Каково семя — таково и племя или где приобрести семена на посадку

где покупать семенаЗдравствуйте, друзья! Боюсь, что поймут меня не все, но приобретение семян — всегда большое удовольствие для заядлого огородника-садовода. Особенно, если культура приобретается редкая, новая, многообещающая. Совсем ни один раз мы перебираем все свои замечательные «цветные» и «белые» пакетики, читаем размещенную на них информацию и делимся с единомышленниками радостью от покупки (даже не все друзья могут так долго выслушивать про наши картошки, моркошки и огурцы). И совсем не безразлично где и какие семена «заиметь».

Сегодня хочется поделиться некоторым своим опытом в данном вопросе.

Интернет-магазинДо следующего посадочного сезона есть еще время, но о семенах стоит подумать заранее, чтобы не носиться в поисках нужного сорта по всем близлежащим магазинам, а в итоге «то, что было, то и посадила». Уже сейчас можно заказать через Интернет желаемое, а в декабре стоит и первый раз посетить излюбленные магазинчики «природы». Только желательно заранее составить список необходимых культур, чтобы уложиться в бюджет, так как броские картинки и надписи агитируют скупить магазин целиком.

Перед приобретением новой партии посадочного материала обязательно просматриваем остатки семян с прошлого года и обращаем внимание на срок хранения для той или иной культуры.

Примерные сроки хранения семян некоторых культур:

Культура Рекомендуемый срок хранения семян
дурман 10 лет и более
арбуз, дыня, кабачок, огурец, тыква, патиссон 6-8 лет
горох, шпинат, томат, красная свекла 5 лет или более
капуста б/к, редис, редька, томат, бархатцы, анютины глазки до 5 лет
бобовые, салаты листовые и кочанные, кресс-салат, морковь, перец, ноготки, мак, петуния, львиный зев 3-4 года
укроп, фенхель, петрушка, лук-порей, лук-чернушка, щавель, мальва, бархатцы 2-3 года
чабер, шнитт-лук, пастернак, сельдерей, астра, иберис, дельфиниум, кохия 1-2 года
черный корень (скорцонера) 1 год и менее

Семена овощей и цветочных культур с ограниченной жизнеспособностью не следует закупать впрок, берем только на текущий сезон, обращая внимание на срок реализации (1 год для простых пакетиков и 2 года для воздухонепроницаемых).

Срок хранения зависит от очень многих факторов и может отличаться от указанного в таблице. Так, например, семена красной свеклы (собственного приготовления) у нас сохраняют приличную всхожесть лет 8, а морковь предпочитаю высаживать только последнего сбора, лишнюю стараюсь сразу раздать. А с «покупными» семенами лучше не рисковать.

Зная примерные сроки хранения становится понятно, почему не взошел перец восьмилетней давности, пуста грядка с астрами, хранившимися 3-4 года и совершенно нет моркови.

Где купить семена

Наибольшее распространение на сегодняшний день получили три способа покупки семян (случаи товарообмена и собственноручного выращивания не рассматриваем):

1) на местном базаре, в магазинах;

2) заказ по каталогу по почте;

3) Интернет-магазины.
Из магазинов предпочтительнее те, которые существуют ни один год и предлагают семена проверенных (широко распространенных и положительно зарекомендовавших себя) производителей. В наших краях популярностью пользуются семена агрофирм и агрогрупп «СеДек», «Аэлита», «Гавриш», «Русский огород», «Биотехника». В гипермаркетах совершать покупки страшновато, мало ли сколько и где провалялись красивые пакетики, да и на морозе машины таких магазинов простаивают частенько…

На базарах покупать семена не стоит, их раскладывают на прилавках в лютый мороз и проливной дождь, что может привести к подмерзанию, подопреванию, а как следствие и к снижению всхожести. Например, не переносят мороза тыквенные культуры, так что  огурцы и дыни покупать надо в теплом помещении.Всегда обращаю внимание на то, торгует ли магазин живыми цветами зимой. Если да, то скорее всего и семена в тепле перевозят и хранят.

посылка СеДек

Все большую популярность приобретают Интернет-магазины. Все уважающие себя организации уже их имеют, но не всегда удается приобрести в розницу семена любимой агрофирмы через всемирную паутину без перекупщиков, так как часть компаний предпочитает продавать свою продукцию только оптовикам.

Идеальный вариант — интернет-магазины при агрофирмах, торгующие собственными семенами.   Так нам  удалось удачно воспользоваться услугами агрофирм «СеДек«, «Сады России«, «Сады Урала«. Семена этих магазинов достойного качества. Конечно, итоговая комплектация поставки может содержать не полный перечень заказанных культур, но из полученного вырастет у вас именно то, что хотели.

Уходит в прошлое, но замечательно работает и доставка семян указанных фирм при заказе по каталогу письмом по почте, без Интернет.

Выбирайте любой подходящий для Вас способ и действуйте. Положительных эмоций должно быть много.