Червячки в луковом пере — луковый скрытнохоботник

личинка скрытнохоботникаЗдравствуйте, друзья! Лето еще только начинается, деньки стоят замечательные для огородно-полевых работ. Но вредители после весенних жарких недель атакуют огороды и сады с неимоверной силой. Тля на всем, на чем только можно, мошки, блошки, жуки… Не дремлет и луковый скрытнохоботник. В наших краях этого вредителя по имени практически никто не знает, а вот его личинок встречают в луковом пере практически все.

Признаки поражения лука скрытнохоботником

Обратите внимание на перо лука.  Если верхушки начали желтеть, а вдоль пера появились беловатые прозрачные полосы, да и само перо как будто кем-то наломано – ищите лукового скрытнохоботника. Выберите несколько поврежденных перьям и осторожно распустите их вдоль.

Луковый скрытнохоботник

Зимуют жуки скрытнохоботника под комочками почвы или растительными остатками вдоль дорог и канав. Рано весной , иногда даже в апреле, жуки выходят и начинают питаться первое время бросовым луком, тем который остался на огороде с прошлого года, а затем перебираются и на молоденькие всходы репки, чернушки и севка.

перо повреждено луковым скрытнохоботникомСамка жука делает прокол в пере и откладывает яйца, из которых появляются личинки. Личинки скрытнохоботника желтоватые, безногие. Именно они выедают ходы в мякоти пера до кожицы. Если личинок в пере много, то такое перо может засохнуть. На протяжении 20-25 дней личинки усиленно питаются и растут, после чего проедают у основания пера дырочку, через которую уходят в верхние слои почвы на окукливание. К концу июня, началу июля выводятся молодые жуки, которые и продолжают объедать лук, только теперь уже снаружи до самой зимовки.

Как бороться с луковым скрытнохоботником

К середине июня личинки скрытнохоботника покидают «колыбельки» и лук начинает восстанавливаться, отрастает новое перо. Если погодные условия и уход за посадками надлежащие – растения справятся и дадут хороший урожай репки. Соответственно, никаких химических препаратов применять не следует. Куда как хуже дела обстоят с чернушкой на севок и с репкой на чернушку. Эти две стадии развития лука страдают от скрытнохоботника достаточно сильно.

Перо с репки на чернушку обычно не употребляется в пищу, поэтому можно опрыскивать такой лук в период вегетации раствором «Карбофоса» (на 10 л воды – 60 г).

признаки повреждения лука скрытнохоботникомДля уменьшения количества вредителей необходимо почаще рыхлить междурядья в период окукливания личинок. Перед рыхлением по луку рассыпают отпугивающие вещества: золу, красный перец, сухую горчицу. Для уменьшения потерь урожая можно подкормить пострадавшие растения фосфорно-калийными удобрениями. На небольших плантациях рекомендуется удалять поврежденное перо. При наших масштабах это сделать довольно проблематично…

Внимательно собирайте урожай лука, без остатков на огороде.

На зиму жуки могут улетать довольно далеко — более чем на 100м, так что «все на борьбу с сорняками».