Правильный уход за горохом — мы за урожай

уход за горохом
Когда человечество не знало о картофеле, то в приготовлении пищи использовался горох, который может заменить даже мясо. Сегодня он не только известен, но и остается на пике популярности.Любят горох и взрослые, и дети. Потому, мы так радуемся, когда гороховый урожай задался.

Немного о горохе

Такая культура, как горох богата на питательные элементы и витамины.

Помогает активно в процессе севооборота различных растений. После него получается прекрасный картофель, огурцы, капуста, томаты, пшеница. Горох является хорошим обогатителем почвы.

Но нельзя ошибаться на тот счет, что семена взойдя, больше не потребуют к себе внимания. Уход за горохом нужен обязательно и он не отнимет много сил и не займет много времени.

Посадка гороха

Высокорослые сорта гороха при посадке требует установки опор. Делают это с помощью арматуры в виде деревянных или металлических кольев и сетки, которую сегодня можно приобрести на рынках и в специализированных магазинах.
опора для гороха
Устанавливаем колья по краям и натягиваем сетку. Красиво и для вьющегося растения удобно. Если такой возможности нет, применяйте проволоку в 3–4 мм диаметром.

Растения подвязывают по мере роста. Такая кулиска прекрасно защищает от ветра и культуры, которые вы решите посадить рядом.

Полив

Вы заметили, что цветки и завязи начали опадать. Скорее всего, от недостатка влаги. Горох поливают:

  • сразу после высаживания семян;
  • 1 раз в неделю до цветения;
  • 2 раза в неделю в период цветения.

Почва не должна пересыхать, как и чрезмерный застой влаги.

Поливать гороховые посадки нужно с расчетом: 10 л воды на 1 кв. м.

Не забывайте прорыхлять землю в междурядьях после полива и обильного дождя. Образование корки на почве снизит урожайность.

Подкормки

Подкармливать горох лучше всего, совмещая с поливом. При замедленном росте используют нитроаммофоску:

  • 10 л воды – 1 ст. ложка удобрения;
  • расход 1 л раствора – на 1 кв. м.

Гороховые советы

Защитить молодые всходы гороха от птиц можно также применяя сетку.

Если вы любите молочную спелость стручка, собирайте урожай через 1–2 недели после цветения. Раньше созревают нижние бобы, позже верхние.

Чаще собирайте стручки, рост других стает более активным.

Как правильно получить семена

семена гороха
Семена гороха можно получить с нескольких кустов, которые вы для себя определите. Не срывайте стручки до полного созревания. После чего кусты срежьте под корень и просушите в подвешенном состоянии пару недель в помещении. Семена храните в бумажных пакетах вдали от влаги.

Полезная ботва

Ботва гороха хороша для повышения плодородия почвы. Не выбрасывайте ее и не сжигайте. Ее нужно срезать и посечь, потом:

  • заложить в компост;
  • закопать под деревьями (в приствольные круги);
  • наземную часть с корешками запахать в землю.

Место посадки. Возвращайте горох на прежнее место только через 4 года. Иначе урожая не добьетесь.

Вредители

вредители гороха
Самым опасным вредителем гороха остается гороховая плодожорка. Ее гусеницы прекрасно себя чувствуют в земле всю зиму.

Когда растение цветет, бабочки начинают откладывать яйца, которые, примерно, через неделю–полторы превращаются в прожорливых гусениц. Они и атакуют плоды.

Три недели потребуется вредителям для уничтожения урожая. Сытые и довольные гусеницы уйдут в почву на глубину 2–3 сантиметров.

В борьбе с плодожоркой поможет чесночный настой.

Чеснок (20 г) пропускают через пресс и заливают водой (10 л) на сутки. Процедить и опрыскать кусты. Выполняйте процедуру в сумерках.

Если на участке замечена плодожорка проводят опудривание золой и опрыскивание настоем табака. Почву нужно перекопать поздней осенью.

Правильный уход за горохом доставит истинное удовольствие, когда ранним утром, выйдя в сад станете лакомиться вкусными горошинами, аккуратно извлекая их из стручков. А детишкам наслаждения сколько!

Отличных гороховых урожаев от Про100огорода.