Чем обработать участок от клещей самостоятельно

sredstva_ot_kleshhej_3

Летом с приходом тепла, так приятно гулять по зеленой траве, или в саду на своей любимой даче. И казалось бы ничто не может омрачить ваш отдых, но есть такие неприятные и мелкие букашки, которые могут изрядно потрепать не только ваши нервы но и здоровье — клещи. На любом участке их достаточно, но как от них избавится, сегодня мы расскажем вам чем обработать участок от клещей самостоятельно, чтобы от них не осталось и следа, а ваш досуг больше никто не мог испортить.

Как обнаружить клещей на участке:

Kak_obnaruzhit_kleshhej_uchastke

Перед тем как начать обрабатывать участок от клеща, вы должны убедится в его наличии, после чего найти места где они обитают. Для этого мы будем использовать специальные приспособления. Для этого нам понадобится обычная палка, и белая ткань или вафельное полотенце. Привяжите ее к палке — инструмент готов. Поиском клещей занимаются ранним утром. Предварительно оденьте длинные сапоги и штаны, чтобы не наловить клещей на свое тело. Просто водите полотенцем по траве, если они есть они зацепятся за шероховатости материи и вы их обязательно увидите на белом цвете. После того как вы определили место где их много, настало время действовать радикально.

Обрабатываем участок от клещей без химии:

Механический способ борьбы с клещам на участке.

Если у вас нет желания обрабатовать участок пульверизатором с химическим раствором, и имеете небольшой участок, тогда мы предлагаем вам избавится от них таким же методом, как вы их обнаруживали, а именно с помощью ткани и палки. Просто, вам придется в течении 10-15 дней, по утрам также прохаживаться и отлавливать насекомых, поскольку клещ существо малоподвижное оно с вашего участка не переместится никуда, поэтому такой метод вполне имеет место быть.

Народные методы борьбы с клещами.

Если вам первый — механический способ не устраивает, попробуйте приготовить раствор для обработки участка в домашних, кустарных условиях, особой мощностью данное средство конечно же обладать не будет, но если ваш участок маленький, а клещей не так и много, то с поставленной задачей такие препараты вполне справятся.

sredstva_ot_kleshhej

Кустарные препараты от клещей

  • Первым препаратом, будет смесь цитрусового сока и воды. Оказывается клещи очень не любят цитрусы, поэтому выжмите лимон или апельсин, разбавьте его в воде, и с помощью пульверизатора обработайте участок.
  • Раствор растений. Резкий запах отпугивает клещей, поэтому можете смешать растения с острым запахом, и обработать им участок, хорошо с этой ролью справляются: настойка чеснока, шалфей, гарани.
  • Сода и кислота борная, просто рассыпаем эти химикаты на участки с клещами, и ждем результат.

Препараты от клещей на растениях:

Если все вышеперечисленное не подошло, придется действовать радикально использовав химикаты. К несчастью все эти препараты так или иначе но негативно влияют на садовые культуры на которые они попадают, но если проблема клещей стоит остро, вам придется выбирать и действовать жестко.

sredstva_ot_kleshhej_1

  • Самый эффективный и мощный препарат по мнению многих экспертов и просто садоводов является ДДТ, главным минусом средства является его склонность оседать в грунте, что позже может негативно сказаться на урожайности участка.
  • Хозяева меньших участков, для обработки часто используют пиретроиды, для человека они безопасны, но могут убить пчел или домашних животных, поэтому  им лучше обрабатывать огород, где нет домашних животных.
  • Самым опасным для человека являются инсектициды, поэтому во время использования этого препарата вы обязательно должны себя защитить, примерно так как видите ниже на фото.

sredstva_ot_kleshhej_2

На этом у нас все, теперь вы знаете  чем обработать участок от клещей самостоятельно, выбирайте подходящие препараты и дерзайте, ваш участок будет свободен от этих назойливых и опасных насекомых. На этом прощаемся с вами, до новых встреч и удачи, с вами был —  фермер без хлопот, еще увидимся.