Чайно-гибридные розы

Чайно-гибридная роза произошла от сорта, именуемого LaFrance, выведенного еще в 1867 году. Вывел его селекционер Гийо из Франции. Данный необычный сорт получился в результате скрещивания ремонтантной и чайной розы. Впоследствии удалось вывести 10 000 различных сортов, каждый из которых имеет свои особенности и отличия. Так, они могут отличаться размером куста и его высотой, формой прелестных цветов, а также окрасом. Чайно-гибридная роза отличается тем, что у ее цветов весьма необычный аромат, только что срезанного чая, а также ее цветение весьма продолжительное, и длится с первых летних дней и до глубокой осени.

При соблюдении всех не очень сложных правил во время ухода за молодыми и взрослыми кустами, данный вид розы порадует своих хозяев обилием цветов. Так, на одном цветоносе может быть до семи цветов с множеством лепестков, как правило, от 20 штук и до 130 (зависит от того, какой сорт).

Однако эти растения весьма капризны и не отличаются своей выносливостью. Потому за ними необходимо ухаживать не только очень хорошо, но и правильно. В связи с этим любой цветовод просто обязан знать все ценные советы, которые дают специалисты, и стараться придерживаться их. Результатом такого кропотливого труда станет благоухающий куст, усеянный прелестными цветками.

Особенности посадки

Для получения прекрасного куста роз его нужно обязательно посадить по всем правилам. Размножение этого растения зачастую происходит при помощи прививки, но есть и такие сорта, которые размножаются черенкованием.

чайно-гибридные розы посадкаВысаживать розы следует в первые дни мая. Лучше всего для этого подходит слабокислая и достаточно рыхлая земля. Место выберите такое, где большое количество солнечного света и есть надежная защита от ветра. С корневой системы саженцев должна быть удалена вся почва. Прежде чем перейти к непосредственной посадке, саженцы надо поставить в обычную воду. Там они должны пробыть не менее пары часов, за это время цветы смогут напитаться водой. Будет очень хорошо, если вам удастся опустить в воду растение целиком. Если же это невозможно сделать, то постарайтесь, чтобы в жидкость были погружены все корни и, конечно же, прививка, если таковая имеется (она находится между корнем и стеблем и выглядит, как не слишком большое утолщение).

Подготовьте ямы для высадки. Здесь следует учесть, что их размер должен быть примерно от 30 до 50 сантиметров. Расстояние между кустами ― не менее 30–50 сантиметров. В одном месте, как правило, высаживается не больше чем 8 кустиков. Прежде чем посадить розы, их следует намочить в специальной навозной смеси. Она готовится достаточно просто, а именно, смешивается навоз, вода и глина в пропорции 1:1:2. После высадки саженца вокруг него нужно обязательно сделать валик из земли. Это необходимо для того, чтобы во время полива вода задерживалась в районе корней. В завершении куст надо окучить (высота окучивания не меньше чем 15 сантиметров).

Условия выращивания

Данный вид роз допускается выращивать в открытом грунте, а также и в закрытом. Выбор способа напрямую зависит от погодных условий в регионе. Практически все розы, относящиеся к данному виду, отличаются весьма продолжительным цветением. На однолетних побегах происходит образование достаточно большого количества цветов. В связи с этим, в весеннее время кусту просто необходима обрезка, и насколько она будет сильной, зависит от сорта.

чайно-гибридные розы обрезкаВ 1-й год жизни кустик подрезают на 2–3 почки, после ― на 5–7 почек. Если производить обрезку в летнее время, то значительно усиливается рост побегов, что самым благотворным образом влияет на закладывание повторного цветения. Опытные садоводы не советуют обрезать более 2 цветков с 1-о кустика, потому что из-за этого растение может сильно ослабнуть. На зимний период обрезают розу в последние дни октября, при этом удаляются побеги, листочки, цветки, которые не вызрели, бутоны. Все что вы обрежете, надо в обязательном порядке сжечь.

После обрезания кустик следует защитить от морозов, накрыв его еловым лапником. А еще торфом либо почвой надо засыпать стебли растения на высоту 20–25 сантиметров. Если морозы будут очень сильными, то в таком случае просто необходимо сделать каркас, сверху которого следует уложить утеплитель. Его надо покрыть пленкой (синтетической), чтобы уберечь от намокания. Края пленки необходимо присыпать почвой.

Особенности ухода и полива

Особенности ухода и полива

Начиная выращивать чайно-гибридные розы, надо быть готовым к тому, что за ними придется тщательно и практически постоянно ухаживать. Для того чтобы это прелестное растение хорошо росло и правильно развивалось, ему просто необходимо в течении сезона обеспечить регулярное подкармливание. Так, на протяжении всего сезона ему нужны минеральные подкормки, в состав которых входят такие микроэлементы, как фосфор, магний и калий.

Когда начинается активный рост куста, его необходимо два раза подряд подкормить раствором азотного удобрения. Сделать его достаточно легко. Для этого надо смешать мочевину (10 граммов), воду (10 литров) и селитру (15–20 граммов). Кустик розы отлично отреагирует, если вы будете чередовать подкормки органическими и минеральными удобрениями. Во время бутонизации ему нужна подкормка минеральным удобрением, а именно, в воде (10 литров) следует растворить мочевину (40–50 граммов), селитру (20–25 граммов) и калий (15 граммов).

Кода растение отцветет первый раз, его вновь нужно подкармливать минеральными удобрениями. Однако количество азотного удобрение должно быть уменьшено до 10–15 грамм, а калийного ― напротив увеличено.

При поливе так же следует учесть несколько важных нюансов. Если влаги в почве будет недостаточно, то вследствие этого может произойти частичное опадение листвы, а также привести к замедлению роста побегов.

Чайно-гибридные розы

Сильное пересушивание земляного кома может значительно повлиять на основные характеристики сорта, изменив их. Так, цвет лепестков будет менее интенсивным, сами цветы гораздо меньшего размера, а также аромат становится менее насыщенным. Но и слишком часто поливать тоже не стоит. В то время когда роза начинает активно расти, а так же в период бутонизации и цветения ее следует поливать достаточно обильно. Как правило, это надо делать 1 раз в 7 суток. А в весеннее и осеннее время можно будет поливать раз в 1,5–2 недели. После того как куст будет полит, грунт около него необходимо мульчировать перегноем. Это позволит не допустить пересыхания либо перегрева, а также поспособствует обильному цветению и быстрому росту.

Основные особенности сортов

Данный вид роз включает в себя огромное количество сортов. Сколько их точно никто не знает, потому как практически ежедневно коллекция пополняется все новыми и новыми сортами. Ниже будут представлены лишь известные и самые распространенные сорта.

Пер ГюнтПер Гюнт ― этот сорт является ранним и его главным недостатком является предрасположенность к такой болезни, как мучнистая роса. Кустик в высоту может достигать практически метр, а точнее 90 сантиметров. Он очень компактный и имеет пышную листву, а также достаточно острые и тоненькие шипы на стеблях. Сами одиночные цветы довольно крупные и имеют весьма красивый золотисто-желтый окрас. Лепестки у этих цветков, обладающих тончайшим ароматом, к концу цветения по краям окрашиваются в розоватый цвет. Очень ценят данный сорт за длительное и довольно обильное цветение. Является штамбовой культурой и превосходно подходит для создания букетов.

Дам де КеррДам де Керр ―этот сорт является морозостойким и он весьма устойчив к различным заболеваниям. В высоту куст может достигать 0,9 метра. Его красно-малиновые махровые цветы в диаметре равны, как правило, 12 сантиметрам. Аромат у них достаточно слабый, а сами цветки чашевидные и удлиненные. Отлично подходит для составления букетных композиций, для выращивания в группах. Является штамбовой культурой.

Лаки ПисЛаки Пис ― данный сорт достаточно популярен среди цветоводов. Форма его цветков является совершенной. А также они имеют очень необычный двусторонний окрас, а именно, низ ― оранжево-красный, а верх ― розово-абрикосовый. У данного сорта довольно компактный кустик, в высоту достигающий 0,8 метра и имеющий очень густые листики. Диаметр цветков не менее 10–12 сантиметров и они являются густомахровыми (до 50 лепестков).

Александер Александер ― данный сорт чайно-гибридных роз имеет прямостоящий стебель, который в высоту может достигать от метра до полутора метров. Полумахровые насыщенно-красные цветки имеют достаточно большой размер, в диаметре которые в среднем равны 12 сантиметрам. Они имеют слабовыраженный запах. Цветы отлично смотрятся в букетных композициях, а также используются для создания живых изгородей.

Прима БалеринаПрима Балерина ― этот сорт розы является клумбовым, и он обрел огромную популярность среди садоводов. Кустик в высоту достигает одного метра и он ― прямостоячий. Его полумахровые розово-вишневые цветки имеют ярко-выраженный и очень приятный аромат. Цветы классической конусовидной формы очень крупные. Данный сорт не отличается устойчивостью к заболеваниям и зачастую поражается мучнистой росой.

Ла ФрансЛа Франс ― этот зимостойкий сорт отличается от всех не совсем обычной окраской лепестков. Верхняя часть которых окрашена в розово-серебристый оттенок, а нижняя ― ярко-розовый. В диаметре густомахровые цветки (60 лепестков) достигают 10 сантиметров. Обладают сильным запахом. Могут распускаться как одиночные цветки, так и целые соцветия. Подвержен данный сорт грибковым заболеваниям. Подходит для групповых посадок.

Данные описания сортов, конечно же, не отражают всех особенностей цветов, относящихся к отряду чайно-гибридных роз, но они просто необходимы садоводам, а также профессиональным заводчикам. На настоящий момент выводятся все новые и новые сорта этих замечательных цветов, которые с легкостью могут преобразить любой сад. Также прелестные цветки великолепно смотрятся в букетных композициях.

Чайно-гибридные розы — Видео

Запись Чайно-гибридные розы впервые появилась Растениевод.