Формирование перца в теплице

Перец – растение, которое активно используется в кулинарии для приготовления разных блюд, в консервации и народной медицине. Он, благодаря питательным характеристикам, составу витаминов и микроэлементов, входит в рацион практически всех любителей овощей и фруктов. Именно поэтому вырастить хороший урожай овоща – задача большинства огородников. Как с ней справиться? Как сделать так, чтобы куст активно развивался и дал богатый урожай? Ответ несложен – использовать проверенный посевной материал, соблюдать агротехнику культуры. Среди прочего, очень важно придерживаться и основных правил формировки стебля, одного из ее важных приемов.

Формирование куста перца в теплице: чем обусловлена актуальность проведения формировки

Такие работы необходимы для высокорослых сортов, плоды которых за короткий теплый период не успевают окончательно созреть. Для выращивания перцев используйте проверенных, специально отобранных семян. В этом случае их прорастание и активная последующая вегетация происходит почти гарантированно. Куст в холодных тепличных помещениях формируется высотой до 0,5 метра, а на отапливаемых площадях – и более.

Для того чтобы культура дала хороший урожай, формировку начинают уже с появления рассады. Когда всходы достигают 10-15 см у них ликвидируют точки роста на верхушке для того чтобы усилить ветвление.

Когда всходы достигают 10-15 см у них ликвидируют точки роста на верхушке для того чтобы усилить ветвление

Для того чтобы культура дала хороший урожай, формировку начинают уже с появления рассады. Когда всходы достигают 10-15 см, у них ликвидируют точки роста на верхушке – это способствует ветвлению, усиливает его.

Для сортов среднерослых и карликовых также необходимо ликвидировать «пустые» побеги, расположенные внизу растения. Это улучшит циркуляцию воздуха, инсоляцию как отдельного растения, так и всего выращиваемого материала.

Способы формировки зависят от периодов роста куста, а также от выбранной при посадке рассады схемы. Большой объем зелени может помешать перцу активно развиваться, ведет к истощению почвы и возникновению заболеваний. Именно поэтому принято осуществлять формирование куста в пределах 2-х – 4-х стеблей. Делать это, однако, рекомендуется только для здоровых растений. Если же стебли заражены различными болезнями, формировку осуществлять не стоит.

Советуем прочитать статью о том, как вырастить перец в теплице.

Как формировать куст перца в теплице: этапы проведения работ

1. Удаление боковых отростков центрального ствола.

После прорастания культуры и образования листов, у стебля формируется до четырех добавочных побегов. Из них оставляют 2-3 – основу скелета растения, остальные – прищипывают. При ветвлении следующих побегов выбирают самые сильные из них, остальные – удаляют. Формирование перца проводят вертикально, придавая штамбу V-образную форму.

2. Удаление первого «коронного» бутона.

Практически всегда цветочная почка формируется на главном стебле. Завязи появляются на каждом ответвлении. Для развития плода боковые отростки и лишние цветки удаляются. Прищипывают боковой побег после появления 1-й – 2-х завязей, дольше медлить не стоит.

3. Обрезание нижних листьев стебля.

Осуществляется эта операция во время профилактических осмотров. Их следует производить периодически, в течение всей вегетации. Обнаруженные во время этих осмотров заболевшие и поврежденные листья, а также листья на боковых, бесплодных побегах, обрезают и удаляют из тепличного пространства. По мере роста стебля, во время этих же профилактических осмотров, проводят его подвязку. Учитывайте, что делать это следует аккуратно, так как перец – культура хрупкая и может сломаться.

4. Прищипывание основного стебля

Период развития растений, при выращивании перца в обогреваемой теплице, существенно удлиняется. По этой причине, листы основного стебля и точки роста на других ведущих стеблях следует удалять – это способствует существенному ускорению развития растения, формирования плодов.

Как проводят обрезку нижних листьев и ликвидацию части цветков

Хорошо взошедшая рассада, – при нормальном уходе и регулярном поливе, – развивается в жизнестойкие, мощные растения. Их зеленая масса начинает мешать друг другу, центральный стебель испытывает все больший дефицит освещения. Результатом этого может стать плохая завязь плодов, несмотря на обильное цветение. Для предотвращения этих проблем и прореживают растения.

Начинать обрезку нижних листьев необходимо после того, как плоды на первой кисти будут на этапе технической зрелости. Она проявляется в окраске сорта и достижении семенами молочной зрелости. Когда в эту же стадию войдут плоды, расположенные на второй кисти, необходимо продолжить процесс обрезки листьев также и под ней (этой, второй кистью). Операцию следует продолжать до окончательного созревания плодов на всем кусте и завершать за 50 дней до предполагаемой уборки всего урожая.

Видео: как формировать перец в теплице

О получении здоровых растений и формирования хорошего урожая опытные огородники задумываются уже на стадии высадки рассады. Продумываются оптимальные схемы посадки растений, их формировку. Для подвязывания высокорослых сортов следует предусмотреть устройство шпалер. Все эти мероприятия, в комплексе с регулярными уходными работами, обеспечат вас отличным урожаем, необходимым запасом этого овоща на длительный период!