Как привести в порядок заброшенный участок

  • Уборка заброшенного участка и осмотр дачной территории
  • Осмотр строений
  • Организация жилого помещения
  • Обустройство необходимых мест
  • Наведение порядка в саду и огороде
  • Ландшафтный дизайн

Имея достаточно прочный финансовый фундамент, можно загнать на участок бригаду рабочих, производящих все вышеуказанные работы в лучшем виде. Но поскольку данный вариант далеко не всем по карману, рекомендуем собрать силы и нервы и приступить к работе.

Как привести в порядок заброшенный участок

Уборка и осмотр дачной территории

В большинстве случаев первое впечатление от просмотра территории не вызывает ничего кроме ужаса и паники. Трава на заброшенных участках иногда достигает 2 метров в высоту, а дом выглядит унылым и безликим. Здесь предельно важно не опустить руки.

Чтобы появилась возможность хотя бы поверхностно осмотреть участок, стоит провести минимальную чистку: убрать сухие ветки, выкосить заросли травы (в них может быть спрятана арматура, битое стекло, ямы, змеи, пауки), сложить в один угол весь крупный мусор и опавшие ранее ветки, чтобы освободить проход и обзор.

После того как пути следования более-менее очищены, можно хорошо оглядеть территорию, сделать набросок будущего расположения объектов и зон, поискать полезные вещицы. Чаще всего найденные стопки кирпича, старые бревна или использованная ранее сетка становятся полезными в хозяйстве.

Как привести в порядок заброшенный участок

Осмотр строений

На данном этапе рекомендуется внимательно изучить все имеющиеся постройки. Помощь эксперта по ремонтам будет не лишней, дабы адекватно оценить положение вещей: стоит ли ремонтировать старый дом/гараж/сарай, или уместнее строить заново.

Определившись с вариантом, не торопитесь приступать к ремонту или строительству. Быть может лучше пропустить данный этап на несколько сезонов (до более благоприятного момента), а пока – приступить к следующему пункту.

Как привести в порядок заброшенный участок

Организация жилого помещения

Для того чтобы комфортно чувствовать себя в доме до его ремонта, необходимо привести в порядок хотя бы его часть. Если на некоторых окнах отсутствуют стекла, их лучше сразу вставить, то же касается и дверных замков. Входной стоит сменить, а межкомнатные отремонтировать. Убедившись в исправности электроснабжения и подачи воды, можете приступать к косметическому ремонту. Одной чистой комнаты будет вполне достаточно на первое время.

Как привести в порядок заброшенный участок

Обустройство важных мест

Самые важные дачные постройки – туалет, душ и летняя кухня. Если их на территории нет, или же они в плачевном состоянии, лучше сразу построить новые. В какой последовательности будет производиться строительство – индивидуальное решение каждого хозяина. Но такие вопросы не стоит откладывать на потом.

Как привести в порядок заброшенный участок

Наведение порядка в саду и в огороде

Допустим, вы уже уяснили с чего начать уборку запущенного участка. Но как довести ее до логического конца – не менее важный вопрос. Ваша территория уже пригодна для какого-никакого проживания, поэтому займитесь напоследок ее облагораживанием.

Для начала вырубите под корень всю поросль, мешающую адекватно оценить рельеф. Далее удалите все корни и перекопайте участок, дабы очистить его от остатка корней, мусора, сухой травы. Все что накопилась за период уборки заброшенного участка лучше вывезти и утилизировать.

Как привести в порядок заброшенный участок

Если вы решили оставить некоторые деревья непременно обработайте их средством от короедов. Остальные лучше спилить полностью, или по частям если ограничивает территория.

Самое время приступать к организации пространства: определите места для будущего дома, сарая, беседки, дорожки, клумбы и т.д. Остается дело за малым – заняться ландшафтным дизайном.

Уверяем, производя все действия в указанном порядке, вы непременно получите дачу вашей мечты в итоге.

Как привести в порядок заброшенный участок

Обустройство нового участка, видео