Лучшие советы. Как посадить грушу весной.

В этом году я решила посадить грушу, и делать это я буду ранней весной – в начале марта (а можно и в апреле – зависит от погоды), по совету опытного соседа. (хотя для Краснодарского края, как я читала, лучшее время посадки -осень). Для тех, кто откладывает это занятие на весну, рекомендуют, конечно, с осени готовить почву, ямы для посадки, удобрять землю, но мы этого еще не знали, так что просто будем все работы проводить непосредственно перед тем, как купим саженцы груши и других плодовых деревьев. Говорят, можно получить урожай уже в этом же году, летом, ну посмотрим. Поделюсь с вами всеми найденными и услышанными советами – как посадить грушу весной.как правильно посадить грушуПервое чего нужно дождаться – это чтобы почва была готова к посадке: она должна оттаять и грязи быть, конечно, не должно. Обязательно – до распускания листьев.
Заранее изучите тему – какие вам нужны сорта груши, хотя большинство торговцев вам могут это посоветовать. Но, тем не менее, если вы неопытный садовод, как я, то все же, рекомендую заранее подготовиться. Главное в этом деле – найти качественную рассаду.
Также желательно выбирать саженцы c закрытой корневой системой, удостоверьтесь у продавца – что выкопали эти саженцы не прошлой осенью, а недавно. Если сами пересаживаете, то нужно выкапывать имеющийся кустик с большим комом земли. Неплохо было бы посадить различные сорта с разными сроками цветения.
При выборе места на вашем участке для посадки груши учитывайте: количество тени должно быть минимальным – чтобы после зимы быстрее таял снег, прогревалась земля. Также возле деревьев не должна скапливаться влага – никаких луж вокруг груши! До забора или дома расстояние должно быть от 3х метров. Между самими деревьями – в зависимости от размеров будущей кроны. Слаборослые – в 2 метрах друг от друга, с большими кронами – 3-4м.

как правильно посадить грушу

Яму для посадки готовят за неделю. Глубина — 1-1,2 м, диаметр — 70 см. Засыпьте в ямы примерно по 2-3 ведра перегноя (растительные остатки или навоз), 2 в. крупного песка с минер.удобрениями (3 ст. л. сульфата калия). Перемешайте удобрения с верхней почвой, далее залейте раствором извести (2 ст. на 10 литров воды) и 2 в. воды.
Перед посадкой, саженцы груши стоит замочить в цирконе или эпине на пару часов, как вариант – при посадке воспользоваться корнеобразовывающим стимулятором, под названием гетероауксин (корневин).
Очень важен хороший регулярный полив весной, т.к. начинается вегетативный сезон(первый год) — активный рост и коней и побегов!
Не помешает мульчирование приствольное.
Обрезать веточки груши советуют садоводы, придавая форму сферы, весной до появления почек или же поздней зимой. Обычно оставляют 3 боковых ответвления.
И напоследок интересный факт – груша может прожить 400 лет!