Чем подкормить петунию для обильного цветения – умело сочетаем удобрения!

Начинающие садоводы часто сталкиваются с вопросом, чем подкормить петунию для обильного цветения и добиться продолжительного эффекта? Не всем удается вырастить шикарные цветы на даче и приусадебном участке, зачастую вместо пышного шарика торчат небольшие росточки с цветочками, и как не старайся – ничего не выходит. Существует несколько секретов успешного цветения, один из которых – правильная подкормка петуний, именно об этом и пойдет речь в статье.

chem podkormit' petuniyu dlya obil'nogo tsveteniya

Подкормка рассады петунии

Чем подкормить рассаду петунии? Подкармливать рассаду петунии необходимо в зависимости от возраста. Опытные цветоводы рекомендуют начинать подкармливать растения не ранее достижения возраста 18-25 дней (от момента посева). Дело в том, что петуния, выращивание из семян которой происходило правильно, будет хорошо расти и развиваться без дополнительного внесения удобрений.

Некоторые садоводы предпочитают перестраховаться и начинают подкармливать петунии уже с посева семян, чтобы точно взошли и выросли. Но учтите, избыток удобрений не принесет пользы растениям, особенно на ранних стадиях, соблюдайте меру. Если решили подкармливать с момента посева, тогда обратите внимание на следующий график подкормок:

➤ 0-14 дней

Сначала готовят коктейль: соединяют препараты Фитоспорин-М (2-3 кубика), НВ-101 (1-2 капли на литр) и Энерген в соотношении 1:1:1. Т.е. делают растворы по инструкции, затем соединяют в одной посуде в равных частях. Фитоспорин рекомендуется брать с надписью – усилен эликсиром плодородия Гуми. Энерген можно заменить гетероауксином.

Стоит знать, что НВ-101 усиливает действие препарата Фитоспорин-М, таким образом, иммунитет растения повышается. Энерген усиливает образование корней. Обратите внимание, препарат Энерген нужно брать на основе калиевых солей гуминовых кислот, а не натриевых. Коктейль используют только для корневых подкормок, избегайте попадания на листья во избежание ожогов рассады петунии. Удобрение для петунии своими руками можно использовать с момента посева и до наступления возраста 45-50 дней.

  • перед посевом пролить землю приготовленным коктейлем;
  • с момента высева и один раз в неделю подкармливать петунию коктейлем по 1 ст.л. на растение (вместо поливов);
  • при подсыхании почвосмеси, пролить темным раствором марганцовки.

Можете использовать препарат НВ-101 отдельно и опрыскать по листьям через 7 дней после появления всходов (2 капли на литр воды). Когда появятся семядоли, удобрите петунию кальциевой селитрой (1 гр/л).

podkormka dlya rassady petunii

➤ 14-30 дней

В этот период времени обычно пикируют растения в горшочки, объемом 200-220 мл. Почвосмесь для этого нужно увлажнить Цирконом (4 капли на литр). Если петуния вытянулась, слабо развивается, блеклые желтоватые листочки, то соедините Цитовит (0,5 куб/л) и Эпин (5 капель/л) и обработайте листики.

Чем подкормить петунию в горшках? Через 7-8 дней после пикировки петунию надо удобрить кальциевой селитрой. Спустя неделю можно использовать ФлористРост или комплексное удобрение с преобладанием азота (например, Плантофол 30:10:10). Еще через 5-7 дней проводят внекорневую подкормку петунии (по листу), используя Флорист Микро.

Когда растениям исполнится месяц от появления всходов, для профилактики хлороза используйте хелат железа один раз в десять дней. Вообще, петуния, посадка и уход за которой не сложен, очень отзывчива на внесение удобрений.

Росточки заметно подросли и прибавили в зеленой массе, корневая система достаточно развита, пришло время пересадки в новые горшки. Для ампельных сортов используют литровые кашпо, для махровых и крупноцветковых петуний подойдут объемом 0,5 или 0,7 литра. Землю для пикировки подросшей рассады петунии пролить Цирконом (4 капли на литр).

После пикировки спустя 3-5 дней листочки можно опрыскать препаратами Цитовит (0,5 куб/л) и Эпин (5 кап/л). Еще через 5-7 дней используют УнифлорРост или Плантофол. УнифлорМикро можно применять спустя неделю. Затем через 7 дней необходимо дать Кристалон «Цветочный» NPK 19:6:20 + микро либо Агриколу 23:11:23. Также не забывайте про кальциевую селитру, которая способствует развитию хорошего мощного скелета, и хелат железа.

Чем подкормить петунию – инструкция

Конечно, перечень удобрений для петунии довольно большой, но это совсем не означает, что нужно каждые три дня бегать у горшков с цветами и бесконечно поливать, подкармливать. Вы должны применять все подкормки в соответствии с развитием растений. Когда петунии хорошо развиваются, имеют привлекательный внешний вид, обработки по листу рекомендуется не проводить.

udobreniye dlya petunii

Чем подкормить петунии в мае? Растения уже достаточно крепкие и на этом этапе требуется дополнительное питание для хорошего цветения и правильного развития. После пикировки в мае петуниям начинают давать азофоску (нитроаммофоску) NPK 16:16:16 (20 гр/10л). Также по схеме Эпин+Цитовит (5+12 капель), через пять дней подкармливают аммиачной селитрой.

Спустя 5-7 дней используют диаммофоску NPK 10:26:26. Затем можно взять монофосфат калия (1 ч.л./10 л). Подкормка петунии мочевиной – разведите 5 гр в 10 литрах и опрыскайте по листу, можно применить борную кислоту (1 гр/л). Чтобы петуния быстрее зацвела, используйте все удобрения в комплексе.

Чем подкормить петунию после высадки в грунт? Когда растения будут пересажены на постоянное место, через 10-14 дней можно произвести первую подкормку, используя монофосфат калия (5 гр/10л). По истечении трех дней опрыскиваем по листу УнифлорМикро. Далее удобряют монофосфатом (1 ст.л.) совместно с мочевиной (30 гр). Затем чередуют Фертика Люкс NPK 16:20:27 и калиевую селитру. Циркон и Ферровит применяют один раз в семь дней.

Чем подкормить петунию для обильного цветения в июле? Начиная с 1 июля, один раз в две недели подкармливают петунию мочевиной, когда начнет хорошо цвести – убрать из рациона совсем. Монофосфат калия в июле применяют раз в 3-5 дней, чередуя с калиевой селитрой (сульфатом калия, калием сернокислым) и используя препарат ФертикаПлюс. Т.е. раз монофосфат, другой – калиевую селитру, потом ФертикаПлюс.

Подкормка петунии в августе осуществляется аналогично, как и в июле месяце. Удобрения чередуются, но в августе подкармливать можно не с каждым поливом, а через один. Если не знаете, чем подкормить петунию в кашпо на улице, воспользуйтесь графиком, приведенным выше.

Подкормка петунии — видео