Цветник на газоне

Дачный газон

Цветник на газоне Устроить цветник на газоне, похожий на остров цветов, - прекрасная возможность оживить скучный зеленый ландшафт и создать яркое цветочное пятно, украшающее сад. Этот цветущий остров, созданный из цветов и других цветущих растений, украсит участок сада и гармонично впишется в общий ландшафтный дизайн.

Расположение цветника среди газонной зелени отличается от его типичного расположения у стен дома, рядом с забором или вдоль садовых дорожек. Образованный на газоне цветочный остров будет декоративным элементом, позволяющим совершенно по-другому взглянуть на однообразную зеленую лужайку.

Появление цветников на газоне добавляет в саду различные зоны. Цветочные островки не только разнообразят сад, делая его более привлекательным, но и создают особые точки-акценты, притягивающие взоры.

Выбор места для цветника на газоне.

Цветник на лужайке можно устроить на холмике или на одном уровне с землей. Место для цветника устраивают не обязательно в его геометрическом центре, лучше будет смотреться цветочный островок, расположенный с небольшой ассиметрией, привязанной к окружающему ландшафту.

Следует учесть и состояние газонной растительности и расположить цветник на участке, где плохо растет трава. При выборе места расположения клумбы или цветника на газоне следует учитывать его размеры и форму, а также освещенность участка, его защищенность от ветра и состояние почвы.

Лучше всего выбрать форму цветника на бумаге, изображая и подбирая несколько вариантов клумбы. Выбрав подходящую форму и размеры цветника, переходят к подбору растений. Подбор растений для цветника выполняют, учитывая: высоту растений, время цветения, сезонные изменения, окраску цветков и листьев.

Не стоит пренебрегать также размером и формой цветов и листьев. Наиболее легкий и простой уход за медленнорастущими компактными растениями. В центральной части цветника высаживают высокие растения, это могут быть даже кустарники или невысокие деревья. Выбранные для посадки растения, их количество и места высадки наносят на общую схему клумбы.

Подготовка цветущего оазиса на газоне.

Устройство на газоне цветника лучше всего планировать на начало дачного сезона. Для этого хорошо подходит месяц май. Форму будущего цветника Цветник на газоне можно обозначить с помощью шланга или толстой веревки, разложив их на газоне. С обозначенного на газоне участка нужно снять дерн, который отправляем в компост.

Почва, после снятия дерна, глубоко перекапывается вместе с внесенными органическими удобрениями (перегной или компост) и комплексными минеральными удобрениями. С перекопанного участка следует удалить корни сорняков и камни.

По границе клумбы можно поставить обрамление, которое поможет ограничить от разрастания очень активные растения и газонную траву. Материал для обрамления клумбы следует выбирать в соответствии с общим дизайном сада – это может быть кирпич, бетонные бордюрные блоки или пластиковая бордюрная лента.

Посадка растений.

Подготовленную для посадки растений поверхность следует разровнять граблями и прикрыть мульчирующей пленкой. Использование мульчирующей пленки будет препятствовать росту сорняков. В местах запланированной посадки растений пленку разрезают и начинают посадки от центра клумбы.

В самом центре цветочного оазиса высаживают долгоживущие высокие растения или невысокие кустарники и деревья. Посадки продолжают от центра к краям, наполняя клумбу луковичными, травянистыми многолетниками, цветущими однолетниками и почвопокровными цветами.

После посадки все растения обильно поливают, а пленку дополнительно укрывают мульчей из коры. Через полтора месяца растения следует подкормить. Цветник на газоне добавляет саду разнообразия, а если цветущих островков несколько, то появляются укромные цветущие уголки сада.