Хороший выбор для фермеров и любителей — гибридный томат сорта «Король Рынка»

Представляем вашему вниманию интересный гибрид. Его особенность в том, что являясь ранним, он имеет довольно крупные плоды.

Это может многим понравиться: ведь вы получаете сразу два больших плюса.

Томат называется «Король рынка», об этом растении сегодня и пойдёт речь.

...

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • История селекции
  • Томат «Король рынка»: описание сорта
  • Достоинства и недостатки
  • Характеристики плодов
  • Фото
  • Особенности выращивания
  • Болезни и вредители
  • Заключение
  • Полезное видео

История селекции

Данный гибрид был выведен в России отечественными специалистами. Государственную регистрацию как гибридный сорт для выращивания в открытом грунте получил в 2009 году.

С тех пор получил уважение у любителей, выращивающих томаты для себя и фермеров, которые выращивают томаты в больших количествах для продажи.

Сорта томата подходящие для открытого грунта, описание которых вы найдете на нашем сайте: Чибис, Русские купола, Тяжеловес Сибири, Альфа, Аргонавт, Ляна розовая, Чудо рынка, Розовый мясистый, Космонавт Волков, Медовая конфетка, Праздничный F1, Аврора, Торнадо.

Томат «Король рынка»: описание сорта

Описание сорта«Король рынка» — это раннеспелый гибрид, с момента высадки рассады до появления зрелых плодов проходит 95-105 дней.

Куст является детерминантным, штамбовым. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Имеет хорошую устойчивость к большинству заболеваний, свойственных томатам.

Какая урожайность сорта?
Представители этого вида обладают хоть не рекордной, но всё же весьма неплохой урожайностью. При правильном уходе и хороших условия можно получать 10-12 кг отличных плодов с 1 кв. метра.

Достоинства и недостатки

Среди главных плюсов этого гибрида специалисты выделяют:

  • устойчивость к недостатку влаги;
  • стойкость к заболеваниям;
  • хорошая урожайность;
  • высокие вкусовые качества плодов.

К его главным недостаткам относят:

  1. Сорт подходит только для южных регионов. В средней полосе и северных районах он не выращивается.
  2. Некоторые огородники к недостаткам также относят невозможность цельноплодного консервирования.

Характеристики плодов

  • Когда плоды достигают сортовой зрелости, они имеют красный цвет
  • и чуть вытянутую форму.
  • Томаты довольно крупные, массой около 300 гр.
  • Количество камер у плода 4-5.
  • Содержание сухого вещества не превышает 6%.

«Король рынка» очень вкусен в свежем виде. Благодаря сбалансированному содержанию микроэлементов из него получается хороший сок.

Для цельноплодного консервирования не подходит из-за крупноплодности. Томаты этого сорта можно засаливать в бочках, а также вялить.

Фото

Предлагаем вам ознакомиться с фото-материалами по помидорам сорта «Король рынка»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4
Фото 5

Особенности выращивания

Этот вид томатов предназначен для выращивания в открытой земле и исключительно в южных районах страны, так как отличается теплолюбивостью и устойчивостью к недостатку влаги.

Справка: Крым, Краснодарский край и Астраханская область идеально подойдут этому гибриду. В районах средней полосы и тем более в северных, у него резко падает урожайность, а также растение болеет и в отдельных случаях может вообще не принести урожая.

Из особенностей томатов «Король рынка» стоит выделить его устойчивость к недостатку влаги и повышенным температурам.

При выращивании стоит учитывать то, что он очень хорошо отзывается на комплексные подкормки.

На стадии роста куст формируется в два стебля, путём обрезки.

Собранные плоды могут довольно долго храниться при комнатной температуре и хорошо переносят транспортировку, что очень важно для фермеров.

Список сортов томата, которые хорошо хранятся и поддаются транспортировке: «Марьина роща», «Крупная сливка», Пинк парадайз, Орлиный клюв, Медвежья лапа, «Красная сосулька», «Сливка медовая», «Оранжевое чудо», «Ляна», «Сибирский скороспелый», «Тяжеловес Сибири», «Русские купола», «Дружок F1», «Сливки сахарные», «Премиум F1», «Оранжевое Чудо», «Благовест F1», «Тарасенко Юбилейный», Дар Заволжья, Хохлома, Этуаль, Москвич, Мазарини, Сладкая гроздь, Золотой король.

Болезни и вредители

Фото 6Альтернариоз — это одно из заболеваний, которому подвергается сорт «Король рынка». Против этого используют препараты «Антракол», «Консенто», «Татту».

Ещё одно заболевание, которое часто поражает этот томат — это бактериальная пятнистость. В этом случае поражённые кусты подвергаются уничтожению, а остальные обрабатывают бордосской смесью.

Для профилактики применяют подкормки, содержащие медь и азот.

Поскольку этот гибрид предназначен для открытого грунта, то и набор вредителей у него соответственный.

Его могут поражать слизни и медведка.

Против слизней применяют раствор острого перца с сухой горчицей 1 ложку на кв. метр, после этого вредитель покинет ваш участок. С медведкой борются с помощью тщательной прополки почвы и препаратом «Гном».

Также этот томат могут поражать колорадские жуки, против них применяют препарат «Престиж».

Заключение

Этот сорт томатов не требует особенных навыков в уходе. Достаточно соблюдать самые простые рекомендации по поливу и подкормке. Поэтому с ним может справиться даже не очень опытный садовод и получить при этом хорошие крупные помидорчики. Удачи вам и больших урожаев.

Полезное видео

Предлагаем вам ознакомиться с сортами помидор, которые так же рекомендовано выращивать под открытом небом, как и томат «Король рынка»: