Цветы канны – хранение зимой, подготовка к хранению

Цветок канну часто можно встретить на городских клумбах – ее можно встретить в скверах и парковых зонах. Эти цветы предпочитают любители экстравагантных растений. Высаженные на участке канны приносят на него немного тропиков. Канны наделены огромными шикарными листьями, большими яркими цветками, а к осени, если цветы не обрывать, на цветоносах образуются необычные плоды.

Формирование плодов канны с семенами

Формирование плодов канны с семенами

Канны теплолюбивы, поэтому сажать нужно их на солнце в рыхлую плодородную почву, обильно поливать. В грунте растение канна не зимует, её нужно выкапывать и отправлять зимой на хранение в помещение. Давайте рассмотрим, как правильно хранить канны зимой.

Канны осенью – подготовка к выкапыванию

Канны зимой нужно обязательно хранить в непромерзаемом месте. Подготовка цветов к хранению начинается в конце лета. В середине августа сокращаются поливы, на протяжении двух недель перед выкапывание канн они не проводятся вообще. Выкапывать корневище канны следует непосредственно перед первыми заморозками. Корневище осторожно выкапывается и вынимается вместе с комом земли. Проводится осмотр, в ходе которого удаляются поврежденные и больные клубни. На хранение оставляют только здоровые клубни канн с почками роста.

Читайте о посадке и уход за канной в саду

Как правильно хранить канны зимой

Есть несколько популярных способов хранения канн зимой.

Хранение канн в помещении

Перед тем, как выкопать канну, её стебель необходимо срезать на высоте 15 см от грунта. После этого корневище канны извлекается из почвы. Выкопанным клубням нужно дать подсохнуть на протяжении суток при температуре 10 ºC. Параллельно можно обработать места срезов фунгицидом или раствором марганцовки. Клубни складывают в ящики, ведра или обычные пластиковые пакеты, сверху присыпают торфом или влажной рыхлой землей. Хранят канны в таком виде до весны при температуре не выше 8 ºC, но и не ниже 4 ºC. Помещение, где лежат клубни, должно регулярно проветриваться.

Хранение канн с проращиванием до весны

Извлекаем канны из земли и обрезаем, как описано в предыдущем пункте. Клубни от земли не очищаем, а сажаем с земляным комом в ящики, контейнеры или вазоны, которые нужно поместить в светлом помещении, температура в котором поддерживается на уровне +12-15 ºC. На протяжении всего времени хранения грунт нужно будет слегка увлажнять, но не заливать. В течение зимы на клубнях канн сформируются почки, которые к весне полностью вызреют.

Хранение канн в холодильнике

Если в холодильнике есть место, а клубней канн немного, то их можно хранить в отсеке для овощей. Корни выкапывают, отмывают от земли, проводят дезинфекционную обработку слабым раствором марганцовки. Как хранить канны в холодильнике? Клубням канн, перед закладыванием на хранение нужно дать подсохнуть на протяжении суток в теплом помещении, после чего их заворачивают во влажную газету, кладут в пластиковый контейнер и отправляют в холодильник, откуда его извлекаем только с приходом весны.

Хранение канны зимой в домашних условиях

Хранение канны зимой в домашних условиях

Цветение канны в домашних условиях до Нового года

Канна может порадовать цветением на новый год, нужно только выкопать ее раньше, чем это делают для закладки на зимнее хранение, и не срезать стебель. Выкопанное растение, имеющее зеленую пышную листву, нужно высадить в вазон с почвой, занести в помещение и поливать. При домашнем хранении канны несколько месяцев будут радовать хозяев цветением. Отдыхать будут они два зимних месяца, поливы во время которых прекращаются. Листья в этот период засохнут, а когда растение начнет оживать, значит период покоя закончился.

Как хранить канны вы узнали, выбирайте подходящий вам способ. Удачи!