Формирование огурцов – соберите с грядок рекордный урожай!

Желаете получать много вкусных зеленцев с грядки, тогда формирование огурцов – первоочередная задача, выполнив которую, щедрый урожай будет реальностью, а не мечтой. Узнайте, как подвязать огурцы в теплице и открытом грунте, как прищипывать, нужно ли пасынковать в открытом грунте и т.д.

formirovaniye ogurtsov

Как подвязывать огурцы?

Подвязывать огурцы можно несколькими способами, в зависимости от обустройства теплицы или парника, а также выращиваемого сорта или гибрида:

горизонтально – натяните несколько рядов бечевки на расстоянии 0,2-0,4 м. при выращивании таким способом нужно следить за главным стеблем, чтобы не уходил вниз и направлять вверх при необходимости;

вертикально – вверху теплицы натягивают горизонтально веревку, а лучше проволоку, на которую нанизывают подготовленные веревки, располагая каждую напротив куста. Затем главный стебель огурца обвивают вокруг бечевки несколько раз, чтобы хорошо держался. Такой принцип подвязки очень удобен, когда огурец формируют в один стебель;
ogurtsy v odin stebel'

V-образно – подойдет, когда культуру огурца выращивают в два стебля. Принцип похож на вертикальную подвязку, только к одному кусту ведут две веревки;

на сетке также можно растить огурцы, которые будут цепляться за нее усиками. Способ больше подходит для открытого грунта, где есть возможность посадить культуру возле забора из сетки либо обустроить специальную грядку;
ogurtsy na setke

подвязка на пирамиде – принцип заключается в сооружении конуса из шпалер (высоких кольев, железных прутьев), которые соединяются вверху конструкции, при этом должен соблюдаться наклон в 60-75 градусов. Удобство такой подвязки в том, что огурцы будут тянуться вверх, не нужно постоянно перенаправлять стебли и в одном месте можно высадить до 10-20 саженцев. Урожай с такой конструкции собирают как с семиметровой грядки. Жаль, в теплице такой способ формирования и ведения огурца не применим.
podvyazka na piramide

Подвязывать рассаду огурцов необходимо после высадки через 5-10 дней, действуя аккуратно, стараясь не повредить нежные листья и стебель. Кроме того, не обвязывайте веревку слишком туго вокруг главного побега, растение просто не должно падать, а спустя 2-3 суток Вы сами заметите, как усики крепко обхватят бечевку.

Формирование огурцов в один стебель и несколько

Куст огурца нужно формировать постоянно и желательно правильно, так как культура очень быстро и активно растет, особенно в тепличных условиях. Не откладывайте процедуру по формировке, работать с длинными плетями гораздо тяжелее и высок риск повреждения растения. С чего начать формировать огуречный куст и что делать с течением времени, читаем далее:

  • один раз в семь дней обязательно работаем на грядке с огурцами. При выращивании огурцов на продажу, в теплицу придется заглядывать как минимум через день;
  • удаляем мужские цветки (легко отличить от женских, так как растут на тоненькой цветоножке, женского пола – отрастают с завязями плодов), убираем все плохие и больные листья, также не забываем обрывать усики (лучше взять острый секатор для этих дел).

Как формировать огурцы в теплице? Формирование партенокарпических огурцов или самоопыляемых должно сопровождаться удалением всех завязей и боковых побегов, вырастающих в пазухах 3-5 нижних листьев, таким образом, формируем огурец в один стебель. При дальнейшем росте нужно обрезать все побеги, идущие из пазух листьев и оставлять только завязи.
formirovaniye ogurtsov v odin stebel'

После того, как культура дорастет до потолка теплицы, оберните аккуратно стебель вокруг шпалеры (веревки) и направьте растение вниз. Когда отрастет на метр, макушку огурца прищипывают. Также огурец можно пустить вверху по шпалере, получится своего рода буква «г». Некоторые дачники и садоводы рекомендуют обрезать листовую пластину после того, как огурчики вырастут и уже будут готовы к снятию.

Как формировать пчелоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта и теплиц? Особенностью таких сортов является образование большого количества мужских цветков, поэтому огурец в открытом грунте прищипывают после 6 листа, далее на грядке без подвязки больше ничего не удаляют, урожай и так порадует.

В теплице прищипывать огурец после 6 листа не обязательно, можно довести культуру до потолка, затем прищипнуть – главное, не удалять побеги, идущие из пазух листьев, т.к. при внимательном осмотре, можно увидеть цветы и побеги (если обрежете пасынок, то лишите себя урожая).

Чтобы пчелоопыляемый огурец не превратился быстро в пышную елку, прищипывайте пасынки, вырастающие из пазух первых 6-8 листьев, после появления первого огурчика. Затем можно оставлять побеги подлиннее, давая вырасти двум огурчикам и т.д. Пчелоопыляемые сорта огурцов следующие – Пальчик, Родничок, Тополек и др. Пучковые сорта и гибриды огурцов ведут в один стебель, в т.ч. и огурец Таганай, славящийся спринтерскими темпами роста и невероятной урожайностью.

Что советуют агрономы и опытные дачники – полезный опыт

Агрономы и опытные дачники придерживаются того, что формирование огурцов в теплице лучше проводить разными способами, учитывая сортовые особенности культуры. Такой подход позволяет выбрать наиболее подходящий метод выращивания и формирования куста, оптимально приспособленный для своих условий.

Выбрать стоит тот алгоритм, при котором будет наиболее высокая урожайность, но в то же время, не стоит забывать и о простоте ухода. Если вести огурец довольно тяжело и неудобно, лучше подобрать вариант с меньшими трудозатратами и хорошим плодоношением.
formirovaniye ogurtsov v teplitse

Полезные рекомендации ведущих специалистов по выращиванию огурцов:

➤ работы по формированию огурца (прищипывание, удаление пасынков) лучше проводить в утренние часы, чтобы к вечеру ранки затянулись. Ведь именно ночью происходит распад органических веществ, которые переходят в плоды, поэтому для хорошего и равномерного роста огурцов работайте утром;

➤ используйте острый нож, секатор либо ножницы, чтобы меньше травмировать растение;

➤ не оставляйте пеньков при отщипывании во избежание попадания инфекции;

➤ во время активного плодоношения не рекомендуется менять положение побегов, разворачивать листву в другом направлении, чтобы не ослабить рост и не вызвать пожелтение завязей, листьев. главный стебель направляют по необходимости, когда будет достигнут предел высоты в теплице;

➤ с огурцами, которые формируют в один стебель в тепличных условиях, при достижении потолка нужно поступить следующим образом – развязать шпагат, свернуть главный стебель внизу вместе с веревкой в кольцо и снова закрепить шпагат. Такой подход обеспечит высокую продуктивность растения без пробегов, как в случае с перекруткой вверху и опусканием главного побега вниз. Растущий вниз огурец никогда не будет давать высоких урожаев;

➤ чтобы огурцы хорошо завязывались и не было пустоцвета при выращивании в теплице (особенно касается пчелоопыляемых сортов), можно прибегнуть к хитрости – возьмите большую бочку, налейте теплой воды и набросайте туда зеленой травы. Когда содержимое начнет бродить, будет происходить выделение газа метана, который способствует формированию женских цветков, следовательно, завязи огурцов будут появляться и расти в большем количестве.