У чеснока желтеют листья, что делать

у чеснока желтеют листья
Не успели порадоваться хорошим всходам озимого чеснока. А уже неприятности. Чесночные листья пожелтели. И сорт отменный, и соблюдены все правила посадки, но факт остается фактом – у чеснока желтеют листья, что делать?

Почему желтеют чесночные листья – причины

Причин может быть несколько, когда листва приобретает желтый цвет, словно сохнет.
Во-первых, холодная погода весной. Снег сошел, а тепла нет. Овощ пошел в рост. Корешкам трудно развиваться – не хватает питания. Вот, и приходится брать его из зеленых перьев.

Советы по посадке озимого чеснока. Высаживайте зубки в первых числах декабря. Глубина посадки должна быть не. 4–6 сантиметров, и замульчируйте участок толщиной в 5–7 сантиметров. Вот тогда, зубочки закрепятся, и переживут зиму, не давая преждевременному появлению зелени.

Дополнительная подкормка спасет положение и не даст продолжаться процессу пожелтения. Здесь лучше всего применять азотное удобрение (1 спичечный коробок рассыпьте равномерно на одном квадратный метр посадки). Через неделю распределите таким образом калийные удобрения.

Натуральные удобрения. Можно вместо минеральных использовать натуральные удобрения при пожелтении чесночных перьев. Хорошим вариантом станет древесная зола.

Уход за почвой

Второй причиной, почему желтеют листья чеснока – это недостаточный или избыточный полив почвы.

Как только снег сошел, грядку с посадками необходимо сразу прорыхлить. При сухой почве, сначала ее пролейте водой. Если земля переувлажнена, то сделайте дренажные канавки вдоль грядок.

В-третьих, пожелтение перьев чеснока обычно происходит на кислых почвах. Засаживайте культурой нейтральные почвы. К примеру, перед посадочными работами произвесткуйте будущие грядки.

Не забывайте и о мульчировании.

В засуху чеснок обязательно поливается по мере высыхания грунта, чтобы не усугубить проблемы с пожелтением.

Читайте Посадка озимого чеснока. Советы

Фузариоз

желтеют листья чеснока фузариоз
Еще одна серьезная причина – фузариоз. Заболевание определяется по изменениям, происходящим с листьями. На них появляются полосы коричневато-желтого цвета.

Развивается фузариоз при очень высоких температурах и непомерной влажности воздуха. Потому, перед посадкой весь посадочный материал продезинфицируйте в растворе марганцовки в целях профилактики болезни.

Советы

  1. Перед посадкой чесночных зубков (за 3–4 дня), пролейте грядки кипятком.
  2. Не вносите свежий навоз в грунт.
  3. Не высаживайте чеснок на местах, где ранее росли:
  • морковь;
  • картофель;
  • луковичные.
  1. Большие урожаю получаются на грядках, где высаживались:
  • томаты;
  • капуста;
  • фасоль;
  • горох.

Надеемся, что советы помогут устранить пожелтение листьев чеснока, и вы будете знать, что делать в этом случае.

Есть и другие мнения по повожу пожелтения чесночных листьев

Больших урожаев от Про100огорода.