Что нужно обязательно учесть при выборе места для теплицы?

защита теплиц


защита теплиц
Прежде всего нужно знать ветровой режим вашей местности. Если теплицу расположить на вершине холма, то есть на ветреном месте, то период вегетации в ней заметно сократиться, поскольку в такой теплице, как правило, будет холодно. В том случае, если другого места нет, то стену теплицы, которая будет подвергаться сильному ветру, нужно от этого защитить. Обычно защита теплиц от северных ветров представляет собой высаживание защитной полосы из кустарников или деревьев, либо утепление стены.

Если ветер в основном господствует с запада или востока, то с ними может справиться двойное остекление этих стен, уменьшающее потери тепла.

Между внутренними и наружными дверями теплицы можно дополнительно устроить тамбур. Таким образом, прежде чем открыть внутреннюю дверь, можно сначала закрыть наружную. Кроме того, тамбур идеально подходит для зимовки многолетних растений, или тех, которые находятся в состоянии покоя. Хотя даже при открытой двери, благодаря тамбуру, потери тепла сводятся к минимуму.

Кустарниковые растения, которыми можно защитить северную сторону, нужно выбирать очень тщательно. Они должны быть быстрорастущими и вечнозелеными, чтобы смогли защитить теплицу целый год. Кроме того, если растения станут слишком высокими, их должно быть удобно подстригать. В качестве такого растения можно использовать тую. Это колонообразное дерево не разрастается, как ель, которую нужно подстригать на уровне земли, поскольку ее ветви начинают задевать теплицу.


туя

Но что бы вы не посадили для защиты от ветра, не располагайте растения слишком близко к теплице. Учитывая тот факт, что выращиваемые растения будут постоянно удобряться и поливаться, то корни деревьев будут тянуться в сторону теплицы. Подумайте также о том, насколько может разрастись ваша защитная полоса в течение 10 - 15 лет. На всякий случай увеличьте еще на 3 м расстояние от теплицы до деревьев, когда окончательно решите их высаживать.

Если вы живете в регионе с довольно снежными зимами, то, наверняка замечали, каким образом накапливается снег со стороны господствующих ветров, например, у вашего дома или другого строения. Одним словом, вряд ли вам понравится, если ваша теплица окажется в такой же зоне.


защита теплиц

 

Поэтому, 3 - 6 м - это самое оптимальное расстояние, на котором теплица должна находиться от защищаемой лесополосы, чтобы не мешать росту деревьев (их корней), а также не оказаться в снежной зоне. Однако никто вам не запрещает еще больше увеличить это расстояние, если у вас появились какие - то сомнения.

Благодаря барьеру или живой изгороди с подветренной стороны возможно появление воздушных завихрений, которые способствуют сохранению тепла в теплице, потому что воздух обдувает ее с меньшей скоростью, и, следовательно, охлаждение происходит слабое.

Морозобойные впадины

Как уже говорилось, вершина холма - не совсем удачное место для теплицы, поскольку она открыта для всех ветров. Но, к сожалению, защищенное место тоже может иметь свои недостатки, хотя на первый взгляд кажется просто идеальным.


защита теплиц

На рисунке видно, что холм слева обеспечивает защиту от ветра, но небольшое возвышение справа, даже несмотря на то, что не мешает солнцу обогревать теплицу, тем не менее создает большую проблему. За счет этого возвышения, стекающий с холма холодный воздух, задерживается и создает в низине пониженную температуру, которая значительно ниже, чем вверху. А ведь даже отсутствие нескольких градусов могут стать причиной гибели растений.

Такая особенность называется морозобойная впадина, и такие места при сооружении теплицы необходимо избегать. В крайнем случае, чтобы отвести холодный воздух, нужно просто избавиться от подобного возвышения перед теплицей.