Полезные свойства малины

Полезные свойства малиныМалина признана человечеством очень давно. Она обладает не просто полезными, а по-настоящему целебными свойствами, которые были известны еще в Древнем Риме и Греции. За свой сладкий вкус, полезные свойства малины и неприхотливость к окружающим условиям, она выращивается на всей территории России.

Чем полезна малина?

Плоды малины сочетают в себе кислоты, сахара и другие полезные вещества. Например, в ее ягодах содержатся лимонная, яблочная, винная и салициловая кислота, которая является очень полезной для человеческого организма. Также присутствует немалая доля фолиевой кислоты —  незаменимого вещества для беременных женщин. В состав ягод малины входят витамины A, C, PP и витамины группы B, минеральные вещества и микроэлементы.

В народной медицине малина используется для снижения уровня протромбина, укрепления стенок капилляров и лечения склероза. Применяется как средство для снижения температуры, которое не вызывает побочных эффектов. Варенье из ягод малины является отличной профилактикой для лечения острых респираторных и простудных заболеваний.

Также ягоды малины широко используются в косметических целях. Например, маски из свежих ягод великолепно питают и увлажняют кожу, поддерживая ее тонус, упругость и здоровый вид.

Листья малины также радуют своими полезными свойствами. Отвар из листьев является хорошим народным отхаркивающим средством при бронхите и ларингите, а настой – прекрасным мочегонным средством. Просушенные листья можно добавлять в чай для вкуса и аромата.

В каком виде употреблять?

Ягоды малины употребляют в свежем и замороженном виде, а также используют для приготовления варенья, соков, мармелада и т.д. Удивительно, но малина сохраняет свои целебные свойства даже после термической обработки, а это означает, что варенье и другие блюда из малины сохраняют все полезные вещества свежих плодов. Наверное, именно поэтому малиновое варенье можно найти в любом доме, особенно  в зимние холода. Однако максимальное сохранение полезных свойств происходит в малине, протертой с сахаром.

Даже если у вас достаточно большой малинник, обязательно заготовьте пару баночек варенья из лесной малины, так как в ней еще больше полезных веществ, чем в садовой.

Немного о противопоказаниях

Несмотря на все полезные свойства малины, ей не рекомендуется лакомиться в больших количествах при следующих заболеваниях:

  • Гастрите,
  • Язве,
  • Подагре,
  • Проблемах с почками,
  • Обострении мочекаменной болезни,
  • Аллергических реакциях.