Выращивание лапчатки кустарниковой в открытом грунте

Лапчатка кустарниковая отлично подходит для украшения сада. Цветоводов привлекает несложный уход и длительное, активное цветение. В природных условиях растение произрастает в Сибири, Монголии, Китае, в Западной Европе, на Дальнем Востоке и горном Алтае. Лапчатка образует густые заросли на каменистых склонах, осыпях и прекрасно себя чувствует, заселяясь в районе скал. В роду около пятнадцати видов кустарника, а сорта исчисляются десятками. В районах с умеренными погодными условиями чаще всего встречается лапчатка с оранжевыми и желтыми цветами. Лапчатка имеет и другие названия: курильский чай, пятилисточник, дазифора.

Лапчатка кустарниковая

Ботаническое описание и фотографии растения

Лапчатка представляет собой листопадный кустарник, достигающий в высоту пятидесяти – ста сантиметров. Растение можно назвать долгожителем: оно живет двадцать – тридцать лет. Каждый год появляется десять – пятнадцать сантиметров новых побегов.

Кустарник сильно ветвится, побеги покрыты корой красно-коричневого оттенка, имеющей свойство отслаиваться. Густая крона принимает форму шара. Лист растения образуется из пяти частей (иногда из трех — семи). Волосистые листья, сначала окрашенные в нежный оттенок зеленого цвета, в дальнейшем приобретают серебристый отлив. Они имеют заострённый кончик, цельные, иногда завернутые края. В длину достигают трех сантиметров, в ширину – одного. Яйцевидные прилистники срастаются с черешками.

Плетистая Роза ПарадРоза парад плетистая, отзывы садоводов и подробное описание данного сорта роз.

Голден Медальон – морозоустойчивая чайно-гибридная роза с обильным цветением.

Цветки распускаются либо одиночные, либо собранные в кистевидное или щиткообразное соцветие. Они имеют пять лепестков и золотисто-желтый окрас. Каждый цветок содержит тридцать тычинок, за счет этого серединка сморится пушистой щеточкой. После цветения появляются плоды, представляющие собой сборную семянку. Кажется, что кустарник покрыт коричневыми «пуговками» с тонкими волосками.

Лапчатка кустарниковая

Фото. Лапчатка кустарниковая

Период цветения длится с июня по октябрь, один куст способен радовать солнечными цветами более двух месяцев.

Посадка в открытый грунт лапчатки кустарниковой



Лапчатку кустарниковую высаживают в открытый грунт в начале весны, после окончания ночных заморозков или в начале осени.

Выбор места

Для того чтобы растение активно развивалось и обильно цвело, важно подобрать подходящий участок для посадки. Место для выращивания лапчатки выбирают хорошо освещенное.

Важно! Рекомендуют выбирать территорию таким образом, чтобы прямые солнечные лучи воздействовали на растение утром или вечером.

Это условие следует тщательно соблюдать, если в саду растут сорта с яркими, насыщенными цветами: красными, розовыми, оранжевыми. При продолжительном воздействии палящих лучей лепестки таких сортов теряют насыщенность и выгорают. Размещение в полутени негативно сказывается на лапчатке: она может отказаться от цветения.

Выбор почвы для растения

Лапчатка кустарниковая посадка

Для посадки лапчатки кустарниковой выбирайте почву с небольшим количеством известняка.

Рыхлая, питательная почва предпочтительна для посадки лапчатки. Она отлично себя чувствует в слабокислой земле, с маленьким количеством известняка. Некоторые виды больше любят песчаные субстанции.

Посев семян

Садоводы с большим количеством опыта сеют семена сразу в открытый грунт. Новичкам рекомендуется предварительное выращивание саженцев.

Для посева семян подготавливают широкую емкость с отверстиями для дренажа. Ее заполняют питательным субстратом, состоящим поровну из торфа и перегноя. Почву увлажняют, производят посев, после чего семена прикрывают небольшим слоем земли. Ящик покрывают прозрачным стеклом или полиэтиленом. Емкость помещают в помещение с температурой в шестнадцать – восемнадцать градусов тепла.

За рассадой уход несложный: периодический полив и проветривание теплички. Появления сеянцев ждут нескоро. Сначала они растут медленно. Когда появятся три листочка, самые сильные сеянцы пересаживают в отдельные емкости. Летом саженцы с отлично развитыми корнями отправляются на постоянное место жительства в открытый грунт.

Посадка саженцев лапчатки кустарниковой

За три дня до посадки выкапывают ямку. Ее размер должен быть в два раза больше объема корней. В качестве дренажа советуют применять известковый гравий, потому что для здорового развития растения необходим кальций.

Яму наполняют питательной смесью, состоящей из одной части перегноя, одной части листовой земли, половины части песка с зернами среднего диаметра и комплексной минеральной подкормки в количестве ста двадцати – ста сорока граммов.

Посадка лапчатки кустарниковой

Перед тем как поместить саженец в яму ее наполняют питательной смесью.

Саженец помещают в ямку, поправляя корни. Образовавшиеся пустоты заполняют землей, периодически уплотняя слой во избежание оставления воздушных пространств. Корневая шейка должна немного выдаваться над землей. Между саженцами соблюдают расстояние в тридцать сантиметров. На заключительном этапе молодые растения поливают, а округлую территорию рядом с ними мульчируют, используя солому, траву или щепки.

Посадка осенью

Лапчатку можно посадить в открытый грунт осенью, используя семена в качестве посевного материала. Зимой они проходят стратификацию, а весной дружно показывают над землей зеленые листочки. В этом случае по весне их рассаживают.

Уход за лапчаткой кустарниковой

Уход за лапчаткой кустарниковой

Лапчатка кустарниковая не сильно требовательна к уходу.

Выращивание лапчатки кустарниковой не потребует много усилий и времени. Осуществить элементарный уход под силу каждому цветоводу.

Лапчатка в состоянии перенести некоторую засуху, но садовод все равно должен тщательно следить за увлажненностью земли. Растение обычно поливают один раз в две недели, выливая под каждый кустик десять – двенадцать литров воды, заранее нагретой в садовой емкости до температуры окружающей среды.

В случае проведенного мульчирования почвы прополкой занимаются редко, убирая только большие сорняки. Каждую неделю землю рыхлят, обеспечивая доступ свежего воздуха к растению. Во время этой процедуры соблюдают предельную осторожность, стараясь не поранить корни. Подкармливают лапчатку три – четыре раза за весь сезон, применяя комплексные удобрения для цветущих растений, раствор коровяка с золой или вытяжку биогумуса.

Обрезка кустарника

Растение обрезают в начале весны и осенью. Если садовод разводит компактные лапчатки, проводят санитарную процедуру, избавляются от сломанных и засохших ветвей. Сильно ветвистым кустарникам придают форму шара, пирамиды или подушки. Цветы, перешагнувшие семилетний порог, следует омолаживать, вырезая ежегодно одну третью часть старых ветвей до полного обновления.

Обрезка переносится растением достаточно легко. Если садовод выращивает лапчатку в качестве изгороди, ее формируют специальным образом.

Интересно! Для придания растению формы шара обрезают лишние побеги, применяя обруч или шар.

Способы размножения лапчатки кустарниковой

Лапчатка размножается с помощью семян, черенкования, деления куста и отводков. Размножают отводками и черенками в июле – августе, делят кустики весной или осенью. Для разделения корневища куст, не младше возраста четырех лет, достают из почвы, корни тщательно промывают и разделяют острым чистым ножом на части, имеющие по две – три почки каждая. Применяют стимулятор для образования корней и высаживают деленки в грунт, не заглубляя почки. Дистанция – двадцать – сорок сантиметров.

Черенки получают из концов побегов. Укореняют в увлажненном перлите на протяжении полутора месяцев. Приемлема посадка в тенистом районе сада. В этом случае их помещают под банку или пластиковую бутылку. Появившиеся бутоны обрывают, сохраняя силы цветка. В зимнее время черенки укрывают.

Способы размножения лапчатки кустарниковой

Лапчатка кустарниковая размножается семянами, черенкованием, делением куста и отводками.

Проще всего размножать лапчатку отводками. Весной выбирают побег, надрезают, укладывают вниз надрезанной стороной, в этом месте прикрепляют к земле и присыпают землей. Когда у отводка образуются собственные корни, его отделяют от материнского растения и сажают на новое место в качестве самостоятельного кустика.

Вредители и методы борьбы

Болезни и вредители редко атакуют курильский чай. Изредка можно обнаружить ржавчину, которая проявляются в виде пятен фиолетового или желтого оттенка. На запущенных этапах болезни листья сохнут и скручиваются. Для лечения используют серу, мыльную эмульсию и многие другие фунгициды.

Использование растения в ландшафтном дизайне

С помощью лапчатки кустарниковой украшают любые садовые композиции. Дизайнеры часто используют в своих проектах именно это растение, отдавая дань неприхотливости и универсальности. Кустарник высаживают в каменном саду среди валунов в качестве солитера.

Лапчатка кустарниковая в ландшафтном дизайне

Лапчатка кустарниковая хорошо гармонирует с любыми посадками.

Групповые посадки также являются прекрасным местом для высадки курильского чая. Если дизайнер создает проект сада в восточном стиле, он обязательно обращает внимание на яркую лапчатку, эффектно дополняющую общую картину. Классическим окрасом цветов является яркий желтый оттенок, но в саду прекрасно смотрятся сорта с белыми и розовыми цветами. Украсить сад можно сортами «Лавли Пинк», «Ред Айс» и многими другими.

Интересно! Кустарники выше полутора метров применяют для озеленения изгородей и бордюров. С помощью стрижки им придают необходимую форму. Низкая изгородь служит границей функциональных зон сада, отлично вписывается в композиции в качестве кольца или окантовки.

Лапчатка гармонирует с любыми декоративными посадками. Яркие цветы, кустарники, деревья отлично смотрятся в группе с лапчаткой. Можно комбинировать курильский чай и барбарис или спирею Бумальда.

Особенное место отведено сочетанию лапчатки с хвойными деревьями. Если смотреть с точки зрения цветовой гаммы, то с растением отлично смотрятся цветы синего, голубого и белого окрасов.

Полезные свойства

Лапчатка кустарниковая - курильский чай

Лапчатка кустарниковая используется как народное средство.

Наравне с декоративными свойствами лапчатка кустарниковая обладает полезными качествами. Свежие листья содержат много аскорбиновой кислоты, витамин А. В побегах и листьях обнаруживаются дубильные вещества, катехины, эфирные масла и фенолкарбоновые кислоты. В нетрадиционной медицине при психических и нервных заболеваниях используют настой листьев и цветов растения. Некоторые пьют настой ветвей при лечении болей в животе.

Детские врачи считают настой из курильского чая отличным средством для применения при дисбактериозе. Настой является мочегонным, нормализует обмен веществ и помогает при недержании мочи в ночное время.

Отзывы о растении лапчатка кустарниковая

Наталья. У меня в саду уже давно растет лапчатка кустарниковая. Каждый год я не налюбуюсь на яркие цветы. При плохом настроении выхожу в сад, смотрю на огненный пожар на моем участке, и на душе становится светлее.

Владимир. Несколько лет назад подарил жене саженцы лапчатки. Она давно хотела украсить наш придомовой участок и заняться ландшафтным дизайном. Жена в восторге от получившихся клумб. Лапчатка у нас растет повсеместно, ухаживаем тщательно.

Роза Дабл ДелайтРоза дабл делайт ее фото и описание, а так же полезные советы цветоводов.

Чёрная роза Блэк Баккара, подробное описание с фотографиями.

Ангелина. На моем участке произрастает два вида курильского чая: желтый и белый с розоватым оттенком. Обе радуют обильным цветением. Я рекомендую не забывать о регулярной обрезке.

Лапчатка кустарниковая украсит любой садовый участок, а неприхотливость большинства видов облегчит жизнь садоводу.

Посмотрите и видео по данному кустарнику, желаем приятного просмотра.