Что нужно знать о подкормке клубники во время цветения и плодоношения

Пожалуй, не встретить такого человека, который испытывал бы равнодушие к клубнике — первой из даров лета, которыми мы балуем себя. Но клубника, как и любая культура, требует ухода и своевременной подкормки в периоды цветения и плодоношения.

Первая подкормка (до цветения)

Проводится она в весеннее время, в период появления первых молодых листочков. В использовании возможен следующий состав: одна часть сухого куриного помета заливается десятью частями воды, после смесь должна настояться не менее трех суток. Этим раствором нужно поливать каждый кустик, не задевая листочки.

Подкормка в период цветения

Во время развития плодов клубнике необходимо значительное количество калия. Поэтому особенную пользу принесет удобрение куриным пометом, золой, нитратом калия (калиевой селитрой) в виде настоев.

Внекорневые удобрения

Внекорневые подкормки показали себя достаточно неплохо. В период, когда среди кустов клубники широко распространился цвет, полезным действием будет опрыскивание грядок 0,02% раствором сульфата цинка.

Подкормка земляники садовой по фазам вегетации
Подкормка земляники садовой по фазам вегетации

Если осуществить обрабатывание растворами в начале цветения, то растение получит массу микроэлементов и значительно окрепнет. Это сыграет свою роль в качестве будущего урожая, потому что ягоды родятся более крупными. Для удобрения на ведро воды необходимо добавить щепотку борной кислоты.

Неплохим вариантом будет и покупка совершенно готовых удобрений, разработанных непосредственно для садовой клубники. Использование таких сложносоставных удобрений приведет к увеличению урожая на 30%.

Также возможно самостоятельно приготовить следующий состав:

  • сульфат калия — 2 грамма;
  • перманганат калия (марганцовка) — 2 грамма;
  • борная кислота — 1 грамм;
  • многокомпонентное удобрение для клубники.

Данную смесь нужно развести в воде и детально обработать каждый куст, причем особенно тщательно нужно обрабатывать внутреннюю сторону листочка, ведь именно эта область наиболее интенсивно впитывает полезные вещества.

Подкормка дрожжами в период цветения

Подкармливать дрожжами — не так давно появившийся и открытый для садоводов способ, который актуален не только в отношении клубники, этот способ универсален.

Удобрять кусты дрожжами достаточно два раза за сезон. Приготовить смесь очень просто, вам потребуется 1 кг сырых дрожжей и ведро воды. Дрожжи нужно растворить в воде и настоять. Для подкормки требуется взять 1/2 литра готовой смеси, которую в свою очередь снова нужно развести в десятилитровом ведре воды. Получившийся раствор вносить под каждый куст в количестве 1/2 литра.

Если нет сырых дрожжей, то подойдут и сухие. Для этого возьмите 1 упаковку сухих дрожжей и 2 большие ложки сахара. В небольшом количестве теплой воды размешайте дрожжи с сахаром, чтобы начался процесс брожения. После чего вылейте эту смесь в ведро воды и отправьте настояться на два часа. Используйте получившееся удобрение для поливки клубники (1/2 литра на одну лейку).

Видеосоветы: Подкормка клубники

Подкормка во время плодоношения

Когда клубника начинает плодоносить, это не повод успокоиться, думая что работа закончена, и перестать удобрять ягоду. Как показывает опыт, самые красивые и крупные ягоды рождаются в первом потоке, а вот второй и третий уже могут похвастаться такими плодами. Специальные подкормки помогут решить эту проблему. Вы можете выбрать любой из следующих рецептов:

  • развести в воде компост (4 кг) и применять для поливки под корень;
  • высушенный коровяк (3 кг) замочить в воде и настоять в течение нескольких дней, затем использовать для поливки;
  • куриный помет, размешанный в воде в пропорциях 1:10, которому нужно дать постоять не менее 3 суток, затем осторожно полить каждый куст, не задев листочки и плоды.
Схема подкормки клубники по периодам вегетации
Схема подкормки клубники по периодам вегетации

Ценные советы

Удобрение клубники в периоды, когда она цветет и плодоносит, очень значимо, если в ваши планы входит сбор роскошного урожая. При этом не забывайте о следующих вещах:

  • Подкормка клубники во время цветения проводится единожды и любым из составов;
  • Подкармливая клубнику органикой, вы можете быть уверены, что соберете не только красивый и сочный, но и абсолютно безвредный урожай, потому что ягоды не будут питаться «химией»;
  • Осуществлять подкормку нужно только во влажной почве. Поэтому либо полейте растения, либо дождитесь хорошего дождя и проводите работы после его окончания;
  • Проводя обычную подкормку, стремитесь к тому, чтоб раствор не попал на листочки и плоды клубники.