Что такое гидропоника

Что такое гидропоника

С недавнего времени в терминологии садоводов и огородников появилось необычное слово «гидропоника». Многие специалисты называют ее революционной технологией, позволяющей исключить из процесса выращивания некоторых видов культур, такой, на первый взгляд необходимый элемент как почва.

Если приглядеться внимательнее к этому интересному явлению, то легко можно угадать известное практически каждому нашему человеку выращивание зелёного лука на подоконниках и балконах. Однако, в отличие от последнего «гидропоника», во-первых, включает подпитку различными минералами, что дает возможность выращивать даже грунтовые помидоры, а во-вторых, может использовать различные типы субстратов.

Наиболее распространённой основой для гидропоники является вода, однако, нее используют и ряд твёрдых веществ: гравий, древесные опилки, песок, сфагнум мох, гидрогель и т.д. К слову сами питательные минералы и соли, можно, ибо приобрести, либо изготовить в домашних условиях, воспользовавшись специальными таблицами.

Организовать установку для гидропоники можно в обычной теплице, оранжерее или даже на балконе. Поскольку данная технология требует повышенной влажности, не лишним будет подумать об отделке помещения гидроизоляционными материалами, например Изоспан.

Конструктивно установка состоит из ёмкости с субстратом и решётки, удерживающей основное растение над его поверхностью. В зависимости от типа установки, а также объёмов планируемого урожая, в конструкции может присутствовать насосная установка для циркуляции жидкости в системе.

Гидропонные установки предназначены как для выращивания по открытым небом, так и в теплице. Многие любители обустраивают их даже в квартирах, подвальных помещениях или просто на балконе. Для этого наряду с самой установкой потребуется дополнительное освещение.

Выращивать таким способом можно огромное количество растений, например тепличную клубнику. Помимо этого большой популярностью пользуются зелень и различные корнеплоды.

К преимуществам методики можно отнести более рациональное использование площади (выращивание можно осуществлять в несколько этажей), защиту от вредителей, отсутствие проблемы истощения почвы для многолетних культур, рост полноценного урожая, обеспечиваемый непрерывным контролем поступления необходимых минералов к корневой системе.