Возможные проблемы при выращивании редиса

крестоцветная блошка


крестоцветная блошка
Как таковых болезней редис практически не имеет. А вот из вредителей на не него в ранней стадии развития может напасть крестоцветная блошка, которая может появиться, когда почва прогревается до 8 °С. Этот вредитель поедает молодые листочки "под корень". Ранние посевы помогут избежать нападения крестоцветной блошки. В связи с тем, что блошка зимует на грядках в верхнем слое почвы, то укрытие лутрасилом не помогает. Всякие рекомендации типа посыпать золой, пылью, в том числе и табачной, также бездейственны. В настоящее время пока единственным действенным средством остается опрыскивание всходов раствором шампуня "Бим", который предназначен для мытья собак против блох (на 10 л воды 3 столовые ложки). Иногда можно услышать рекомендацию воспользоваться более сильным средством "Токар", состоящее из карбида и табачной пыли. Но поскольку данные вещества являются одними из наиболее вредных, то использовать их на своем огороде будет лишним.

В середине мая на посевы редиса может напасть весенняя муха, которая повреждает корнеплод. Вот от нее укрытие лутрасилом - как раз действенный метод борьбы.

Поздние сроки посева, когда температура становится выше 22 °С, могут стать причиной образования мелких, грубых корнеплодов, либо редис, не завязывая корнеплод, уходит в стрелку.

Еще одной причиной может стать недостаток влаги в начальный период роста в верхних слоях почвы, в которых располагаются сосущие волоски. Это может произойти не только сухую, солнечную погоду, но и  в ветреную, даже если она пасмурная. Редис может давать стрелки, если в течение одной - двух недель в начальный период роста стоит жаркая или слишком холодная погода (около 8 °С).

Слишком плотная почва или корка, которая образуется после дождей, может стать причиной образования "деревянных" корнеплодов.

При сильном загущении посевов редис тоже может уйти в стрелку, если не сделать своевременное прореживание.

Новинка: пройдите бесплатный онлайн - тест и узнайте какой вы дачник?