Уход за малиной после сбора урожая


Для чего нужен уход после сбора урожая

 Период созревания для этой вкусной и полезной ягоды, означает, что для самого растения настало довольно тяжелое  время. Все полезные вещества, сахара и вода переходят в созревающие ягоды, так как ягоды – это семена растения. И как следствие, внутренних ресурсов для сохранения и обновления всего растения остается совсем мало. И только после того, как окончится период плодоношения растения, и следующий за ним период покоя, начнется период регенерации растения.

Как определить начало регенерации растения – проще всего это сделать по следующим признакам: рост новых побегов и листочков. Старая листва и старые побеги в это время мешают развитию растения, замедляя его рост и дальнейшее развитие.

Новые молодые листья будут способствовать накапливанию полезных веществ в спящих приземных почках. Но это возможно только  при достаточно хорошем уходе – удобрении, поливе, защите растения. И чем больше питательных веществ будет накоплено растением в период регенерации, тем богаче будет урожай в следующем году.

Мероприятия по уходу за малиной после сбора урожая


Во второй половине лета в малиннике очень важно не упустить момент и позаботится о растении, которое уже закончило плодоносить. Первоочередным мероприятием будет обрезка, побегов. Обрезать следует побеги, которые закончили плодоношение, а также больные и слабые. Обрезку побегов следует производить, вырезая ветки у самого основания, как можно ближе к земле, оставляя только молодые, не больные и сильные побеги. Количество оставленных побегов не должно превышать 8-10 штук на один куст. Это мероприятие окупится: в будущем году  будет меньше вредителей и болезней, обрезанные побеги следует убрать с участка как можно быстрее и сжечь. Так же процедура обрезки даст возможность оставшимся молодым побегам хорошо вызреть и набрать достаточно питательных веществ для удачной зимовки.

После обрезки следует позаботиться о подкормке. Для этого лучше всего подойдет куриный помет, разведенный с водой в соотношении 1 к 20, к нему можно добавить около половины ведра пепла или золы. Зола или пепел являются источниками микроэлементов.

 После подкормки  почву нужно хорошо разрыхлить, так как  корневая система малины поверхностная разрыхлять нужно  на глубину 5 – 10 сантиметров. И если есть время и возможность верхний слой почвы мульчируют. Все остальные мероприятия проводят осенью.

Как правильно ухаживать за малиной, можно прочитать в статьях:

» Уход за малиной весной и осенью»

» Правила посадки и ухода за малиной»