Чем полезна древесная зола для огорода

Древесная зола – одно из наиболее полезных минеральных удобрений, которое на своем участке может получить каждый садовод. Для этого вам нужно просто собрать да сжечь весь садовый мусор, в частности, все срезанные ветки деревьев и кустарников. В итоге у вас получится хорошая горка древесной золы.

Чем полезна древесная зола для огорода

Не всем известно, что зола используется не только для подкормок растений. Она вносится при перекопке, поскольку способствует разрыхлению почвы и улучшению ее структурного состава.

Кроме того, зола нейтрализует кислотность почвы, поскольку имеет высокие щелочные показатели. Поэтому она будет весьма полезна на следующих почвах:
· подзолистых;
· светло-серых лесных;
· дерново-подзолистых;
· торфяно-болотных;
· болотно-подзолистых.

Нормы внесения зависят показателя кислотности, количества внесенной органики. Глинистые почвы и суглинки требует максимально большого объема золы.

Средняя дозировка вещества как раскислителя, зависит также и от того, какой садовый материал использовался для ее получения.
· На квадратный метр почв вносится от семисот грамм до полутора килограмма золы, полученной от сжигания древесины.
· Если зола была получена от сжигания травы и сорняков, то используется от полутора до трех килограммов.

Дозировка золы зависит также и от того из чего она получена

Если золу планируется вносить в качестве калийно-фосфорного удобрения, то на каждый квадратный метр используется 100 – 150 грамм.

Внесение золы в почву – сроки и способы

Золу можно заделывать в почву в сухом виде. Как правило, в таком случае она вносится во время перекопки перед посадкой. Но на глинистых и суглинистых почвах ее можно использовать и осенью.

Золу можно вносить непосредственно в лунки, посадочные ямы и борозды. Но существует риск повреждения корневой системы: она может получить сильный ожог.

В течение всего периода вегетации растения можно подкармливать водным раствором золы. Для этого на ведро воды берется 100 грамм вещества.

Влияние золы на растения

Внесение зольных удобрений положительно сказывается на всех растениях. Исключением становятся те, которые изначально хорошо себя чувствуют на кислых почвах. В частности, рододондрены и гортензии, а также некоторые разновидности хвойников.

Зола обладает фунгицидными и инсектицидными свойствами

Зола способствует защите сада от вредителей и различных болезней, поскольку обладает неплохими фунгицидными и инсектицидными свойствами. С этой целью рекомендуется посыпать посадки следующих растений:
· земляники;
· картофеля;
· лука;
· редиса.

Предварительно посадки поливают методом дождевания и после этого выполняют обработку.

Припудривание почв вокруг растений помогает избавиться от улиток и слизней.

Отфильтрованный зольный настой – 30 грамм вещества на 1 литр горячей воды – используется для обработки молодых растений овощных и декоративных культур.

Настой золы с добавлением табака и равной часто натертого хозяйственного мыла помогает в решении следующих садовых проблем:
· нападение луковой мушки и тли;
· поражение смородины и крыжовника мучнистой росой;
· килы капусты.

Кроме того, средство применяется в качестве профилактики поражения рассады черной ножкой.

Золу применяют для обработки молодых растений и рассады

Зола используется для улучшения состава компоста. С этой целью веществом периодически пересыпаются новые слои во время закладки. Примерная норма: на 100 килограмм отходов берется 3 – 5 килограмм золы.

Хранят золу в сухом месте, не допуская ее увлажнения. Если она сухая, то полезные свойства сохраняет в течение длительного времени.