Как вырастить рассаду свеклы в домашних условиях

Свекла – корнеплод, который давно применяется в пищу и служит источником множества витаминов и минеральных веществ. Без свеклы не будет всеми любимого наваристого борща и селедки «под шубой».
Каждая хозяйка отлично знает, что нужно выбирать свеклу тонкокожую, не очень крупную с максимально насыщенным цветом мякоти. Тогда блюдо из этого сочного корнеплода будет и красивым, и вкусным. А любители садоводства и огородничества задают себе вопрос, как вырастить свеклу рассадой для самого раннего урожая?
Огород: свекла 

Выбор сортов для посева

Обычно этот овощ сеют прямо в грунт на постоянное место. Но тут есть нюанс – посадочный материал свеклы представляет собой «коробочки» из нескольких маленьких семечек, поэтому после посева из одного такого семени вырастает сразу несколько растений. Чтобы корнеплоды были ровными и красивыми, посевы придется прореживать. Сеянцы свеклы неплохо приживаются и выполотые растеньица можно пересадить на новое место, главное, выдергивать их аккуратно и из обильно политой грядки.
Если же хочется получить ранний урожай с высоким товарным видом, стоит подумать, как вырастить рассаду свеклы в домашних условиях. Для этого в первую очередь нужно позаботиться о качественных и свежих семенах.
Лучше всего выбирать ранние и сверхранние сорта с некрупными сладкими корнеплодами. Один из прекрасно зарекомендовавших себя сортов свеклы – это «Ларка», отличающаяся небольшими ровными корнеплодами одинакового размера и формы. Кажется, что этот овощ изготовлен на конвейере. Кроме красивого внешнего вида, у этого сорта отличная пигментация и приятный сладкий вкус, отсутствие белесых «колец» в мякоти и очень тонкая и гладкая кожица. У раннего урожая эту кожицу даже не нужно снимать, настолько она нежная. «Ларка» считается среднеспелым сортом, но при раннем посеве дает хороший дружный урожай. При высевании в грунт этот сорт свеклы отлично хранится всю зиму, его можно замораживать для приготовления зимних борщей.
Огород: семена свеклы 
Теоретически посеять на рассаду можно любой сорт, но смысл такого выращивания пропадает, если сеять, например, «Цилиндру», дающую поздний урожай очень крупных и длинных корнеплодов. Ее вполне можно сеять и в грунт. Так что, решая вопрос о том, как вырастить рассаду свеклы дома, останавливайте свой выбор на ранних сортах, которые дадут вкусный и полезный урожай намного раньше при посеве в помещении. Их много, и ежегодно появляются новые сорта, особенно гибридные F1, отличающиеся большой устойчивостью к заболеваниям и высокой урожайностью. Среди ранних сортов можно отметить как старые проверенные временем сорта, так и новые: «Болтарди», «Египетскую плоскую», «Красный шар», «Пабло F1», «Бордо» и многие другие.
Особое внимание надо обратить на качество самих семян. Они не должны быть мятыми и давленными, не могут иметь неприятный запах, ведь это говорит о неправильном хранении и транспортировке. Приобретать семена лучше у проверенного поставщика, в специализированных магазинах и торговых центрах.

Посев семян на рассаду

По срокам посев зависит от того, в каком регионе находится участок, и как планируется дальше выращивать рассаду – в открытом грунте, под укрытием или в парнике/теплице. В среднем, семена на рассаду стоит высевать в марте-апреле, чтобы пересадить ее в грунт после угрозы возвратных заморозков. Хоть свекла их и не боится, но нежные молоденькие свежепосаженные растеньица могут пострадать и начать отставать в росте. Кроме того, подмороженные саженцы быстро дадут цвет, а это скажется на качестве корнеплодов.
Огород: рассада свеклы 
Так как сеянцы в любом случае придется пикировать, можно посеять их в большой ящик или широкий лоток. Чтобы семена взошли дружно и одновременно, их рекомендуется намочить. Замачивать можно в теплой воде или завернуть семена во влажную ткань. В любом случае передерживать их в жидкости не стоит, так как они могут легко погибнуть, заплесневеть или заболеть грибковыми заболеваниями. Как только семена набухнут (в воде – на второй – третий день, в ткани – через 5 дней — неделю) их нужно сразу же поместить в подготовленный грунт. При замачивании в воде семена должны быть едва прикрыты, и нужно следить, чтобы они ни в коем случае не пересохли.
Гранулированные семена замачивать нельзя – их оболочка состоит их смеси удобрений и лекарственных препаратов. При попадании в воду оболочка просто распадется и смысл гранулирования будет потерян.
Если рассадный ящик уже использовался, его надо обдать крутым кипятком или обработать темно-фиолетовым раствором марганцовки, чтобы убить возможных возбудителей болезней. Если материал лотка не позволяет провести такую обработку, можно обрызгать его изнутри раствором любого фунгицида.
На дне делается дренаж и насыпается слой плодородного легкого грунта, смешанного с песком, или специальной покупной грунтосмеси для выращивания рассады. Садовод может пользоваться всевозможными ресурсами, чтобы понять, как вырастить свеклу рассадой. Видео поможет начинающим огородникам выполнить все операции правильно.
Семена равномерно рассыпают по поверхности слегка уплотненной и политой почвы. Сверху их засыпают слоем грунта и немного прижимают, чтобы увеличить контакт с землей. Обильно сбрызгивают и помещают в теплое место. До прорастания свет не играет основной роли, куда важнее следить за влажностью почвы. В очень мокрой земле семена сгниют, в сухой – высохнут и погибнут. Регулярное опрыскивание и накрывание пленкой поможет сохранить нужную влажность.
Огород: проращивание свеклы 

Пикировка рассады

Для свекольной рассады эта процедура необходима и может быть выполнена однократно или несколько раз. Когда сеянцы образуют настоящие листья, лоток обильно поливают, а сеянцы аккуратно рассаживают пикировальным колышком в просторные ящики или индивидуальные емкости. Из ящиков сеянцы можно будет пикировать еще раз, в емкостях рассада будет жить до высадки в грунт.
Единственный способ, как вырастить рассаду свеклы на подоконнике крепкой и здоровой, это досвечивать ее. При недостатке света побеги вытягиваются, становятся слабыми, бледными и болезненными. Такая рассада не даст хорошего урожая. При подсветке специальными лампами для растений можно получить крепенькую, приземистую ярко-зеленую рассаду. Вот она – мечта любого огородника. Рассаду можно подкармливать слабыми растворами удобрений, но лучше этого не делать – в грунте для посадки обычно достаточно питательных веществ, а молодые корнеплоды особенно склонны вбирать в себя нитраты.
Огород: пикировка свеклы 
Внимательно прочитав рассказы опытных садоводов о том, как вырастить свеклу рассадой с фото, вы сможете сделать то же самое и у себя дома.
Следующий этап – высадка рассады в грунт, но этой теме мы посвятим отдельную статью.