Уход за ремонтантной малиной

Уход за ремонтантной малинойРемонтантная малина обладает отличительными биологическими особенностями, в связи с этим за ней требуется особый уход, который заключается в обязательном поливе и подкормке, рыхлении почвы и борьбы с сорняками, обрезке и подвязке.

Рассмотрим как ухаживать за малиной на протяжении года в зависимости от сезона и что любит это растение.

Уход за ремонтантной малиной весной

Обрезку следует производить осенью, однако в некоторых регионах обрезку побегов предпочтительнее переносить на раннюю весну. В этот список входят районы с теплыми зимами, где побеги после завершения плодоношения могут еще на протяжении длительного времени накапливать питательные вещества. Опытными садоводами подмечено, что если в течение месяца после осенней обрезки не наступит промерзание почвы, то может начаться преждевременный рост почек на корневище, что крайне негативно скажется на будущем урожае.

Также весенняя обрезка наиболее предпочтительна для регионов с малоснежными и суровыми зимами. Ведь не удаленные побеги будут отличными снегозадержателями. Весной при проведении обрезки на начальной стадии распускания почек растение пополняется ростовыми веществами, крайне необходимыми для пробуждения растения.

Уход за ремонтантной малиной летом

Малина очень влаголюбивое растение, поэтому в период засухи нуждается в регулярных поливах. Но следует быть осторожным, так как чрезмерный полив может также отрицательно сказаться на развитии растения и привести к снижению качества и количества урожая.

При выращивании малины необходимо обязательное рыхление почвы, которое нужно проводить крайне осторожно, чтобы не допустить повреждения корней. Летом важно осуществлять удаление корневых отпрысков и излишних побегов. Чем раньше будет проведена работа, тем меньше полезных и питательных веществ истратит на них растение. Правильный уход позволяет получать невероятно высокие урожаи, при этом ветки не всегда способны выдержать столь большую нагрузку и в результате начинают полегать.

Для сохранения ягод следует во второй половине лета, когда период интенсивного роста окончен и начинается цветение, подвязывать побеги к шпалере. Первая подвязка производится при достижении побегами 30-50 см, вторая по достижении растением 1,2-1,5 м, чтобы при раскачивании ветром ягоды не повреждались.

Уход за ремонтантной малиной осенью

После того, как малина отплодоносит, нужно произвести обрезку всей надземной части куста. Выполнять обрезку можно даже после того, как промерзнет верхний слой почвы, и ляжет первый снег. Вплоть до этого времени из побегов и листьев в корневую систему поступают питательные вещества, позволяющие растениям интенсивно расти в следующем году. Закончив осенние работы по уходу, необходимо собрать опавшие листья и другой мусор, вынести все это за пределы участка и сжечь.