Чем удобрять, обработать и подкармливать вишню

Чем подкормить вишню, чтобы полностью обеспечить ее потребности? Удобрения включают в себя самые разные виды, потому неудивительно, что во всех них можно запутаться. Поэтому мы разберемся не только в том, когда подкормить вишню, но и какими растворами, чтобы поддержать ее на каждом этапе развития.

Чем удобрять вишню? 

«Меню» вишни достаточно разнообразно, так как плодовое отзывчиво на разные группы удобрений, и не только органических. Если на протяжении сезона предпочтение отдается именно им, то осенью подкормка носит завершающий характер. Она должна подпитывать растение, так как с плодами оно отдало большую часть питательных веществ. В этот период лучше использовать более эффективные средства, чем просто органические удобрения. Сюда относят калий, кальций, фосфор. Все их действие будет направлено на усиление иммунитета дерева, что поможет ему пережить зиму и весной быть готовым к новому плодоношению.

Сад: Вишня 
Фосфорные препараты включают в себя следующие наименования:

  • Фосфористая мука;
  • Монофосфат калия;
  • Двойной суперфосфат;
  • Простой суперфосфат.

Кальций целесообразнее вносить в почву при помощи меловых подкормок и поливов. Известь-пушонку не применяют для этого, так как между этими двумя веществами большая разница! Одинаково они используются лишь при строительстве в покраске стен, а в садовых работах их назначение противоположное. Так, известь-пушонку используют как дополнительную подкормку лишь на кислых почвах, чтобы добиться ее нейтрализации. Мероприятия по поливу почвы с таким раствором применяются лишь 1 раз в 4 года, и только в том случае, если грунт на вашем участке небогат известью. Для того чтобы получить пушонку, можно применять молотый известняк. Так же допускается заменять его таким удобрением, как доломит.
Калийные удобрения влияют напрямую на устойчивость вишни к грибковым болезням. Они так же помогают повышать зимостойкость. Применять можно следующие подкормки:

  • Хлористый калий;
  • Калийная соль;
  • Сульфат калия.

Как удобрять вишню весной? На начальном этапе, когда еще не пробудились почки, целесообразно внесение удобрений в землю, причем не только возле пристволового круга, но и на всей площади, которую занимают посадки на участке.

Сад: Зола как удобрение 
В весенний период лучше выбрать среди органических удобрений древесную или сланцевую золу, компост, навоз, а так же куриный помет или зеленое удобрение. Они богаты азотом и нужными микроэлементами, поэтому поддержат растение для хорошего цветения.
Компост для удобрения вишни применяется чаще всего. Его можно сделать самостоятельно, следуя инструкции ниже:

  1. Уложите в какой-либо ящик или емкость торф. Толщина слоя примерно 15 см;
  2. Соберите ботву овощей, траву, даже сорняки, и уложите вторым слоем толщиной в 25 см;
  3. Далее следует навоз (куриный или крупнорогатого скота);
  4. На четвертый слой подойдут минеральные добавки: суперфосфат двойной (0,5 кг), сернокислый калий (250 грамм), аммиачная селитра (0,5 кг);
  5. Последним слоем можно вновь уложить торф или обычную плодородную землю.

В таком виде ящик оставляется на солнце, а через пару месяцев его содержимое перекапывается и вновь оставляется на 2 месяца. По прошествии этого времени получается концентрированное удобрение, которое полностью восполняет все те вещества, которые не хватали вишне. Кстати сказать, подкормку таким компостом, по сравнению с обычным, можно делать лишь раз в году, так как вишня надолго будет обеспечена нужными микроэлементами.

Сад: Подкормки и удобрения 
Лучший способ внесения удобрений как до, так и после цветения – корневой. В последнем случае так же рекомендовано использовать азотные удобрения, но так же можно добавлять и различные минералы.
В летний период обычно не требуется проведения мероприятий по подкормке, однако при необходимости можно немного подкормить дерево. Так, чаще всего вишне не хватает железа для формирования ягод, поэтому в этот период можно провести обработку приствольного круга железным купоросом. Сразу после осыпания завязей требуется подкормить дерево и азотом. Особенно высока потребность в этой обработке в том случае, если почвы на участке торфянистые.

Чем обрабатывать вишню? 

Сад: Препараты для опрыскивания
Когда опрыскивать вишню? Сроки обработки обычно ограничены, ведь применение некоторых инсектицидов сильно сказывается на ней. Первое из мероприятий должно приходиться на начало весны, в период, когда растение спит. Раннее опрыскивание предупреждает появление многих вредителей, которые зимуют в ее коре.
Опрыскивание необходимо не только для того, чтобы избавить вишню от возможных вредителей и болезней, но так же применяется и как один из способов внесения удобрений. Самое важное правило – такую обработку нужно проводить уже после появления листьев, так как именно они и впитывают все вещества. Так же погода не должна быть влажной, иначе эффект от такой обработки будет очень малый.
Для весны лучше готовить смесь бордоской жидкости (медный купорос 300 грамм и 10 л воды). В нее позволяется добавить небольшое количество минеральных удобрений. С препаратами, применяющимися для избавления от вредителей, различными инсектицидами и фунгицидами смешивать внепочвенную подкормку не стоит. Лучше всего на внекорневую обработку вишня отзывается, если в нее добавлен азот.

Сад: опрыскивание вишни 
Осенью, ввиду дождей, минеральные добавки не применяются, а опрыскивание проводят мочевиной. Весь состав должен распыляться тщательно, причем не только на листву, но и на штамб, побеги и веточки тоже.

Обработка от вредителей 

Чем обработать вишню, чтобы предупредить появление болезней и вредителей? В каждом отдельном случае требуется опрыскивание разными средствами.
Можно выделить несколько самых распространенных заболеваний и вредителей, оказывающих на вишню негативное влияние. Средства борьбы с ними вы так же найдете в списке:

  • Для того чтобы избавиться от тли, потребуется применить некоторые ядохимикаты (Искра, Интавир) в количестве 1 таблетка к 10 л воды. Хороший эффект имеет так же раствор дециса. Опрыскивание целесообразно, если до сбора урожая осталось не менее 20 дней. Мероприятие проводится строго в безветренную погоду и желательно в вечерний период, чтобы под лучами капли яда не нагревались.
  • Вишневый долгоносик приносит немало вреда вишне. Плоды опадают, гниют, а если вредителя будет много, то он способен даже полностью уничтожать урожай. Опрыскивание почвы и дерева происходит осенью, чтобы предупредить его распространение на следующий год. Применяется карбофос (75 грамм) или интавир. Кинмикс и фуфанон тоже не менее эффективны, а расход раствора при их использовании гораздо меньший.
  • Побеговая моль повреждает молодые веточки и почки. Уничтожают ее раствором актары, интавиром или децисом в период набухания глазков.
  • Слизистый пилильщик выглядит как маленькое черное насекомое и покушается обычно на листья. Для ее изведения применяются такие же препараты, как и в предыдущем случае.
  • Серая гниль или монилиоз считается одной из болезней, которые могут оставить вообще без урожая вишни, если ее не лечить. Этим грибком быстро заражаются окружающие посадки, поэтому перед опрыскиванием поврежденные ветви вырезают. После этого проводится обработка хлорокисью меди, бордоской жидкостью или железным купоросом. Мероприятие повторяется дважды – вначале проводят дождевание раствором по нераскрывшимся бутонам, а после сразу после окончания цветения.

Сад: Обработка вишни

  • Клястероспориоз вредит не только листве, но и ягодам, делая их непригодными для еды. Грибок прекрасно переживает зиму, поэтому опрыскивание повторяют не только весной, но и осенью. Из-за схожей природы возникновения препараты при этом применяют схожие, как для лечения монилиоза.
  • Коккомикоз не позволяет дозреть урожаю, образуются на листве красноватые точки и повреждения. Ягоды, пораженные им, становятся непригодными для пищи. Лечить свое дерево нужно обрабатыванием почвы и дерева мочевиной в осеннее время. После пробуждения его весной применяют профилактические меры, используя бордоскую жидкость. По окончании цветения так же применяется хлорокись меди, топсин-М, препарат «Скор» или вновь бордоская жидкость (на выбор).
  • Антракноз вишни тоже вредит урожаю и имеет грибковое происхождение. В особо благоприятных для него условиях и при отсутствии должного ухода можно потерять до 80% ягоды со всего дерева. Самое эффективное лечение проводят полирамом. Им необходимо трижды проводить обработку дерева, соблюдая периодичность в 2 недели после предыдущего опрыскивания.

Заключение

Теперь вы знаете, при помощи каких подкормок и удобрений можно поддерживать развитие и рост своей вишни. Старайтесь применять их с умом, ведь чрезмерное их количество не несет никакого положительного эффекта, а даже способно повредить ей. Не игнорируйте так же и обработку сада инсектицидами, чтобы обезопасить свой урожай и не дать вредителям ослабить своих зеленых питомцев.