Ранний редис – фото, описание популярных сортов

Обозначим самые популярные по отзывам дачников сорта раннего редиса.

редис сорт Жара фото Жара
Этот сорт очень популярен среди российских дачников. Корнеплод – округлой формы, красного цвета, относительно небольшой. Мякоть – нежная, практически не острая, белоснежная. Отзывы о редисе Жара только положительные – высокоурожайный, с великолепными товарными качествами корнеплода, стойкий к выпусканию стрелок и растрескиванию. Вот только, несмотря на название сорта, редис Жара плохо переносит повышенные температуры. А потому, летом специалисты не советуют его высаживать на грядках.
редис сорт Дуро фото Дуро
Агротехника выращивания этого сорта легка, плоды славятся своим великолепным товарным видом и стойкость к выпусканию стрелок, что очень ценится дачниками. Плод – округлый, крупный (до 10 см в диаметре), красного окраса. Мякоть – хрустящая, белоснежная, нежная.
редис сорт Французский завтрак фото Французский завтрак
Сорт этот сложно не заметить – довольно крупный цилиндрический плод имеет насыщенно-алый окрас с высветленным кончиком. Мякоть при этом – белоснежная, очень сочная.
редис сорт Илка фото Илка
Этот скороспелый сорт считается одним из самых лучших, поскольку стоек к дряблению и стрелкованию, практически никогда не поражается болезнями. Плод – красный, округлый. Мякоть – сочная и нежная, белая, малоострая.
редис сорт Тепличный фото Тепличный
Редис можно культивировать не только в условиях теплицы (как «утверждает» название), но и на открытом грунте. Корнеплод – розового окраса с высветленным кончиком, округлой формы, с чрезвычайно вкусной мякотью.
редис сорт Борька фото Борька
Это относительно новый сорт с высочайшей стойкостью к дряблению. Плод – в форме конуса, красного цвета с белым кончиком. Мякоть – белого цвета, славится своими отличными вкусовыми качествами.
редис сорт Дека фото Дека
Этот высокоурожайный редис приносит больше урожая, если произрастает в условиях теплицы. Плод – небольшой, малиново-красный, круглый. Мякоть – на вкус не сильно острая, сочная, белая. Редис Дека относительно стоек к ранней цветушности, не растрескивается, отлично переносит высокие температуры и недостаточную освещенность.
редис сорт Ранний красный фото Ранний красный
Этот сорт по отзывам дачников отличается высокими показателями урожайности и стойкостью к цветушности. Редис одинаково хорошо произрастает и в тепличных условиях, и на открытой грядке. Плод – круглой формы, нерыхлый, красный. Мякоть – вкусная, стекловидная, не очень острая, белоснежная.
редис сорт Джолли фото Джулия (Джолли)
Относительно новый сорт, приспособленный к выращиванию на открытых грядках. Плод – круглой формы, крупный, с недлинной ботвой, насыщенно-красного окраса. Мякоть – не сильно острая, сочная, белого цвета.
редис сорт Рубин фото Рубин
Этот редис допустимо культивировать как на открытых грядках, так и в тепличных условиях – урожай в любом случае будет обильным. Плод – красный, округло-приплюснутый. Мякоть – вкусная и нежная, белого цвета.
редис сорт Ризенбутер фото Ризенбутер
Редис полностью созревает спустя 25 дн после посадки. Корнеплод – красный, выровненный, круглый. Мякоть – белого цвета, сочная, сладковатая. Отзывы на редис Ризенбутер подтверждают, что он стоек ко многим болезням, часто поражающим прочие сорта.
редис сорт Камелот фото Камелот
Сорт можно культивировать на открытых и защищенных грядках, он не дряблеет со временем и устойчив к похолоданиям. Корнеплод – округло-приплюснутый, выровненный, красный. Мякоть – белого цвета, немного маслянистая, вкусная.
редис сорт Охотский фото Охотский
Сорт устойчив к выпусканию стрелок и затененности. Корнеплод – округлой формы, светло-красного окраса. Мякоть – сочная, по цвету чуть розоватая.
редис сорт Чупа-чупс фото Чупа-чупс
Этот небольшого размера красный редис с виду напоминает леденцы – отсюда и его название. Корнеплод – крупный (в диаметре до 3 см), блестящий, круглый, выровненный. Мякоть – нежная, негорькая. Данный сорт подойдет для составления детского меню.
редис сорт Малага фото Малага
Этот сорт славится своими непревзойденными вкусовыми качествами и отличным товарным видом. Плод – пурпурно-фиолетового цвета, выровненный, круглой формы, крупный. Мякоть – нерыхлая, сочная, белая.
редис сорт Богиня фото Богиня
Редис устойчив к засухе. Корнеплод – крупный, красно-розового цвета с высветленным кончиком, в форме цилиндра, до 8 см в длину. Мякоть – сочная, белая, сладко-острая на вкус.