Что посадить вдоль забора на даче: деревья, кусты, растения, варианты на фото

Чтобы красиво декорировать цветами и деревьями места возле забора, следует знать некоторые важные тонкости о размещении различных видов. Начнем с деревьев.

Деревья

Перед тем, как подбирать деревья для озеленения пространства около забора, необходимо сначала узнать некоторые тонкости посадки:

  1. Чтобы ограждение не повредилось под действием корней, важно учитывать расстояние между ним и деревом. Оптимальное расстояние – около 3 или 5 метров. Учитывайте не только настоящий размер дерева, но и его предполагаемый размер кроны и корневой системы в будущем.
  2. Заранее рассчитайте площадь затененного места около забора и деревьев. Учитывайте, какие растения можно высадить рядом.
Внимание! Правило 1 необходимо соблюдать обязательно. Иначе дерево со временем может повредить забор своей корневой системой.

Как правило, наши соотечественники традиционно сажают возле заборов плодовые деревья, например, яблони. Но для украшения данной территории уже давно существуют специальные сорта деревьев. Вот они:

  • Клены с разнообразными оттенками листвы, например, татарский.
  • Ива.
  • Липа.
  • Крушина
  • Карликовые березы.
  • Каштан.
  • Хвойные породы, например, туи.Туи вдоль забора

За счет деревьев вполне можно увеличить высоту забора. Сделать это просто – высаживаем деревья в ряд. Как только кроны будут соприкасаться, их начинают регулярно стричь. Лучше всего процедуре поддаются липа и вяз. Первая еще и будет радовать вас незабываемым ароматом в период цветения.

Важно учитывать и назначение дерева около ограждения. Например, можно полностью закрыть свой участок от посторонних глаз. А можно просто хотеть придать забору более декоративный вид. О том, какие деревья можно посадить для разных целей, речь будет идти немного позже. А какие же кустарники пригодны для высадки?

Кустарники для мест возле забора

Кустарники, высаженные здесь, имеют массу преимуществ:

  1. Преображение не очень эстетичного ограждения.
  2. Обогащение воздуха кислородом.
  3. Очищение воздуха от грязи и пыли, если участок расположен вдоль дорог.
  4. Простота ухода.

Дерен. Кустарник абсолютно неприхотлив и является любимцем многих садоводов. Его пестрые листья преображают любой участок и забор. Дерен прекрасно растет на любой территории, в том числе в Сибири. Летом его украшают цветы, а осенью – белые плоды. Отлично поддается формированию путем стрижки.

Спирея. Если скомбинировать несколько сортов растения, то возможно получить цветущую «стену» на все лето и раннюю осень. Куст весьма прост в уходе, не требует частого полива или удобрения. Прекрасно поддается формовке. Без обрезки тоже растет отлично.

Сирень. Конечно же, она занимает почетные места на участках. Однако назвать неприхотливой сирень сложно – она нуждается в хорошем освещении и низком уровне грунтовых вод. Наиболее стойкими к морозу сортом являются амурская сирень. Без надлежащего ухода куст будет выглядеть не слишком презентабельно. Так что сирень нужно высаживать только если есть время на уход.

Гортензия вдоль забора

Гортензия  — еще одно эффектное растение для высадки вдоль забора. На фото Hydrangea paniculata (метельчатая), сорт ‘Limelight’.

Плодовые кустарники

Почему бы не совместить приятное с полезным и не высадить возле забора плодовые кустарники? Особенно это актуально для маленьких участков.

Калина. Летом куст калины будет радовать очень красивыми цветками, которые затем сменятся на полезные ягоды. Калина предпочитает слабокислые почвы и хорошее освещение. Если грунт неплодородный, кустарник будет расти плохо.

Ежевика и малина. Эти кусты будут радовать вас урожаем ягод практически без какого-то сложного ухода. Есть только одно НО – малина и ежевика очень быстро размножаются при помощи отростков, поэтому вдоль кустов должен быть бордюр. В противном случае кустарники захватят всю территорию. Ветки ежевики еще и не должны касаться земли.

Смородина. Куст смородины приживается достаточно тяжело. Высаживают ее в лунках на расстоянии около 50 сантиметров друг от друга. Смородина очень любит частое рыхление и увлажнение почвы снизу. Листья поливать не нужно. Через 15 лет кусты нужно обновить.

Важно! Смородина любит достаточное количество света, поэтому расстояние между кустами следует обязательно выдерживать. Если смородина будет расти тесно, то она недополучит света и влаги. В этом случае обильного урожая ждать не следует.

Черноплодная рябина. Данный кустарник абсолютно неприхотлив и не требует особенного ухода. Отлично растет в таких суровых регионах, как Сибирь.

Что посадить вдоль забора в тени?

Сильная затененность данной точки накладывает определенные ограничения. Какие виды деревьев и кустом можно посадить в достаточно темном месте? Начнем с деревьев:

  1. Тис. Компактное деревце, прекрасно поддающееся формированию. Очень любит влажную и рыхлую почву. Подойдет для северных регионов, где высота снежного покрова достаточно высока.
  2. Сибирская пихта. Еще одно дерево, отлично подходящее для затененных мест и северных регионов страны. Весной покрывается пурпурными шишками и декоративными соцветиями. Хорошо растет и в солнечных местах, где периодически появляется тень.
  3. Рябина. Дерево отличается абсолютной неприхотливостью. Так что смело высаживайте ее в угол, где плохо растут иные растения и деревья.

Кустарники:

  1. Гортензия. Хорошо растет в достаточно затененных местах. Цветы в виде метелок могут дорастать до полутора метров в высоту.
  2. Бузина. Данный кустарник стойкий ко всем погодным условиям – тень, морозы и т.д. Растет великолепно и не требует подкормки, частого полива и рыхления.
Кстати, в тени возле забора можно посадить и овощи. Это лук, морковка, или свекла.

А что можно посадить со стороны улицы? Главная задача в таком случае обычно скрыть участок от лишних глаз. Хорошо подойдет низкорослая сосна, ель, каштан, береза. Из кустарников наиболее популярным можно назвать сирень, но придется следить за ней, ведь есть много желающих собрать ароматный букет.Посадки вдоль забора

Очень популярный выбор для тени — хосты. Ниже на фото подборка композиций с этим растением:

Композиции с хостами
Композиции с хостами
Композиции с хостами
Композиции с хостами

Что посадить вдоль забора из сетки-рабицы

Если ваш участок огорожен от соседей при помощи сетки-рабицы, то вам захочется скрыть его от посторонних глаз. В этом случае отличным вариантом станут вьющиеся растения. Одно из самых популярных – дикий виноград.

Преимуществ у него масса — неприхотливость в уходе и быстрое разрастание. Единственный минус – виноград может повредить слабый фундамент и крышу. В таком случае необходимо тщательно следить за побегами и своевременно удалять их. Чтобы полностью скрыть забор, черенки растения сажают на расстоянии метра друг от друга.

Еще один популярный вариант среди начинающих садоводов – хмель. Он действительно очень красив и быстро создает живую изгородь. Однако растение весьма коварно – оно быстро разрастается. Полностью убрать его потом трудно. Поэтому подумайте очень хорошо, прежде чем высаживать хмель возле забора.

Практичный способ прикрыть сетку – высадить фасоль. Она быстро разрастается плотной изгородью и дает урожай. Еще один вариант – топинамбур.

Клематисы вдоль невысокого забора из сетки-рабицы.

Клематисы вдоль невысокого забора из сетки-рабицы.

Что посадить возле забора из профнастила?

Пожалуй, никаких особых указаний в этом случае нет. Следует учитывать освещенность и другие факторы. Однако нюанс, который стоит учесть – летом ограждение из профнастила очень сильно нагревается. Поэтому растения нужно высаживать так, чтобы они не касались забора. Может понадобиться более частый полив, чем обычно.

Растения-многолетники для мест возле ограждений

Помимо дикого винограда и хмеля, есть еще одно вьющееся многолетнее растение – плющ. Он сохраняет свой сочный зеленый цвет даже зимой. Очень любит влажные почвы и может расти в полутени.

Плетистые розы. Розу смело можно назвать королевой сада. Однако этот цветок достаточно капризный в уходе. Если вам удастся преодолеть все трудности, то роза порадует вас великолепной цветущей изгородью. Цветок любит легкую, плодородную почву, полив, солнечный свет, а также регулярные подкормки. Крайне чувствительна роза к сквознякам.

Один из самых популярных сортов, способных сделать изгородь роскошной — сорт Розариум Ютерсен.

Актуальный вариант — высадить вдоль забора травы и злаки.

Травы и злаки

Какие высокие цветы можно посадить вдоль изгороди

О кустах и деревьях мы уже поговорили. А какие цветы высаживают  вдоль забора?

Один из наиболее популярных вариантов – рудбекия (известна как золотой шар). Название не случайное, ведь соцветия этого растения похожи на шар. Яркие желтые цветки украсят любой забор.

Мальва многолетняя. Простое в уходе растение, способное украсить любое место. Легко размножается и не требует особенного ухода. Цветет практически до октября при теплой погоде.

Подсолнух. Данный цветок способен вырасти в высоту до полутора метров! Его солнечный вид может скрыть любой, даже самый невзрачный забор. Подсолнух еще и полезен – семечки и другие части растения широко используются в лечении травами. Очень любит хороший полив.

Отлично могут смотреться декоративные луки — аллиумы.

Декоративный лук аллиум

Миксбордеры вдоль забора: принцип построения, фото, готовые схемы

Миксбордеры широко используются в последнее время для озеленения всего участка, а не только мест вдоль заборов. Миксбордер – это несколько различных растений, которые цветут одновременно и создают потрясающее буйство красок.

Вот несколько схем, позволяющих создать очень красивые сочетания растений:

Что посадить вдоль забора на даче: деревья, кусты, растения, варианты на фото

Что посадить вдоль забора на даче: деревья, кусты, растения, варианты на фото

Что посадить вдоль забора на даче: деревья, кусты, растения, варианты на фото

Не забудьте, что в композиции нельзя высаживать растения, которые быстро разрастуться. Они «забивают» своих соседей. Все цветы и кустарники обязательно должны иметь похожие потребности в почве, воде и удобрениях.

Подборка композиций вдоль забора на фото:














Клумбы вдоль забора

Как красиво высадить цветы вдоль забора? Подборка фото от видеоканала «Дачный дизайн».