадки капусты и ухода за ней отмечены наиболее благоприятные дни, когда воздействие будет наиболее эффективным.

Это не означает, что в другие дни нельзя «сажать-поливать». Делать всё можно (если день не отмечен строго красным), но максимальная польза от ваших действий будет именно тогда, когда положение Луны (знак зодиака, фаза) будут наилучшими.
лунный календарь посадки капусты на 2017 год

Когда обычно сажают капусту в Средней полосе России, Подмосковье
— белокочанную, краснокочанную: в середине марта ранние сорта, в середине апреля — средние и поздние сорта,
— цветную, брокколи: с середины марта до конца мая, хорошо выдерживать интервал в 2 недели для получения урожая весь сезон,
— брюссельскую: 10-30 апреля,
— кольраби: с середины марта до конца июня, интервалы 2 недели,
— савойскую: 10-30 марта — раннеспелые сорта, 15 марта — 5 апреля — среднеспелые, 1-15 апреля — поздние.

О том, почему работает Лунный календарь для растений, читайте ТУТ.