Чем подкормить пионы весной для пышного цветения в саду

Пышные кусты пионов можно встретить к сожалению не на каждом садовом участке. При этом один из тех цветов, которые нравятся практически всем без исключения. Они неприхотливы в уходе, и главное очень отзывчивы на подкормки.

Если знать, как подкармливать пионы, то летом они будут радовать глаз пышным цветением. Особенно важными считаются весенние подкормки.

Чем подкормить пионы весной для пышного цветения в саду

Пионы способны продолжительное время произрастать на одном и том же месте без пересадки. Цветение у них начинается только с третьего года жизни, если брать за исходную точку месяц посадки. С этого момента помимо рыхления и регулярного полива пионы нужно подкармливать.

Схема подкормки
Самую первую подкормку необходимо провести сразу после схода снега. На этом этапе развития цветам требуются азотно-калиевые составы. Под каждый куст нужно внести 15 грамм азота и 20 грамм калия.

Вторая подкормка приходится на стадию бутонизации. На каждый куст нужно израсходовать 15 грамм азота, 20 грамм фосфора, 15 грамм калия.

В третий раз пионы подкармливают через 2 недели после окончания цветения, в период закладывания почек. Каждый куст должен получить 20 грамм фосфора и 15 грамм калия.

Вносить удобрения нужно в строгом соответствии с рекомендованными дозировками. Избыточное содержание в почве азота способствует буйному разрастанию листвы. При этом формирование бутон и цветение значительно запаздывают.

Чтобы пионы цвели с полной отдачей, необходимо в течение вегетационного сезона провести три подкормки

Чтобы пионы цвели с полной отдачей, необходимо в течение вегетационного сезона провести три подкормки

Удобрения для пионов
Хороших результатов можно добиться, подкармливая пионы удобрением Кемира.

Препарат используется трижды за сезон. Ранней весной и после цветения рекомендуется применять состав Кемира-Универсал. После полива, когда почва станет рассыпчатой, под каждый куст заделывается по горсти средства.

Вторая подкормка проводится согласно схеме при помощи Кемиры-Комби. Под каждый куст нужно насыпать по горсти средства и обильно пролить почву. Это удобрение хорошо растворяется в воде и проникает непосредственно к корневой системе растения.

В Кемире элементы находятся в особой хелатной форме. Это значит, что растение усваивает все элементы самостоятельно. В дополнительной переработке почвенными микроорганизмами они не нуждаются.

Второе удобрение, которое нужно использовать для подкормок пионов, – органическое удобрение Байкал ЭМ-1. Средство относится к группе микробиологических, изготавливается на основе ЭМ-технологий.

В его составе содержатся живые микроорганизмы, улучшающие структуры почвы и повышающие показатели плодородия. Удобрение добавляется в компостные кучи, которые осенью используются для мульчирования кустов. Слой мульчи – 7…10 см.

Удобрение Байкал ЭМ-1 нужно использовать для пионов, которые длительное время растут на одном месте

Удобрение Байкал ЭМ-1 нужно использовать для пионов, которые длительное время растут на одном месте

Внекорневые подкормки

В течение всего срока вегетации нужно проводить внекорневые подкормки. И молодые, и взрослые кусты необходимо подкармливать 1 раз в месяц.

Листья можно опрыскивать из пульверизатора, а можно поливать из лейки с мелким ситом. Для этой цели используются комплексные минеральные удобрения. В частности, можно пользоваться Идеалом согласно приложенной производителем инструкции.

Чтобы улучшить «сцепляемость» питательного состава с поверхностью листьев, в раствор нужно добавить немного натертого хозяйственного мыла либо стирального порошка. Норма: 1 большая ложка на 10 литров воды.

Внекорневые подкормки нужно проводить в пасмурную, но сухую погоду

Внекорневые подкормки нужно проводить в пасмурную, но сухую погоду

Схема внекорневых подкормок
Первая подкормка проводится весной после того, как из земли появятся первые ростки пионов. Растение должно получить мочевину: 50 грамм на 10 литров воды.

Вторая подкормка проводится через месяц. В раствор мочевины нужно добавить таблетку микроудобрения.

Третий раз пион нужно обработать после окончания цветения. Используются только таблетки микроудобрения – 2 штуки на 10 литров воды.

Чередование корневых и внекорневых подкормок позволит вырастить красивые и здоровые пионы.